Надо включаться

Общественные советы ЖКХ ищут новые решения

В конце июля тема модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Югре снова вышла на первый план, ненадолго отодвинув главную тему в сфере политики — выборы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Тем более что последнее все-таки предсказуемо. Лето — время ремонта. По всему округу в эти дни меняют трубы, ремонтируют кровли, подъезды, устанавливают общедомовые счетчики (где их нет), ведут другие работы. 

Общественные советы ЖКХ ищут новые решения
Фото Геннадия Черкасова, mk.ru

 Общественные советы в сфере ЖКХ, в свою очередь, обсуждают насущные задачи — как повысить собираемость платежей, в том числе на капремонт многоквартирных домов; как не допустить срывов ремонтной кампании, которая с учетом подготовки к зиме в наших климатических условиях имеет первостепенное значение; как сладить с недобросовестными подрядными организациями в жилищно-коммунальной сфере; наконец, как заставить владельцев недвижимости стать полноправными собственниками — хозяевами того, что им принадлежит. Последнее особенно важно, потому что именно при молчаливом согласии собственников и нанимателей жилья возможны приписки, завышенные сметы, немытые подъезды и все остальное, что негативно сказывается и на жилфонде, и на самочувствии жителей.

С подачи губернатора

В ходе заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое состоялось в конце июля, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова обсудила с представителями общественности и главами муниципалитетов деятельность общественных советов по жилищно-коммунальному хозяйству в Урае, Нягани, Югорске и Ханты-Мансийске.

Работа общественных советов в сфере жилищно-коммунального хозяйства ведется в округе с 2013 года. Гражданам разъясняются правила регулирования тарифов на услуги ЖКХ, порядок начисления платы за общедомовые нужды, установки общедомовых счетчиков. Кроме того, жителям разъясняется реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок утверждения нормативов потребления коммунальных услуг и сроки их ввода, а также влияние изменения нормативов потребления коммунальных услуг на плату граждан и другие вопросы. Как отмечают члены общественных советов по ЖКХ, такая работа помогает избежать множества конфликтных ситуаций.

— Нам нужен прорыв по ЖКХ, который можно сделать только тогда, когда все граждане будут объективно хорошо подготовлены для того, чтобы обеспечивать свои права как потребители услуг и ответственность как собственники жилых помещений, — отметила Наталья Комарова.

По мнению главы региона, необходимо искать способы повышения активности собственников.

— Самый простой механизм — вовлечение граждан в управление своим имуществом, когда они видят отдачу от участия в этой работе, что принимаемые решения действительно выполняются, — подчеркнула глава региона.

Как сообщила пресс-служба губернатора Югры, в ходе встречи главы региона с жителями Ханты-Мансийска в июле текущего года одна из жительниц — председатель товарищества собственников жилья предложила реализовать в Югре Всероссийский проект «Школа грамотного потребителя» для пользователей услуг ЖКХ. Наталья Комарова поддержала данную инициативу.

В ходе видеоконференции члены общественных советов ЖКХ договорились о том, чтобы провести очную встречу для обсуждения насущных задач и выработки совместных решений. Местом встречи был выбран город Нижневартовск.

Встреча в Нижневартовске

29 июля в Нижневартовске состоялась встреча членов общественных советов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Урая, Нягани, Когалыма и Нижневартовска. Представители четырех муниципалитетов Югры обменялись опытом работы, рассказали о взаимодействии с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, собственниками жилья. В общественный совет Нижневартовска, по словам председателя Леонида Дольникова, входит 31 человек, среди них — активные жители города, представители управляющих организаций, ТСЖ. Они участвуют в приемке выполненных ремонтных работ, осуществляют контроль за подготовкой города к зиме, проводят разъяснительную работу с гражданами.

Кроме того, члены совета входят в состав рабочей группы, которая оценивает качество ремонтных работ на городских дорогах. Ни один акт не подписывается заказчиком, пока свою подпись не поставят представители общественного совета. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Евгений Новиков.

— С участием членов общественного совета по вопросам ЖКХ по субботам в управляющих организациях и ЖЭУ проходят встречи с председателями советов многоквартирных домов, инициативными жителями. В них принимают участие представители контролирующих органов, управляющих, подрядных, ресурсоснабжающих организаций, департамента ЖКХ администрации города, участковых уполномоченных УМВД, инспекторов ГИБДД, пожнадзора. Каждый горожанин, придя на такую встречу, может задать интересующие его вопросы. С 2013 года состоялось 73 таких встречи, их посетили около 900 человек. После летнего периода эта практика будет продолжена, — рассказал Леонид Дольников.

Положительный опыт работы вместе с активными горожанами есть в городе Урае. Там с помощью общественного совета по вопросам ЖКХ удалось решить одну из проблем, связанную с вывозом твердых бытовых отходов из частного сектора. Раньше для жителей частных домов применялся контейнерный сбор твердых бытовых отходов. Контейнеры располагались на специально оборудованных площадках. Ими пользовались не только жители города, но и частные предприниматели, дачники и городские организации. Содержание этих площадок обернулось убытками для обслуживающей организации. Было принято решение предложить жителям частного сектора приобрести индивидуальные пластиковые баки для мусора. Сбор мусора из таких баков осуществляется спецтехникой в определенное время, мусор принимается по заранее приобретенным талонам, что позволило навести порядок.

Представители общественных советов по вопросам ЖКХ четырех муниципалитетов посетили несколько многоквартирных домов Нижневартовска, где проводится капитальный ремонт. Сейчас, по данным департамента ЖКХ администрации города, работы выполняются на 13 объектах. Всего до конца года будет отремонтировано 30 домов. На ремонт данных домов будет направлено около 300 млн рублей.

Заседание Общественной палаты в Ханты-Мансийске

29 июля в Ханты-Мансийске состоялось первое заседание комиссии Общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ. Приглашенные председатели общественных советов отчитались о проведенной работе, выделили основные задачи и попытались найти новые решения.

Заседание началось с обсуждения роли общественных советов по вопросам ЖКХ в жизнедеятельности муниципальных образований округа.

Юрий Новицкий, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Ханты-Мансийского района, перечислил темы, которые интересуют людей. Это организация содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, вопросы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги (применение установленных нормативов, тарифов и т.д.), а также разъяснение и решение вопросов, связанных с региональной Программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которая создана в округе в 2014 году.

В Ханты-Мансийском районе ввиду отдаленности и труднодоступности населенных пунктов, малого количества многоквартирных домов практически отсутствуют управляющие организации, и общее имущество многоквартирных домов не обслуживается и не ремонтируется надлежащим образом. На помощь пришла администрация района, которая организовала методическое сопровождение администраций сельских поселений в решении данных вопросов, направила необходимые разъяснения, а также провела селекторные совещания. Общественный совет выстроил работу с предприятиями жилищно-коммунального комплекса района. К рекомендациям совета прислушиваются главы сельских поселений и руководители структурных подразделений администрации района. Отметим, работа общественного совета освещается на официальном сайте администрации района.

Руководитель службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры Кирилл Минулин предложил помощь не только общественному совету Ханты-Мансийского района, но и всем остальным.

— Необходимо создать простую и понятную методичку, в которой были бы указаны те моменты, на которые необходимо обратить внимание при осмотре дома, — отметил он.

Он также обратил внимание представителей общественных советов в сфере ЖКХ на то, что при проведении анализа всех сайтов общественных советов было обнаружено, что больше трети из них не размещают обновленную информацию. Только в нескольких муниципалитетах (Урай, Лангепас, Югорск, Белоярский, Нижневартовский районы) на сайтах размещена необходимая информация: положение об общественном совете, персональный состав, контактные телефоны, планы работы и отчеты о проделанной работе. Кирилл Минулин подчеркнул, что открытость работы общественных советов напрямую влияет на заинтересованность граждан и их доверие.

В общественном совете города Нягани организованы четыре рабочие группы. Первая — по работе с управляющими компаниями, эта группа работает непосредственно с обращениями граждан. Вторая рабочая группа — по контролю за качеством предоставляемых услуг ЖКХ. Третья — по работе со СМИ, и четвертая — по проведению мероприятий, направленных на выявление фактов неправомерного принятия решения о выборе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в качестве управляющих организаций. Об этом сообщил Вадим Снытко, председатель общественного совета при администрации Нягани по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

За семь месяцев 2015 года общественный совет провел четыре встречи с жителями на тему правил предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, члены совета приняли участие в девяти заседаниях по проведению администрацией города открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Представители общественного совета принимают участие в работе еженедельных выездных приемов, на которых проводится встреча с собственниками и нанимателями помещений многоквартирных домов.

Любовь Кондрашова, начальник отдела организации работы по защите прав потребителей департамента внутренней политики ХМАО, рассказала, что в первом полугодии 2015 года в органы защиты прав потребителей муниципального и окружного уровней обратились 244 гражданина по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг. Потребители обращаются по вопросам качества услуг, а также по порядку расчета платы за них, в основном по оплате отопления и водоснабжения в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. Снизилось количество обращений граждан по качеству оказанных услуг. Одним из факторов снижения подобных обращений стала работа телефонных горячих линий по вопросам ЖКХ как на уровне округа, так и в муниципалитетах. Не последнюю роль в этом сыграли и общественные советы.

Не верьте, что не надо платить

На первом заседании комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Югры Любовь Кондрашова обратила внимание на то, что в социальных сетях распространяется информация о том, что за капитальный ремонт многоквартирных домов якобы платить не нужно. Общественным советам, которые действуют в Югре, нужно работать с гражданами по данной теме и опровергать эти слухи.

Олег Шиян, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства ХМАО-Югры, подвел итоги заседания: участникам необходимо направить свои предложения в проект рекомендаций в адрес аппарата Общественной палаты Югры. До 15 августа комиссия по вопросам ЖКХ Общественной палаты Югры обобщит поступившие предложения и направит рекомендации всем общественным советам по вопросам ЖКХ, которые работают в Югре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Надо включаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру