Санаторий «Юный нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз» — страна незабываемого лета

Ребятня с Севера с удовольствием приезжает сюда отдохнуть и набраться здоровья

Когда приходит пора планировать летний детский отдых, во многих семьях возникают противоречия из серии «отцы и дети». Родителей заботит одно: как обеспечить ребенку укрепление здоровья, закалку организма? И хорошо бы при этом не забыть об образовательных целях плюс здоровых развлечениях. 

Ребятня с Севера с удовольствием приезжает сюда отдохнуть и набраться здоровья
В санатории дети могут выбрать себе компанию по интересам. Фото Михаила Андреева.

Детям из этого набора больше всего любопытна досугово-развлекательная составляющая. И, конечно, море! Как объединить устремления детей и их родителей, да так, чтобы было не очень накладно для семейного бюджета?

На Черноморском побережье Кавказа, всего в полутора километрах от моря, среди гор и зеленых лесов расположен санаторий «Юный нефтяник».

Каждый год сюда съезжается ребятня с Севера — дети сотрудников ОАО «Сургут­нефтегаз». Многие приезжают уже не в первый раз и каждый год с нетерпением ждут новых приключений и встречи с друзьями.

...Километры золотых пляжей, обилие пестрых зонтиков, ласковая прозрачная вода... Побережье Черного моря не оставит равнодушным никого. Санаторий «Юный нефтяник» занимает более 20 гектаров, 18 из которых — парковая зона.

В 2015 году санаторию «Юный нефтяник» исполнилось 40 лет. За это время из пионерского лагеря, а затем детского оздоровительно-образовательного центра он вырос в современный, отвечающий всем требованиям детский санаторий. Сегодня к услугам юных отдыхающих — благоустроенные номера, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, тренажерным и спортивным залами, два открытых стадиона со спортивными, игровыми и эстрадными площадками, оборудованный песчаный пляж, медицинский центр с новейшим оборудованием и высококвалифицированными специалистами, опытные педагоги, видеостудия, пресс-центр, экскурсионные и развлекательные программы, а также детская библиотека, читальный зал, музей истории ОАО «Сургутнефтегаз» и «Юного нефтяника».

Родители, отправляющие своих детей на отдых сюда, могут быть спокойны за их безопасность и здоровье. За порядком на территории санатория следит частное охранное предприятие «Правопорядок». Сотрудники предприятия тщательно контролируют, чтобы на территорию здравницы не проникли посторонние, вход и въезд на территорию осуществляются строго по предъявлении пропуска, а по всему периметру санатория установлены 20 видеокамер наружного наблюдения. В круглосуточном режиме работает приемно-контрольный прибор Spider (тревожная кнопка), что позволяет в случае экстренной необходимости вызвать дежурную группу охранников. Тщательно следят за безопасностью ребят и во время пляжного отдыха: здесь установлена система видеонаблюдения, на вышке несет службу матрос-спасатель. В море на помощь всегда готовы прийти две спасательные лодки, а на берегу дежурят медработник и машина скорой помощи.

— Все дети очень открыты новым впечатлениям и творчеству. С ними хочется работать и отдавать себя целиком. Неудивительно, что все вожатые приехали с приподнятым настроением. В этом году наша смена посвящена 70-летию Победы и Году литературы, — делится впечатлениями Оксана Курдупова, воспитатель-вожатый санатория «Юный нефтяник».

В санатории дети могут выбрать себе компанию по интересам. Для трех дружин санатория разработаны особые программы пребывания. Например, в дружину «Искатели» привлекают юных натуралистов и любителей турпоходов. Для юных спорт­сменов, изучению природы предпочитающих активный отдых и занятия спортом, есть дружина «Олимпийская». Ну а самых романтичных и творческих ребят ждут в дружине «Романтики», где созданы условия для креативного творчества художников, поэтов, музыкантов, танцоров и т. д.

Жилые корпуса санатория расположены в двух уровнях: дружина «Олимпийская» находится в низине у подножия горы, в долине небольшой речки, а дружины «Искатели» и «Романтики» — на самом верху горного плато. В каждом корпусе есть игровая комната, круглосуточный медицинский пост, кабинет врача, камера хранения, гладильная комната.

...Детский санаторий «Юный нефтяник» — это лечебно-профилактическое учреждение с самой современной высокотехнологичной лечебной базой, квалифицированным медицинским, педагогическим и обслуживающим персоналом.

Причем здешнее лечение совсем необременительно для юных отдыхающих. Основные направления оздоровления — это климатотерапия, то есть морские купания, солнечные и воздушные ванны, лечение горячим песком. А также современное физиотерапевтическое лечение — лечебные ванны и души, различные виды массажа, ингаляций, аппаратной физиотерапии и др.

— Осмотры детей начинаются с их приезда в санаторий, каждому ребенку назначают лечение, с каким бы диагнозом ребенок не прибыл, — говорит Лилия Милькина, директор санатория «Юный нефтяник». — Каждая лечебная программа содержит пять видов лечения. К основным процедурам относятся спелеокамера, лечебная физкультура, аппаратная терапия, грязелечение, водолечение, массаж. К дополнительным — физиотерапия, прием минеральной воды, светотерапия.

Основными лечебными направлениями санатория являются лечение заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, верхних дыхательных путей, органов дыхания, периферической нервной системы, а также органов пищеварения.

Во время пребывания в здравнице ребятам предоставляют пятиразовое сбалансированное питание и, конечно, большой выбор фруктов, овощей и соков. Разнообразить пребывание в санатории ребята могут, посетив увлекательные экскурсии по достопримечательностям края. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Черноморская сказка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру