9 месяцев — полёт нормальный

Жители первого арендного дома Югры довольны своим жилищем

Как уже писал «МК»-Югра», в конце мая в Ханты-Мансийске начали заселение второго арендного дома, построенного в рамках реализации пилотного проекта по развитию рынка доступного арендного жилья в Югре. В роли инвестора выступило Ипотечное агентство Югры. Как видим, смелая идея продолжает внедряться в жизнь. 

Жители первого арендного дома Югры довольны своим жилищем
На фото (слева направо: Регина Маликова с детьми и Светлана Агафонова). Фото автора.

 Каково это — жить в арендном доме? Об этом мы решили узнать у жильцов первого арендного дома. Он, напомним, был возведен в Нефтеюганске в начале октября 2014 года. Как прошли эти девять месяцев для тех, кто вселился в новый дом?

Дом был построен филиалом окружного Фонда развития жилищного строительства «Жилище». Тогда, в октябре, мы выяснили: сюда заселили в основном работников бюджетных сфер: это медики, учителя, сотрудники ГИБДД, органов наркоконтроля, УВД. Глава региона Наталья Комарова и генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель вручили ключи от новых квартир 13 педагогам. Всего же в пятиэтажке 94 квартиры.

Управдом сказал: «Заселяем!»

Дом, неожиданно оказавшийся в центре региональной повестки дня, расположен по улице с символичным названием Школьная, 11, в микрорайоне 11Б Нефтеюганска. С виду обычная многоэтажка («Просто дом» — так значится и на табличках, украшающих дом). Между тем, для нового дома подбирали передовые технологии строительства. Фасад дома оформлен горизонтальными вставками, а с окружающей архитектурой необычайно гармонируют бежевые оттенки отделочной плитки. Напротив — игровая площадка для отдыха, которая наполняет двор звонким детским смехом. На прилегающей территории качают изумрудной листвой саженцы берез и рябин. Они появились здесь весной благодаря управляющей компании.

Первый в Югре арендный дом построен в перспективном районе Нефтеюганска с активно развивающейся инфраструктурой. В шаговой доступности — два детских сада, две общеобразовательные школы, индустриальный колледж, детская школа искусств. В 11Б микрорайоне идет интенсивное строительство жилых многоквартирных домов, скоро здесь появится еще один детский сад.

Управляющая домом Марина Трушкова работает в Нефтеюганском филиале Ипотечного агентства Югры и лично знает всех жителей. Это неудивительно, ведь именно она занимается заселением/выселением жильцов, ведением дел арендаторов.

— Мы рассматривали кандидатуры каждого человека, изъявившего желание заселиться в арендный дом. К концу 2014 года оказалось несколько свободных квартир, и мы приняли решение выйти на рынок, чтобы иметь возможность заселять не только работников бюджетной сферы, но и всех желающих, — рассказывает управляющая домом.

По мнению М.С. Трушковой, арендный дом полностью оправдал ожидания властей и, главное, жителей, которых привлекают долгосрочная аренда, предоставление временной регистрации и комфортные условия проживания. Действительно, площадь социального жилья в доходном доме соответствует требованиям окружного законодательства, а если наниматель добросовестно выполняет условия договора, то он может быть уверен в стабильности проживания. Кроме того, некоторым представителям бюджетной сферы их работодатели компенсируют часть арендной платы.

Марина Трушкова рассказала, что плата за проживание в квартире арендного дома составляет от 14 тыс. рублей за квартиру-студию общей площадью около 30 кв. м и до 20 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру общей площадью 77 кв. м.

— Оплата коммунальных услуг в арендную плату не входит. В оснащении «Просто дома» использованы современные технологии энергосбережения, что позволяет жильцам не тратить лишних средств на оплату теплоснабжения. Затраты на тепло на 10-15 процентов ниже средних по городу. Кроме того, в квартире установлены приборы учета ГХВС, так что и за воду переплачивать жильцам не приходится, — пояснила управляющая домом.

Для перевозки крупногабаритного груза, детских колясок подъезды оснащены грузовыми лифтами грузоподъемностью 630 кг. Кстати, дом по ул. Школьной, 11, — единственное в Нефтеюганске пятиэтажное жилое строение, оборудованное лифтами. 

В некоторые трехкомнатные квартиры заселили жильцов покомнатно. Разногласий при этом не было, ведь соседями по квартире оказались в основном коллеги, друзья или родственники.

Из «однушки» и «двушки» — в «трёшку»

Однокомнатные квартиры действительно пользуются большим спросом, они привлекают невысокой арендной платой в основном бездетных молодых людей. Но есть и другие примеры: семьи, предпочитающие жить в более комфортных условиях, со временем переселяются из двухкомнатных квартир в трехкомнатные.

Подобное решение на семейном совете приняли Светлана и Вячеслав Агафоновы. Их мы и навестили. Я захожу в просторный подъезд, на площадке первого этажа расположены четыре квартиры. В одной из них и проживает семья Агафоновых. Пятилетний Аркадий сейчас в детсаде, а пятимесячная Даша спокойно посапывает в кроватке в детской под присмотром бабушки, Устинии Дмитриевны. Когда семья заселялась в арендный дом, Светлана была беременной. Так что после долгожданного новоселья не заставила себя долго ждать и вторая радостная новость.

Мне показывают квартиру — здесь светло, окна выходят на две стороны дома. Бежевый цвет структурных обоев и темно-коричневые тона межкомнатных дверей гармонично сочетаются с песочным оттенком узоров линолеума. Все три комнаты меблированы и укомплектованы бытовой техникой, в зале установлен телевизор, на кухне — электроплита с вытяжкой, холодильник, кухонный гарнитур, стол со стульями. В просторной ванной комнате — стиральная машина, умывальник с зеркалом. Чисто, аккуратно, стильно. Одним словом, комфорт, да и только!

В одной из просторных комнат мы беседуем с хозяйкой квартиры, рядом с нами свернулся в клубок беспечный кот. Светлана рассказывает свою историю, схожую с жизненными ситуациями многих югорчан.

Светлана родилась в г. Нефтеюганске. После замужества жила с мужем в двухкомнатной квартире с мамой. Сын подрос, в квартире стало тесновато, к тому же семья решила завести второго ребенка. Но взять ипотеку молодая семья не решилась, посчитав это непосильной ношей.

— Я как предприниматель остро ощутила на себе последствия кризиса. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает охранником в одной из городских компаний. Поэтому осилить кредит для приобретения просторной квартиры для нас просто нереально. Мы посчитали: в течение 20 лет мы должны были бы ежемесячно выплачивать 60 тыс. рублей, — размышляет Светлана.

И молодая семья решила снять жилье. По объявлению нашли однокомнатную квартиру в 15-м микрорайоне — без ремонта и мебели. Квартира оказалась холодной, вдобавок к этому сварливая и непредсказуемая хозяйка квартиры стала пугать продажей квартиры и регулярно поднимала стоимость аренды. За однокомнатную квартиру семья платила 23 тыс. рублей. Светлана принялась искать возможные варианты переезда и в Интернете нашла рекламное объявление об арендном доме.

— В конце декабря 2014 года мы вселились в двухкомнатную квартиру, расположенную в первом подъезде на втором этаже арендного дома, а затем переехали в трехкомнатную. Арендная плата составляет 21 500 рублей в месяц, что нас вполне устраивает, — рассказывает Светлана.

Подруги Светланы, Регина Маликова и Дарья Калинина, побывав у нее в гостях, по достоинству оценили комфорт и уют квартиры и вскоре приняли решение последовать ее примеру. Теперь по соседству с Агафоновыми проживают семьи ее подруг, которые так же, как и Светлана, находятся в отпуске по уходу за ребенком. Приятельницы стали чаще встречаться друг с другом, совместно обсуждая планы на будущее.

Одна из жительниц арендного дома, Наталья Колеко, приехала из Украины. Женщина решила покинуть полуразрушенный Луганск и перебраться на север России. Именно здесь, в Югре, она нашла настоящих друзей, работу, обрела свой кров. Наталья трудится фельдшером-акушером в Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И. Яцкив и заселилась в арендный дом по ходатайству департамента здравоохранения Югры. Недавно из Украины в Нефтеюганск перебрался ее муж, а скоро к ним присоединится сын, поэтому Наталья приняла решение переехать из однокомнатной квартиры в более просторную трехкомнатную.

— Я просто счастлива! Живу в уютной квартире, работаю, город мне нравится, люди душевные, открытые, зима — красивая. Что еще надо для жизни? Вот приедет сын, буду рада каждому дню! — не скрывает эмоций Наталья.

Будущее — за арендным жильём

Во втором арендном доме, который сдали накануне в Ханты-Мансийске, — 90 квартир. В этот «Просто дом» по ул. Югорской, 3, уже заселились более 30 семей. На очереди — третий арендный дом в Сургуте на 170 квартир. Кроме того, в конце 2015 года в Сургуте планируют сдать еще один арендный дом на 250 квартир.

Генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель отметил, что до 2020 года в Югре планируется построить более 270 тыс. квадратных метров арендного жилья. Евгений Станиславович уверен, что рынок арендного жилья будет активно развиваться, поэтому за ним — будущее.

— Это связано, прежде всего, со сменой поколений, тем более у молодежи сейчас другие приоритеты. Квартира в арендном доме не находится в собственности, но зато есть возможность менять место жительства, появляется возможность переезжать из одного города в другой в поисках перспективной работы, — отметил Е.С. Чепель.

 

Встреча с жителями арендного дома вселила уверенность в то, что в лице правительства автономного округа югорчане нашли надежного партнера для решения жилищных проблем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру