В Сургуте открыт памятник святым Петру и Февронии

Храните друг друга во все времена

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, на территории ИКЦ «Старый Сургут» состоялось торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии Муромским. В мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургута Дмитрий Попов, другие гости, а также восемь пар молодоженов, зарегистрировавших брак в этот праздничный день. 

Храните друг друга во все времена
Памятник Петру и Февронии. Фото автора.

Установка памятника стала возможной благодаря поддержке Н.В. Комаровой и благотворительной помощи генерального директора ООО «Югорская промышленная корпорация» Андрея Копайгоры.

Поздравляя молодоженов, Наталья Комарова выразила надежду, что сила духа и любви святых Петра и Февронии Муромских помогут им в семейной жизни.

— Важно, чтобы на югорской земле появлялось больше мест, которые нас объединяют. Сегодня именно такое место, куда захочется непременно прийти, появилось не только на карте Сургута, но и автономного округа, всей нашей страны. Благодарю Андрея Витальевича Копайгору, который вложил средства в возведение памятника. Это яркий пример продолжения традиций российского меценатства, которые возрождаются, крепнут и дают нам новые силы для духовного возрождения. Старания и успехов вам на совместном жизненном пути, счастья и столько детей, сколько вы захотите! Югре важно, чтобы детей было как можно больше — красивых, умных и здоровых! — тепло поздравила молодоженов с памятным событием Наталья Комарова.

Бронзовый памятник органично вписался в интерьер фрагментов стен и пола уютной деревенской избушки, изготовленной из лиственницы и дуба. Символ любви установлен у храма Всех святых, в земле Сибирской просиявших. Это святое место для каждого православного человека. Здесь, под сводами белоснежных берез, бережно хранится многовековая история Сургута. По доброй традиции, в день бракосочетания сюда приходят молодожены и часто прогуливаются уже умудренные опытом семейной жизни пары.

Скульптуры Петра и Февронии расположены на скамье. Создатели памятника — скульпторы из Санкт-Петербурга Денис Прасолов и Павел Игнатьев передали подобным образом уклад быта в православной Руси.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел специально для «МК»-Югра» рассказал трогательную историю:

— Петр и Феврония Муромские — это ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Эту пару почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. В 1541 году церковь канонизировала Петра и Февронию. С тех пор на Руси им принято молиться о благополучии в семье, просить благословения на свадьбу.

Одна из пар молодоженов поражает своей грациозностью — жених в строгом костюме и невеста в воздушном белоснежном платье выглядят восхитительно красиво. Мария и Алексей Молоковы не сводят друг с друга влюбленных глаз.

— Мы верующие люди и стараемся посещать храм каждое воскресенье. Для нас жизнь Петра и Февронии — пример теплых семейных уз и отношений. Эти святые являются покровителями влюбленных, семьи, любви и верности, не случайно им поклоняются все молодожены, — рассказала о своих чувствах счастливая невеста.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил молебен в честь святых Петра и Февронии Муромских и освящение памятника. Под мелодичное песнопение хора храма Преображения Господня владыка окропил святой водой молодоженов, их родственников и всех сургутян и гостей города, пришедших разделить радость знаменательного для Югры события.

Добавим, что 8 июля владыка Павел вручил Наталье Комаровой и Андрею Копайгоре медали «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Храните друг друга во все времена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру