Грязные, мокрые и счастливые

Экстрим-забег в Тюмени сплачивает молодёжь Урала и Сибири

Более полутора тысяч отважных юношей и девушек в минувшую субботу приняли участие в экстрим-забеге на озере Круглом. Свой стальной характер на семикилометровой трассе с 30 препятствиями продемонстрировали более 280 команд из 16 городов — Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ханты-Мансийска, Салехарда, Сургута, Нижневартовска, Нягани, Новосибирска, Омска, Кургана, Челябинска и даже один из жителей Киева… 

Экстрим-забег в Тюмени сплачивает молодёжь Урала и Сибири

 В прошлом году на трассу вышли 753 бегуна. В нынешнем году — на тысячу больше. Возраст участников — от 16 лет и старше. Причем все они собираются на забег добровольно. В каждой команде — шесть человек, четверо парней и две девушки.

— Схем по подбору команд не существует, — пояснил менеджер Центра поддержки спорта и общественного правопорядка Илья Бурмасов. — В составе могут быть друзья детства, коллеги, родственники, просто знакомые или приятели.

Препятствия, которые привлекают любителей экстрима, сложно пройти не только физически, но и психологически, а с некоторыми можно справиться только всей командой. Уже от одних названий становится тревожно: «Грязевая ванна», «Горная карусель», «Грязные танцы», «Мышеловка», «Ледяная ванна», «Кот в мешке», «Джунгли»», «Болото», «Бастион», «Морской десант», «Рвы», «Канатная дорога»… Тут и стены, через которые нужно перебраться. И ямы с грязной водой, куда нужно нырять. А еще колючая проволока, окопы, кратеры, сети — дистанции, где нужно проявить выносливость, смелость, отвагу, характер, выдержку, силу воли. Уже на первом километре можно расцарапать в кровь кожу, набить синяков и шишек, по самую макушку вываляться в грязи. Накрапывал дождик, над болотистой местностью ходили тучи. Но веселья и желания преодолеть экстрим-трассу у команд было хоть отбавляй. Да и названия команд серьезностью не отличались: «Баламуты», «Пятки», «Отцы и дети», «Капитошки», «Черная борода», «Смайлики»…

Команде «Веселый горошек» — три года. Под этим названием ребята и девушки ходят на плотах по рекам Тюменской и Свердловской областей. Двое преподают в нефтегазовом университете, кто-то трудится на госслужбе, кому-то нравится быть домохозяйкой, заниматься спортом, вести свой бизнес.

— Нас объединяет тяга к позитиву, хорошему настроению, веселому времяпрепровождению, здоровому образу жизни, — рассказал капитан команды Илья Анисимов. — Не хочется сидеть на месте. Надеемся, что здесь на каждом шагу нас будут поджидать взрывные эмоции.

Команде «Медоед» захотелось весело провести время, испытать себя на прочность, хлебнуть адреналина.

— Четыре участника команды — бывшие спортсмены, кандидаты и мастера спорта, — сообщил капитан Роман Ческидов. — Впереди у нас стены, рвы, грязь, слякоть — будет здорово!

Ваха Кадиров приехал на экстрим-забег из Тобольска. Стал участником команды «Суперсемейка». У себя дома он занимается боксом, различными видами единоборств.

— Мы из разных городов, но нас объединила любовь к спорту и экстриму, — рассказал он. — Помогли социальные сети.

Капитан «Суперсемейки» Анастасия Голубева рассказала, что участвует в проекте «Общие тренировки». Студенты и учащиеся несколько раз в неделю спешат на площадку Дома творчества и спорта «Пионер» на кросс-фитнес, мини-футбол, турники. — И сегодня мы настроены на победу! — заявила Анастасия. — Хотя, конечно же, немного страшно. Я вчера с трудом уснула, увидев, какие препятствия нам нужно будет преодолеть…

Отметим, что экстрим-забег «Стальной характер» — это один из проектов программы популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл». Создание командного духа между незнакомыми людьми, участвующими в забеге, объединение молодежи вокруг идей здорового образа жизни и гражданского патриотизма — вот те ценности, которые вкладывают в проект организаторы. Забег приобретает все новых поклонников, расширяет свою географию. Так, недавно свой стальной характер продемонстрировали нефтеюганцы, на днях на экстрим-трассу выйдут жители Нягани...

На героический забег словами поддержки участников вдохновили многочисленные болельщики, а также директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов, депутат Тюменской областной Думы Глеб Трубин, идеолог проекта Андрей Потапов. Причем Олег Чемезов и Глеб Трубин влились в ряды участников экстрим-забега.

Такого Тюмень еще не видела! Стиснув зубы, молодые спецназовцы штурмовали одно препятствие за другим. Когда молодые девчонки с помощью парней взбирались на трехметровую высоту и прыгали оттуда в грязевую ванну, уходя под воду с головой, зрители просто ахали — кто-то от шока, а кто-то и от восторга. Преодоление препятствий сопровождалось стрельбой холостыми патронами. Одна из отлетевших гильз угодила девушке-судье в лоб. Она воспользовалась моим носовым платком, остановив кровь на ранке, и снова продолжила свою работу…

— Экстрим-забег «Стальной характер» можно назвать кульминацией программы «Здравый смысл», — сообщил руководитель программы Андрей Потапов. — Эмоциональный фон проекта настолько высок, что люди здесь чувствуют себя по-особенному. Остается только порадоваться росту его популярности среди молодежи.

По словам Андрея Потапова, трассу разрабатывали и готовили несколько месяцев. К делу подходили с душой, используя как чужой опыт, так и собственные креативные идеи. Некоторые препятствия придуманы исходя из природных условий озера Круглого, заболоченности берегов.

— Мы хотим, чтобы участники забега не просто боролись за победу, а учились выдержке, помогая преодолевать препятствия остальным членам команды, тем, кто бежит рядом, — заключил он.

Первой на финишную прямую вышла сборная команда ХМАО «Победа — одна на всех». Семь километров кромешного ада она преодолела за 46 минут. Причем самой первой последнее препятствие экстрим-трассы взяла штурмом капитан команды — миниатюрная девушка, студентка ТюмГНГУ Нигина Тухтаева.

Участники команды-победительницы — Сергей Анямов, Артем Назаркин, Константин Репин, Михаил Игишев, Нигина Тухтаева отправятся в конце сентября в Крым. Чтобы и там показать свой стальной характер. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Грязные, мокрые и счастливые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру