Как уберечь ребёнка от чрезвычайных ситуаций

Случайность может стать роковой

Человеческая жизнь полна опасностей. Однако наиболее беззащитны перед ними несовершеннолетние, которые в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не всегда способны их предвидеть и избежать. 

Случайность может стать роковой
mk.ru.

Об актуальных и опасных факторах, влекущих травмирование и причинение смерти несовершеннолетним, должны быть осведомлены, в первую очередь, взрослые, которые несут за них ответственность. Именно взрослые должны своевременно научить детей технике безопасности.

Меры безопасности для дошкольников

Из-за беззащитности страдают, в первую очередь, новорожденные дети и дошкольники.

Среди трагических происшествий с детьми все более прочное место занимают травмы, которые получают дети при падении из окон домов. По информации Следственного управления СК России по ХМАО-Югре, в 2015 году такие факты имели место в городах Нижневартовске, Сургуте и Лангепасе. Так, 7 июня из окна четвертого этажа жилого дома в Сургуте вместе с противомоскитной сеткой выпал двухлетний К. Следователь установил, что происшествие стало возможным, поскольку ребенок имел свободный доступ к подоконнику с рядом стоящего дивана.

В Лангепасе и Нижневартовске дети получили серьезные травмы при падении с высоты, оказавшись в квартире без присмотра.

Из года в год систематически родители обрекают малолетних детей на гибель, оставляя без присмотра одних в ванной. Так, в прошлом году за неосторожное причинение смерти сыну осуждена жительница Лангепаса. Она оставила ребенка в ванне при открытом водопроводном кране, а вернувшись, обнаружила, что ребенок утонул, так как ванна наполнилась водой вследствие закрытия сливного отверстия посторонним предметом. Еще два подобных случая имели место в текущем году в Нижневартовске и Сургутском районе.

В прошлом году два несчастных случая (на территории Сургутского района и в Нижневартовске) произошли с малолетними вследствие проглатывания ими батареек (в частности, от электронных напольных весов). В обоих случаях это привело к серьезному химическому ожогу пищевода, причем в одном случае наступила смерть малыша.

Нельзя исключать факты неосторожного удушения малолетних детей матерями. В прошлом году годовалый Б. погиб во время сна в одной кровати с матерью, будучи накрытым одеялом. Мать признана судом виновной и осуждена.

Детские площадки и младшие школьники

В следующую группу можно условно объединить несчастные случаи с детьми начального школьного возраста, которым предоставлена определенная самостоятельность, однако они еще не способны адекватно оценивать угрозу их жизни.

При этом не последним источником бед являются детские площадки. 4 июня текущего года в Ханты-Мансийском районе погиб восьмилетний А., получивший смертельную травму головы в результате падения неисправного металлического спортивного сооружения, которое сломалось у основания. Другой восьмилетний мальчик задохнулся также 4 июня, застряв головой в спортивном снаряде на игровой площадке в городе Когалыме. По данным фактам расследуются уголовные дела.

Нельзя оставлять без присмотра малолетних детей в спортивно-оздоровительных комплексах. Так, 26 марта 2015 года в аквакомплексе города Сургута, будучи без присмотра, утонул восьмилетний А. Безусловно, индивидуальный предприниматель, который не обеспечил аквакомплекс штатом лиц, ответственных за безопасность посетителей, понес за это уголовную ответственность и уже осужден. Но не надо забывать, что моральная ответственность лежит и на взрослом, который привел ребенка в бассейн и оставил без присмотра.

Еще один малолетний (10 лет), не умея плавать, чуть было не захлебнулся в бассейне Когалыма. Лишь по счастливой случайности его жизнь удалось спасти. По данному факту следственным отделом по г. Когалыму возбуждено уголовное дело.

Они надеются на помощь, которая может и не прийти

Более взрослые несовершеннолетние погибают по другой причине – они, зная о потенциальных угрозах, переоценивают свои возможности. Так, в прошлом году двое подростков, осуществляя ремонт автомобиля своими силами, погибли в закрытом гараже. Это случилось в городе Лянторе. Причиной смерти послужило отравление выхлопными газами.

Следует чаще напоминать детям о правилах поведения на водоемах, поскольку несчастные случаи на воде также не редкость. Так, следственным отделом по г. Нижневартовску проводится проверка по факту утопления несовершеннолетнего Б. (17 лет) в озере на территории Нижневартовского района.

Должны обращать на себя пристальное внимание со стороны взрослых демонстративные суицидальные попытки, совершаемые несовершеннолетними. Между тем демонстративно-шантажное поведение преследует своей целью чего-то добиться и кому-то что-то доказать. При этом несовершеннолетний делает вид, что готов покончить с собой, а на деле рассчитывает, что помощь подоспеет вовремя. Но нередко случается, что, играя на нервах близких, шантажист не рассчитывает время. Так демонстративные попытки самоубийства становятся завершенными суицидами. В 2014 году в сравнении с 2013 годом количество суицидов несовершеннолетних со смертельным исходом резко возросло – с одного до семи случаев. Еще три таких факта имели место в этом году в Нижневартовске и Нефтеюганском районе.

Причем половина происшедших случаев связана с тем, что даже дети из благополучных семей, столкнувшись с жизненными трудностями (неразделенная любовь, чувство одиночества и другие переживания), не посчитали возможным обсудить со взрослыми свои проблемы и попросить у них помощи. Так, в прошлом году несовершеннолетний М. (г. Когалым) покончил с жизнью, жалуясь на собственную лень и неуверенность в будущем (сдача ЕГЭ, переход во взрослую стадию). Другой несовершеннолетний М. (Сургутский район) совершил суицид, опасаясь претензий со стороны отца за повреждение транспортного средства.

Помня об указанных потенциально опасных факторах, родители должны обезопасить своих детей от роковых поступков и случайностей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Случайность может стать роковой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру