38-й микрорайон Сургута встречает новосёлов

В их числе можете быть и вы!

Новый 38-й микрорайон Сургута активно заселяется. Но чтобы заняться ремонтом и переселением основательно, многие жильцы ждали лета. К ним присоединились и свежеиспеченные новоселы 2015 года — те, кто приобрел жилье здесь недавно. 

В их числе можете быть и вы!
Фото Александр Остапенко.

 Так что, прогуливаясь по территории 38-го микрорайона в выходные, мы наблюдали, какое тут царит веселое оживление. Где-то работают бригады ремонтников, другие корпят над отделкой жилья сами, третьи разгружают скарб из «ГАЗелей». А некоторые — видимо, счастливо справившиеся с задачами переселения, выходят подышать свежим воздухом во двор. Их-то мы и решили расспросить о жизни нового микрорайона Сургута.

 Елену Зотову мы встретили на детской площадке — она наблюдала за игрой своих и соседских ребятишек. Надо сказать, что детская площадка здесь просторная и многосекторная: есть песок, зеленые зоны, несколько детских мини-городков с горками, качели. Тут же поставили беседки, откуда можно наблюдать за детьми. Рядом оборудована большая баскетбольная площадка, обнесенная высокой сеткой, так что малышня играет поодаль от подростков.

 Именно об удобстве дворовой зоны заговорила молодая мама в первую очередь:

 — Здесь есть много пространства, где дети могут бегать и резвиться в свое удовольствие. Главное, детская площадка оборудована на крыше подземного паркинга, поднята над периметром внутридворовой дороги и надежно огорожена. Так что детям тут безопасно и удобно — мяч не укатится под машину, не приходится дышать выхлопными газами, в песочнице нет собачьих экскрементов.

Сама Елена раньше снимала квартиру в микрорайоне железнодорожников, и вопрос приобретения собственного жилья для нее стоял очень остро. Ремонт в новой квартире она уже сделала, но видит, что у многих этот процесс еще в разгаре: «Поэтому пока не запускают пассажирские лифты, ездим на грузовых».

— Я автомобилист. Парковаться лично мне удобно на стоянке ближайшего торгового центра. Ребенка возим­ в детский сад в другой район города. Но знаю, что многие посещают два детских сада, расположенных в районе «Александрии», — это недалеко и туда ходят пешком, — рассказала Елена.

А вот молодой паре — Инне и Артему Соловьевым пока не до детских садов. Они приехали из Омска в Сургут на заработки. Снимают в одном из домов 38-го микрорайона однокомнатную квартиру (не студию). Информация для тех, кто рассматривает квартиру как средство инвестиций: за аренду «однушки» жильцы домов 38-го отдают хозяевам квартиры 20 тысяч рублей, плюс плата за ЖКУ.

— Нам очень нравится жить в этом доме. Сначала, правда, было удивительно, что нет горячего водоснабжения, а потом привыкли к бойлеру. В этих домах траты на ЖКУ значительно меньше, это ощутимо! — рассказали молодые люди. — Нас устраивает и качество жилья, и расположение микрорайона: на своем автомобиле мы беспроблемно добираемся куда нужно. Рядом огромный торгово-развлекательный центр, так что сходить в кафе или кино — это вот, через дорогу!

Действительно, в дома 38-го микрорайона подведено только холодное водоснабжение. Для нагревания воды в каждой квартире предусмотрены современные электроводонагреватели. Эта и другие энергосберегающие технологии плюс сокращенные площади мест общего пользования позволяют жителям 38-го микрорайона экономить до 35 процентов на расходах на ЖКУ в сравнении с той платой, которую вносят в домах других проектов.

Все, кого мы встречали, обходя пространство микрорайона, отмечали особые преимущества в структуре жилого комплекса. Владельцам собак нравится, что за домом есть лесок, где удобно выгуливать четвероногих так, чтобы не мешать другим жильцам. Шопоголиков мы застали возвращающимися из ТРЦ с колясками, полными покупок. «Потом мы коляски обязательно возвращаем», — сообщили они. Презентабельного вида мужчина с автомобилем порадовался наличию большого паркинга. Другой отметил, что от дома до автовокзала, откуда он ездит на вахту, — пять минут ходьбы.

Одна из самых счастливых обитательниц микрорайона была застигнута нами сидящей на диване возле подъезда. Диван готовился к транспортировке в квартиру.

— Мою семью переселили сюда из деревяшки в районе НГДУ. Администрация дала нам двухкомнатную квартиру. Нам очень радостно. Прекрасный дом, и вокруг столько молодых, деловитых лиц, вокруг энергия бьет ключом, — поделилась женщина. — Раньше мне казалось, что 38-й — несколько удаленный от города микрорайон. А оказалось, это совсем близко от центра, рукой подать. И остановки общественного транспорта близко. Слышала, администрация города планирует облагородить прилегающий лесок, и здесь будет полноценный парк. Будем с нетерпением ждать — и тогда скучать по зелени парка Неф­тяников уже не придется.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Место, удобное для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру