Ханты-Мансийск направил гумконвой в Донбасс

В путешествие длиной 3265 километров отправилась машина с гуманитарным грузом

В пятницу, 24 июля, с площади у Храма Покрова Пресвятой Богородицы и памятника основателям Ханты-Мансийска в Донбасс отправилась машина с гуманитарным грузом. На ее борту — три тонны продуктов длительного срока хранения, детского питания, медикаментов и лекарственных средств, собранные неравнодушными хантымансийцами. 

В путешествие длиной 3265 километров отправилась машина с гуманитарным грузом
Фото пресс-службы главы города Ханты-Мансийска.

Это первая городская «посылка» нуждающимся жителям Донецкой народной республики, акцию по сбору помощи организовало местное отделение партии «Единая Россия». Ранее горожане участвовали в окружных подобных мероприятиях.

На призыв о помощи откликнулись трудовые коллективы, муниципальные учреждения, детские сады, школы, больницы и предприниматели — всего 39 организаций Ханты-Мансийска.

Не поскупились на помощь нуждающимся и принесли, кто что мог, из предложенного списка более 60 жителей города — в основном, это пожилые люди, пенсионеры. Пожертвования собрали прихожане православных приходов города, причем желающие пополняли кузов прямо перед отправкой машины. Свой вклад внесли и члены 16 первичных отделений партии.

Уполномоченным на сопровождение груза назначен член местного политсовета, депутат городской Думы, руководитель МП «Городские электрические сети» Сергей Дмитриев. Именно на возглавляемом им предприятии — в удобном месте с точки зрения шаговой доступности для горожан — был развернут пункт сбора помощи.

В коробках — мука, сахар, крупы, вода, детские подгузники. Все, что собрали хантымансийцы, будет востребовано. «На Донбассе люди живут в тяжелейших условиях, идет блокада некоторых населенных пунктов, разрушена инженерная инфраструктура, нет воды. Люди обездолены, среди них — женщины, дети, старики — кто им поможет, как не мы? На восстановление нужны трудовые ресурсы, их надо подпитать, дать надежду, веру, что они не одиноки, что они не брошены», — считает Сергей Дмитриев. Кстати, в Донецк он также везет очки для Кати Кучеренко — девочки, которая в июне в составе детской делегации побывала на экскурсии в столице Югры.

После того, как благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов совершил молитву и благословил на дальнюю дорогу, машина взяла курс на Ростовскую область. Согласно спутниковым данным, маршрут составляет 3265 километ­ров.

Ожидается, что гуманитарная помощь прибудет к месту назначения уже сегодня, 29 июля.

Как сообщили в пресс-службе главы города Ханты-Мансийска, по возвращении членов экспедиции будет организован брифинг для средств массовой информации. Журналистам подробно расскажут о том, кому адресно была оказана помощь.

«Нельзя забывать исторические корни, — считает исполняющий полномочия главы Ханты-Мансийска, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Волгунова. — Мы были вместе в составе Советского Союза, это наши братья славяне, которые оказались в сложной ситуации. Там ведь не все воюют — есть дети и старики, которые хлебнули лиха, пока идет война. Кто-то нуждается в еде, в одежде, а кто-то — в лекарственных средствах. Я считаю, что помогать необходимо».

И в этом убеждены и другие ханты-мансийцы. Как подтверждение — надпись «Мы с вами!!!», которую они оставили маркером на баннере автомобиля с гуманитарным грузом во время проводов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Ханты-Мансийск — Донбассу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру