Лето в Югре? Почему нет!

Уникальные туристические маршруты могут опробовать жители ХМАО, не покидая автономного округа

О том, что отдыхать в Югре модно, жителям автономного округа говорили и раньше. Но с каждым годом туристическая инфраструктура региона развивается и турпродукты множатся. В отрасли внутреннего туризма появляются новые игроки, которые стремятся разработать для жителей округа особо привлекательные туристические предложения. 

Уникальные туристические маршруты могут опробовать жители ХМАО, не покидая автономного округа
Улов туриста. Фото из архива Рыболовной базы «Игрим».

 В нашем крае можно побаловать себя поездками оздоровительного, этнографического, экстремального и многих других направлений. Даже тех, кто считает себя старожилом округа, можно удивить, пригласив в такие уголки Югры, которые поразят своей красотой. Для удобства жителей на сайте управления туризма ХМАО выложен каталог летних туристских программ и туров «Проведи лето в Югре». Изучив его, корреспондент «МК»-Югра» выяснил, как можно полноценно отдохнуть летом в нашем северном крае.

Недалеко, в горах...

Ошибаются те, кто видит Югру территорией малорослого кедрача да болот. У нас есть высокие горы, откуда открываются удивительные виды природы, не тронутой человеком, где дышится свежайшим, хрустальной чистоты воздухом.

Березовский район — именно то место, где туристам открываются невероятные пейзажи. Основные населенные пункты, откуда отправляются в горы туристические экспедиции, — Березово, Саранпауль. Все здесь напоминает о многовековой истории. Кстати, на территории района располагается более 40 памятников истории и культуры. Свой след в формировании местного культурного ландшафта оставили древние оленеводы-зыряне: Саранпауль в переводе с мансийского означает «зырянский поселок». Многих привлекает поселок Березово, где отбывал ссылку сподвижник Петра I — Александр Меншиков.

Уникальны для югорского ландшафта здешние горы. Особой популярностью среди туристов пользуются окрестности горы Неройка, поражающие контрастом: заснеженные вершины сменяются буйством зелени. Причем многие из здешних растений редко где еще встретишь, они занесены в Красную Книгу Югры. Об этом нам рассказали в туристической компании «Рутил», не первый год организующей прогулки по склонам Приполярного Урала в окрестностях горы Неройка. Сотрудники компании с радостью готовы принять югорских (и не только) туристов, предложить наиболее подходящие маршруты и условия для экскурсий.

Дети и взрослые, экстремалы и любители тишины и покоя — каждый здесь найдет возможность отдохнуть. Если туристов пожилого возраста интересуют неспешные прогулочные экскурсии, то молодежь привлекают красоты неистовых водопадов и загадочных озер. А туристов-экстремалов приглашают подняться на гору Неройка, высота которой — 1646 метров. Менее опытным скалолазам предлагают покорять соседние горы, они пониже, но не уступают Неройке по красоте.

Есть специальный тур, в рамках которого путешественников ведут в самые потаенные места горы Неройка, с которыми связаны мистические истории. Сам тур включает транзит из Саранпауля на гору, ночевку на горе, экскурсии в течение дня и обратную дорогу. Кстати, переночевать в горах сейчас можно не только в спальных мешках, для любителей комфорта здесь построили специальный отапливаемый и оснащенный всем необходимым домик на 12 человек.

— В этом году у нас появился новый маршрут. Мы планируем посмотреть пещеру в горах, куда туристов еще не водили, — рассказала нам Любовь Филоненко, директор туристической компании ООО «Рутил». — А вот археологи в этой пещере находили древние артефакты, которые сейчас переданы музеям. Кроме того, мы впервые пройдем до границы Европы и Азии.

Также тем, кто отправился отдыхать в Березовский район, турфирма предлагает сплавы на катамаранах. А рыбалка в горных реках подарит массу новых ощущений и бывалым рыболовам. Экскурсовод познакомит туристов с древними легендами народов Севера, о которых никакие книги не расскажут, — они передавались аборигенами из поколения в поколение. Покажут туристам и старинную деревню Курья, где до наших дней сохранились постройки середины XIX века. Там когда-то жили манси и зыряне.

Но не только сказания ханты могут удивить тех, кто заглянет в Березовский район. Свои легенды имеет и заброшенный рабочий поселок геологов — когда-то здесь добывали горный хрусталь, а сейчас осталось лишь кварцевое месторождение. Если повезет, то можно обнаружить обломки кварца, которые дети враз разбирают на сувениры. Контакты турфирмы можно найти в Интернете.

«Другой город» для детей

Далеко среди болот словно остров расположилось городское поселение Кондинское. На его окраине археологи когда-то нашли следы древнего поселения. Возродить утраченное и вдохнуть новую жизнь в уникальную местность решили в 2003 году. Так появился детский этно-оздоровительный центр «Мит-Ущ», что в переводе с мансийского означает «Другой город».

И, правда, «Город» этот особый — здесь детей не только развлекают, но и знакомят с древней культурой аборигенов. Например, здесь создана специальная мастерская, где отдыхающие могут проявить свои творческие способности: мастерят национальные поделки, плетут и вышивают бисером, создают картины и многое другое. В лагере ребята узнают много нового и интересного о традициях, ремеслах, культуре, национальных танцах и песнях народов ханты и манси. Ребята изучают мансийский язык, сами составляют картинные словари — переводят русские названия животных, предметов, растений на мансийский язык. В конце смены авторов лучших работ награждают.

С особым нетерпением юные туристы ждут прогулок на байдарках и катамаранах. Под руководством воспитателей ставят сети, потом сами проверяют их. А вечером из свежевыловленной рыбы все вместе варят уху.

С многолетней историей, легендами и достопримечательностями кондинской земли ребят знакомят воспитатели. Показывают им сосновый бор Волвонча — находящийся вблизи этноцентра, он считается археологическим памятником. На экскурсиях ребятам рассказывают, как здесь проводились археологические раскопки.

Также рядом с этноцентром «Мит-Ущ» проложены две экологические тропы. Одна из них ведет к памятнику, установленному в честь стерхов, когда-то прилетавших в Кондинск. Представителей этой птицы, занесенной в Красную Книгу России, по всему миру осталось не более трех тысяч. Пять лет назад пара стерхов прилетала в гости к кондинцам... В лесу дети могут самостоятельно подкармливать белок. Животные не боятся людей и смело берут угощение прямо с ладоней детей.

Из трех летних смен этноцентра июньская уже завершена, в лагере за это время побывали 15 детей.

Заявления на приобретение путевок в этноцентр поступают уже в январе. Стоимость путевки — чуть более 1000 рублей, остальное компенсирует округ. В эту сумму входят питание, проживание и, конечно же, все развлечения. Лагерь предназначен для отдыха детей, проживающих только в Югре.

— Многие дети просятся к нам отдыхать, но, к сожалению, всех принять не удается из-за нехватки мест, — рассказала Ирина Коркина, заведующая детским этно-оздоровительным центром «Мит-Ущ». — Раньше в нашем центре организовывали и по шесть смен, но все зависит от финансирования.

В конце смены дети с грустью расстаются с этим замечательным местом. Желающим отдохнуть в одном из самых замечательных мест Югорской земли стоит уже зимой звонить в этноцентр «Мит-Ущ» по телефону — 8 (34677) 21-869.

Закинем удочки

Многие югорчане не мыслят свое лето без рыбалки. Если мелкий улов вам не интересен, то попробуйте подобрать себе тур в обильные рыбой районы Югры. Например, в поселке Игрим Березовского района расположилась рыболовная база «Игрим», в распоряжении которой находятся мобильные базы-корабли «Наталена» и «Валентина». Вместе с капитанами кораблей группы туристов отправляются в рыболовный тур по реке Северная Сосьва или реке Ляпин.

Северная Сосьва — одно из самых рыбных мест Югры. Рыбаки с опытом любят приезжать сюда в летний период. В перерывах между рыбалками у туристов есть возможность насладиться всеми прелестями первозданной природы, искупаться, посетить баню, воспользоваться коптильней, пожарить шашлыки. В водах Северной Сосьвы рыбаки вылавливают трофейную щуку немыслимого веса — 10-15 кг. Кроме щуки на удочку могут клевать язь или налим. В Северной Сосьве водится всемирно известная сосьвинская селедка (или тугун). Правда, в рыболовных турах ее не поймать — для этого нужны сети и определенный сезон.

Богатства реки Ляпин — другие, и рыбачат здесь по-другому. Из Игрима корабль отправляется вверх по реке и, достигнув рыбного места, причаливает к берегу. Затем уже на лодках рыбаки отплывают недалеко от мобильной базы и в спокойной обстановке наслаждаются любимым делом. Стоит учесть, турбаза не предоставляет снасти, и об этом упомянуто на сайте турфирмы.

На 24-метровых кораблях «Наталена» и «Валентина» оборудованы три уютных каюты, кухня со всеми необходимыми принадлежностями, баня. Выйти утром на огромную палубу, чтобы насладиться утренним воздухом и тишиной — одно удовольствие.

— Мы останавливаемся у берегов, где можно осмотреться, насладиться свежим воздухом, природой. В осенний период есть возможность собирать шишки и дикоросы. Туристы часто расспрашивают об особенностях здешних мест, и мы с радостью рассказываем им об этом, — говорит Наталья Абросимова, руководитель рыболовной базы «Игрим».

Семидневный тур обходится рыбакам в сумму около 35 тыс. рублей. В стоимость входят использование лодок, питание, проживание, баня, различные удобства. Заказать путевку можно на сайте rybalka-na-severe.ru.

— В основном к нам едут рыбаки опытные. Неопытному человеку сложно поймать щуку на 15 кг. Но новичкам тоже, бывает, везет. Нередко приезжают рыбаки неопытные, даже те, кто в руках удочку не держал. Но мы, конечно, все объясняем и рассказываем, — поделилась Наталья.

По ее словам, здесь принимают и рыбаков-одиночек, и туристов, приезжающих семьями.

...Конечно, это крошечная часть от туристических предложений, которые есть сегодня в Югре. И их число будет только возрастать. Как сообщила нам начальник управления туризма Югры Ирина Арканова, правительством Югры предусмотрена грантовая поддержка проектов и программ, направленных на развитие внутреннего въездного и этнографического туризма, в виде субсидий. В 2015 году благодаря такой господдержке на территории автономного округа реализуются 32 туристских проекта.

Проконсультироваться по вопросам туристических направлений в автономном округе все желающие могут в управлении туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО по телефонам: 8 (3467) 33-13-15, 33-35-38, 33-54-83.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру