Социум — в центре внимания парламентариев Югры

О некоторых решениях, принятых на 45-м заседании Думы ХМАО

На прошлой неделе прошло очередное заседание окружной Думы, которому предшествовала активная двухдневная работа думских комитетов, в частности, комитета по социальной политике. 

О некоторых решениях, принятых на 45-м заседании Думы ХМАО
На заседании был рассмотрен целый ряд новшеств в поддержку граждан. Фото с сайта ugra-tv.ru.

Так, благодаря одобрению депутатов максимальный размер единовременной выплаты семье или гражданину для выхода на самообеспечение будет увеличен на 10 тыс. рублей и составит 50 тыс. рублей — по сути, это единоразовая помощь для бизнесменов-стартаперов. Соответствующие изменения депутаты внесли в окружной закон о государственной социальной помощи населению. По предварительным подсчетам, данная мера соцподдержки позволит увеличить число самозанятых жителей Югры со 143 человек в 2014 году до 246 человек в 2015-м. Инициатором внесения изменений выступил окружной департамент соцразвития, который и подготовил необходимый проект.

По предложению этого же департамента депутаты согласились увеличить размер единовременной денежной выплаты для югорчан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Размер соцпомощи возрастает с 40 до 50 тыс. рублей. Решение направлено на то, чтобы нивелировать инфляционные издержки для получателей данной помощи.

Кроме того, парламентарии расширили число получателей компенсаций на воспитание детей-инвалидов, не посещающих детсады. Если раньше деньги выделяли на детей с четырех лет, то теперь с трех до семи лет.

Также теперь законодательно уточняется порядок реализации мер соцподдержки по предоставлению услуг для оздоровления неработающих тружеников тыла, реабилитированных лиц, граждан, пострадавших от политических репрессий. А именно — определена периодичность предоставления этой поддержки — один раз в год.

Дума Югры наделила комиссии по делам несовершеннолетних полномочиями по принятию решения о допуске или недопуске лиц, совершивших нетяжкие преступления, к педагогической, предпринимательской и трудовой деятельности в сфере образования и воспитания детей. Объектами пристального внимания комиссий станут оздоровительные и медицинские учреждения, органы социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Комиссии по делам несовершеннолетних будут принимать указанные решения с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления и срока, прошедшего с момента его совершения. Для того чтобы установить, представляет ли соискатель на должность педагога социальную опасность, эксперты будут изучать его биографию и поведение после совершения правонарушения. Отметим, ранее российским законодательством был установлен полный запрет на педагогическую деятельность людям, имеющим судимости за преступления различной степени тяжести.

— Я считаю, что депутаты нашего комитета поработали очень плодотворно и эффективно. По крайней мере, у нас была ясность по всем законопроектам, вынесенным затем на заседание Думы. В то же время у нас остаются серьезные замечания к материалам, подготовленным департаментами, особенно в том, что касается подзаконных актов. Потому что принятие закона должно сопровождаться выпуском постановления правительства, которое описывает, как этот закон должен исполняться. По одному из законопроектов у нас такой ясности нет, — сообщил журналисту «МК»-Югра» Александр Сальников, заместитель председателя Думы Югры.

Депутаты заслушали также информацию об исполнении окружного закона о социальной поддержке по оплате ЖКУ отдельных категорий граждан на селе в 2013-2014 гг. В 2013 году такую выплату получили порядка семи тысяч граждан, при этом расходы бюджета составили более 153 млн рублей. За прошедший год количество участников-получателей бюджетной суммы — уменьшились. Около 6,5 тыс. человек получили компенсацию за прошедший год, в общей сложности было выплачено 140 млн рублей.

— Снижение расходов на предоставление компенсаций связано с сокращением численности получателей компенсации, которая в свою очередь обусловлена приостановлением выплат в связи с наличием у них задолженности по оплате ЖКУ, — прокомментировала сложившуюся ситуацию первый заместитель директора департамента социального развития Ирина Уварова.

Как только должники погашают задолженность, выплату компенсации им возобновляют.

На заседаниях комитетов также была заслушана информация об исполнении окружного закона «О культуре и искусстве» в 2013-2014 годах. К департаменту культуры у депутатов также возникли при этом вопросы.

По словам Александра Сальникова, к окружным депутатам довольно часто поступают обращения от учреждений культуры с просьбой оказать финансовую помощь для приобретения костюмов, реквизита, оборудования.

— Мы вполне резонно ставим перед департаментом культуры вопрос: почему возникают эти дополнительные обращения? Сколько средств вообще запланировано направить на эти нужды департаментом культуры? Будем ждать от департамента этой информации по планам на 2016 год, — пояснил нашему корреспонденту вице-спикер Думы ХМАО. — Что касается решений, принятых по направлению социальной политики, — вы сами видите, речь идет о помощи гражданам социально уязвимых категорий. И это те решения, которые люди реально почувствуют, что называется, на своем кошельке.

Депутаты уже определили, какие темы будут обсуждаться на возобновленных после летних каникул парламентских сессиях. Кроме прочего, в сентябре их ждет процедура избрания главы региона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Социум — в центре внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру