Твёрдый, как кремень. Лёгкий, как пушинка

Чудо-материал будет согревать югорчан зимой

Как уже писала наша газета, несмотря на сложность нынешних экономических реалий, Югра не собирается останавливаться в инвестиционном развитии. Региону по-прежнему интересны и необходимы проекты, способствующие социально-экономическому развитию Югры. 

Чудо-материал будет согревать югорчан зимой
Плиточный теплоизоляционный материал. Фото из архива ООО «Восстановление».

 Именно для этих целей в Ханты-Мансийском автономном округе создана инфраструктура поддержки инвестпроектов. Важнейшей структурой в этом направлении выступает Региональный центр инвестиций (РЦИ). На сегодняшний день РЦИ сопровождает несколько десятков инвестпроектов, оказывая им информационную, консультационную, правовую и другие виды поддержки. Благоприятный инвестиционный климат, созданный в Югре, оценили и инвесторы из других регионов. Так, корреспондента «МК»-Югра» заинтересовала бизнес-идея предпринимателей из Нижнего Новгорода, о которой мы узнали от специалистов РЦИ. Мы решили узнать об этом подробнее.

Оказалось, в ближайшее время в автономном округе планируется наладить производство гранулированного пенокамня. Аналогичных производств в нашем регионе пока нет. Воплощать смелую идею в жизнь будет компания из Нижнего Новгорода — ООО «Восстановление», осуществлять информационно-консультационное и организационное сопровождение проекта — Региональный центр инвестиций. Таким образом, создание уникального производства в Лангепасе связало два российских региона.

Волшебные свойства пенокамня

Инициатор проекта, доктор технических наук Александр Меликсетян руководит научным и строительным объединением, в которое входит группа компаний, в их числе — ООО «Восстановление». Александр Мамиконович возглавляет научно-исследовательский институт (НИИ), находящийся в столице Армении — г. Ереване. В НИИ внедряются новые технологии изготовления утеплительных материалов.

По его словам, гранулированный пенокамень, или, как его еще называют, пеностекло, — очень популярный во всем мире материал. В результате двухстадийного производства его получают в виде гранул или плит.

— Для изготовления плитного пеностекла требуется дорогостоящее оборудование. Центр производства пеностекла расположен в американском Питтсбурге. Филиалы центра находятся по всему миру, а вот в России и даже в СНГ подобного производства пока нет. Я встречался с руководителями предприятия и внимательно изучил производственный процесс плитного пеностекла. Это действительно уникальный материал, не имеющий аналогов в мире, — делает вывод А. Меликсетян.

Нижегородская компания «Восстановление» производит утеплительный материал не из стекла, а из скальной породы вулканического происхождения под названием перлит. По словам руководителя проекта, пенокамень можно получить из любого кремнесодержащего материала, в основе которого находится силициум О2. В результате вспучивания породы получается теплоизоляционный материал, который признан самым лучшим из всех существующих на сегодняшний день в мире.

Гранулированный пенокамень внешне напоминает керамзит, но по своему объемному весу легче в четыре раза: материал не впитывает влагу и остается на поверхности воды! Еще одно уникальное свойство пенокамня заключается в том, что этот неорганический материал абсолютно не горюч, а значит, препятствует распространению огня. Его огнестойкость составляет 700 градусов. Кроме того, используя цемент или легкий песок в качестве связывающего материала, из гранул можно получать теплоизоляционные плиты.

Александр Меликсетян рассказал, что в специализированной лаборатории при ЗАО «Госстрой» проводился эксперимент, в результате которого специалисты пришли к выводу, что 25 см пенокамня полностью соответствуют теплоизоляционным требованиям строительных норм и правил в климатических условиях Севера. Кстати, пенокамень надежно защищает внешние стены зданий не только от холода, но и от жары.

— Наши конкуренты, которые производят полимерные материалы, уступают нам по многим позициям. Во-первых, данные материалы довольно дорогостоящие, а во-вторых, полистирол или базальтовое волокно не отличаются плотностью. Они содержат синтетические (фенолформальдегидные) смолы и вдобавок легко набирают воду, отчего с течением времени происходит просадка фасадов здания, — отметил руководитель проекта.

Компания «Восстановление» наладила производство пенокамня еще в 2002 году. Из Еревана материал поступал на предприятие в Нижнем Новгороде, где подвергался интенсивному процессу холодного вспучивания на воздухе с последующим термоупрочнением. В качестве теплоизоляционного материала пенокамень применялся при облицовке стен и полов жилых домов и торговых центров Нижнего Новгорода. Так что чудо-материал хорошо себя зарекомендовал и прошел длительное испытание на прочность. Положительный опыт нижегородские производители планируют применить в Югре. В скором времени подобное производство будет налажено в Лангепасе, и у югорчан появится возможность по достоинству оценить новый теплоизоляционный материал.

Новая технология

Почему для реализации проекта нижегородская компания выбрала Югру и город Лангепас? Этому есть объяснение. Производителей пенокамня заинтересовала цена на газ в автономном округе, которая гораздо ниже, чем в других регионах России. Руководитель проекта отметил, что цена газа играет значительную роль в итоговой стоимости конечной продукции.

— Рядом с нашей базой в Нижнем Новгороде есть газораспределительный завод, и такое соседство позволило нам всерьез увлечься идеей использовать в качестве сырья буровой шлам, который образуется при бурении нефтяных скважин. В настоящее время образцы бурового шлама находятся в Армении. После исследования химического состава этой суспензии ученые нашего НИИ с помощью воздухообразующих добавок проведут пробное вспучивание. Пока мы точно знаем, что в буровом шламе содержится более 50 процентов окиси кремния, — отметил А.М. Меликсетян.

Таким образом, компания «Восстановление» планирует не только обеспечить себя сырьем для производства пенокамня, но и одновременно решить проблему утилизации нефтешлама и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, для снижения рисков от внешних факторов важно наладить процесс производства в русле импортозамещения.

Современные технологии строительства предполагают применение сухих штукатурных смесей внутри навесного фасада. Компания «Восстановление» освоила новую технологию создания легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) с применением нового теплоизоляционного материала. Эта технология позволяет строить быстровозводимые дома всего за шесть месяцев.

По словам А.М. Меликсетяна, ЛСТК представляют собой оцинкованные профили, из которых состоит каркас дома. Снаружи здания устанавливается навесной фасад и теплоизоляция с использованием ветрозащитных и пароизоляционных пленок. Внутри — плиты из пенокамня толщиной 30 см, которые по теплотехническим свойствам можно сравнить с двухметровой кирпичной стеной.

— Мы приобрели самое передовое канадское и новозеландское оборудование для производства домов по технологии ЛСТК, и наше предприятие выпускает не отдельные профили, а практически готовые дома. В программу оборудования вводится проектируемый дом, который с точностью до миллиметра делится на детали, а те в свою очередь — на отдельные элементы. Станки автоматически режут, сверлят и прижимают металл и даже делают углубления для саморезов, — пояснил А. Меликсетян.

Лангепас изначально рассматривался руководством компании как хороший логистический центр. Небольшой город с населением 42 тыс. человек практически равноудален от Сургута и Нижневартовска, рядом находится г. Когалым. ООО «Восстановление» свою деятельность на территории Югры начало в 2010 году с устройства и ремонта высоковольтных линий электропередачи. Спустя два года компания приступила к строительству трехэтажных многоквартирных домов в Лангепасе. Уже сданы в эксплуатацию два жилых дома, и, судя по отзывам жильцов, жить в них тепло и уютно. По заверениям строителей, долговечность домов из оцинкованных конструкций и высокопрочной стали составляет сто лет. В настоящее время идет строительство трех домов по улице Комсомольской. Компания также проектирует еще три жилых дома и три торговых здания по улице Солнечной.

Взаимовыгодное сотрудничество

Полностью освоив применение технологии производства высокоэффективного утеплителя, ООО «Восстановление» приняло решение организовать производство пенокамня ближе к строящимся объектам. Подобное решение руководства выглядит оправданным и закономерным, так как компания одновременно выступает производителем, поставщиком и потребителем продукции.

Совместная работа с Региональным центром инвестиций Югры по информационно-консультационному и организационному сопровождению проекта, по словам А.М. Меликсетяна, особенно важна для инвесторов из других регионов.

— РЦИ досконально знает специфику региона, помогает инвесторам быстрее адаптироваться на месте. Кроме того, работники центра обеспечили нам надежный контакт с властями округа. Это позволило нам значительно сэкономить время и облегчить решение организационных задач. Благодаря проведению ознакомительных мероприятий для нас стало доступно участие в государственных программах, действующих в регионе, — отметил руководитель проекта.

Сейчас компания находится на стадии поиска источника финансирования. Действующие в настоящее время процентные ставки кредитования не позволяют опираться на них при организации производства. В поиске источников кредитования проекта активную помощь оказывает РЦИ Югры. ООО «Восстановление» готово реализовать проект в течение 18 месяцев после кредитования, но стоит учесть, что любой проект имеет свои риски, поэтому компания совместно с окружным центром пытается их минимизировать.

Развитие строительства и производства всегда выгодно и Федерации в целом, и любому ее субъекту. А каждый инвестор всегда планирует получение прибыли. В случае реализации данного проекта взаимная выгода для всех его участников очевидна, ведь регион получит новые рабочие места, новые налоговые отчисления, а также возможность улучшить экологическую ситуацию и диверсифицировать экономику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру