Знание русского языка - направление стратегии развития Югры

Общественность округа подключилась к обсуждению стратегических документов в области знания русского языка

В Югре продолжается общественное обсуждение Стратегии социально-экономического развития до 2020 года и на период до 2030 года. Концепция Стратегии и перечень мероприятий по ее реализации, размещенные на сайте Общественного совета ugra2030.аdmhmao.ru, вызвали большой общественный резонанс. 

Общественность округа подключилась к обсуждению стратегических документов в области знания русского языка
Ежегодно в ЮГУ проходит праздник «День филолога – День славянской письменности». Фото из архива ЮГУ.

Внимание жителей округа привлекла и та часть проекта документа, которая касается проблем грамотности и знания родного языка в нашем обществе.

Речь идет о комплексе мер по повышению уровня знания русского языка. Он разработан в соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. В этом документе, в частности, говорится, что русский язык и российская культура определяют самобытность и жизнеспособность российского народа, а укрепление позиций русского языка является стратегическим приоритетом РФ.

Язык объединяет

Комплекс мер по повышению уровня знания русского языка на окружном уровне включает в себя проведение мероприятий по трем направлениям деятельности, причем все они взаимосвязаны. Например, одно из них предусматривает проведение мероприятий, направленных на повышение роли русского языка в обществе. В 2015-2016 учебном году планируется организовать и провести множество различных акций, направленных на популяризацию знаний о русском языке и культуре общения. Скажем, акция «Читаем всей семьей» объединит взрослых и юных читателей-югорчан. Добрая традиция — чтение в семье вслух — оставляет воспоминания на всю жизнь, помогает объединить семью общими душевными переживаниями, образами, смыслами. Выбрать книги для чтения всей семьей и познакомить с новой литературой помогут сотрудники библиотек региона.

Важная роль отводится мероприятиям, направленным на развитие мотивации изучения русского языка и повышение функциональной грамотности обучающихся. У югорских школьников и студентов появится уникальная возможность продемонстрировать свои знания и посоревноваться со сверстниками на муниципальных и региональных этапах всероссийских конкурсов, уроках русского языка и школьных олимпиадах. Большой интерес, как ожидается, вызовут конкурсы детского и юношеского литературно-художественного творчества, исследовательских проектов в рамках всероссийской конференции «Шаг в будущее», а также творческих работ учащихся под названием «Я живу в России, я живу в Югре».

В 2015-2016 учебном году школьники и студенты Югры примут участие в литературно-музыкальных праздниках, конкурсах сочинений и эссе. Юные югорчане смогут выбрать книжные новинки и обменяться мнениями на книжных выставках, диспутах, тематических классных часах и в в литературных гостиных по вопросам повышения языковой культуры. Кроме того, целый комплекс мероприятий направлен на повышение квалификации учителей-словесников.

К истокам народного творчества

В МАДОУ ДСКВ «Рябинушка» (г. Покачи) педагоги внимательно изучили опубликованный для обсуждения указанный комплекс мер. Они пришли к выводу, что достижение обозначенных в этом документе целей сыграет большую роль в деле воспитания подрастающего поколения. Мнение педагогического коллектива детсада в своих комментариях на сайте Общественного совета Стратегии отразили воспитатель-логопед Оксана Олейник и педагог-психолог Руслана Артамонова.

По мнению заведующей детским садом Нины Паймухиной, мероприятия Стратегии направлены на популяризацию русского языка и русской классической литературы, которые возвращают нас к истокам устного народного творчества, способствуют повышению грамотности обучающихся.

— В нашем детсаде дети вместе с родителями помогают воспитателям и преподавателям ставить мини-спектакли в театральной студии, которой руководит педагог дополнительного образования Ирина Лещенко. Воспитанники стараются вжиться в образ сказочного персонажа, и такая импровизация на сцене помогает качественно осваивать родную речь. К более серьезной литературе дети начинают приобщаться уже в старших группах детсада, постепенно открывая для себя неповторимую красоту произведений наших классиков и поэтов, — отметила Нина Александровна.

В нашем округе много образовательных учреждений, на базе которых, можно быть уверенными, развитие преподавания родного языка будет только совершенствоваться. Например, МБОУ «СШ №2 — многопрофильная» (г. Нижневартовск) добивается стабильно хороших результатов по русскому языку и литературе благодаря качеству преподавания. Директор школы Надежда Маркина рассказала, что учителя осуществляют системную работу по совершенствованию образовательного процесса и внедрению новых образовательных технологий, которые способствуют повышению качества образования по русскому языку. Кабинеты русского языка и литературы в школе оснащены современными мультимедийными средствами (компьютерами и проекторами), интерактивными досками, Интернетом, документ-камерами, планшетами, рабочими стендами и таблицами.

Руководитель методического объединения русского языка и литературы Наталья Солдаткина считает, что современно оснащенный кабинет предоставляет в распоряжение учителя эффективный инструментарий для освоения школьниками навыков самостоятельной учебной деятельности.

На пути к тотальной грамотности

Множество мероприятий, направленных на повышение уровня знания русского языка, проходит в ЮГУ. Сегодня вуз выступает единственной в Ханты-Мансийске площадкой проведения международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

— Тотальный диктант — это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по повышению уровня грамотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса. Популярность мероприятия на площадке ЮГУ растет. За три года 307 хантымансийцев написали диктант, среди них — школьники, студенты, работающая молодежь, люди зрелого возраста, представители различных предприятий и организаций, чья деятельность напрямую не связана с филологией, — отметила председатель аттестационной комиссии «Тотального диктанта» по Ханты-Мансийску, доцент кафедры филологии ЮГУ Лидия Попова.

Заведующая кафедрой филологии ЮГУ Ирина Рябий рассказала, что ежегодно в университете проходит праздник «День филолога — День славянской письменности». Большой популярностью пользуются заседания поэтического клуба «Ваганты». Каждый год сотрудники библиотеки проводят около 30 тематических выставок. В Год литературы в университете было открыто литературное кафе, где студенты беседуют о любимых авторах, обычно эти встречи приурочены к юбилейным датам классиков. Кроме того, вуз выпускает газету «Югорский университет» и журнал «СтудиЯ». В этих изданиях будущие журналисты и писатели проходят пробу пера и находят свое призвание.

В январе в вузе открыли Центр международного образования. На основании правительственного постановления ЮГУ входит в перечень образовательных организаций, имеющих право проводить комплексный экзамен для иностранных граждан на территории автономного округа. Директор центра Антон Карминский рассказал журналисту «МК»-Югра», что письменный комплексный экзамен состоит из трех модулей: русский язык, история России, основы законодательства РФ. Модуль «Русский язык» содержит пять компонентов (субтестов): лексика-грамматика, чтение, аудирование, письмо и говорение. После успешной сдачи тестовых экзаменов иностранные граждане получают сертификат. Срок действия сертификата — пять лет. За период с января по июнь 2015 года Центром международного образования протестировано 1287 иностранных граждан, большинство из них прибыли из Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Диктует Родина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру