Тринадцать точек победы

Сургутский театр завершает международный проект «Вспомним всех поимённо»

…Брест, 30 июня, 18.30. Казалось бы, обычный вечер мертвого летнего сезона. Город должен быть безлюден и тих — все на дачах и в отпусках. Но на подходе к академическому театру драмы — толпы горожан. Пожилые и молодые, семьи с детьми и влюбленные парочки — люди разных возрастов и социальных статусов направляются в театр, нарядившись, как видно, во все лучшее.

Сургутский театр завершает международный проект «Вспомним всех поимённо»
Фото предоставлено пресс-службой СМДТ

Так идут на концерт поп-звезды, на продюсерский «чес» с актерами-знаменитостями. Но на афише совсем другое — «Сургутский театр. Спектакль «Имена на поверке» по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны».

Аплодировали стоя

1 час 40 минут — спектакль проходит в полнейшей тишине. А потом зал (полный зал! И среди зрителей — вся российская дипмиссия!) взрывается аплодисментами.

— Вы повергли нас в состояние беспредельного восторга, — признался генеральный директор Брестского академического театра драмы Александр Козак.

— Это нереально, это надо ощущать. Казалось, меня просто разорвет от зрительской энергетики. В финале нам аплодировали стоя 20 минут. Мы даже не знали, что делать. Зрители нас вызывают и вызывают! Семь раз мы выходили на поклон. Они даже покидали зал лицом к сцене, хлопая до самого конца! — вспоминает актриса Сургутского театра Анна Махрина.

Энергетика брестского зала как будто специально зарядила актеров перед пересечением границы с ЕС, ведь впереди были Берлин и Дрезден. Брест — это только одна из 13 точек акции «Вспомним всех поименно». Этот уникальный масштабный культурно-патриотический проект с 24 июня по 22 июля 2015 года Сургутский театр реализовал совместно со студентами кафедры истории Сургутского госуниверситета. Проект потребовал глубокого, досконального изучения архивных материалов. С одной стороны, историки СурГУ поднимали архивные базы югорчан, в 1941-1945 гг. сражавшихся за Орел, Курск, Тулу и другие советские города. С другой стороны, Сургутский театр провел серьезное изучение биографий поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Далее в рамках акции «Вспомним всех поименно» участники проекта проследовали по маршруту: Москва — Тула — Брест — Берлин — Дрезден — Брянск — Орел — Курск — Белгород — Ростов-на-Дону — Волгодонск — Волгоград — Воронеж. В каждой точке маршрута поименно воздавалась дань памяти 208 югорчанам — участникам боев за эти города и демонстрировался спектакль.

— В основе постановки — наследие 17 погибших поэтов-фронтовиков. Это были совсем юные ребята, 20 лет — их средний возраст. Они писали свои стихи на передовой, в окопах, на партизанских тропах. Они познали всю невыразимую жестокость и трагедию

в­о­йны. И они не вернулись с фронта. Но остались в своих стихах — чистыми, возвышенными, романтичными. И в каждой строке — такая великая любовь к Родине, чувство такой силы, что не может оно не отозваться в сердцах зрителей, — говорит режиссер спектакля, автор и организатор проекта «Вспомним всех поименно», директор Сургутского театра Тамара Лычкатая.

Спектакль «Имена на поверке» увидели более шести тысяч зрителей в 13 городах России и других стран. Фрагменты постановки актеры также показали в аэропортах «Сургут» и «Внуково». Пассажиры отложили свои дела и увлеченно следили за действием. «Браво!» в московском аэропорту кричали даже иностранцы. И на каждом показе зрительские сердца резонировали высокой патриотической ноте и вызову живого литературного слова, заданным этим проектом.

Не полюбить их невозможно

«Не полюбить их невозможно!» — так назвал свою статью немецкий журналист Андреас Райхерт, а руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Олег Ксенофонтов направил в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой благодарственное письмо. «Огромное спасибо! Приезжайте еще!» — эти слова актеры Сургутского театра слышали на протяжении всего маршрута. На площади в Туле начинали играть в дождливый день, и у сцены стояли всего с десяток человек. К концу выступления актерам аплодировала уже почти тысяча зрителей.

Радушно встречали участников акции в городе-герое Орле. На сцене драматического театра «Русский стиль» актеров лично приветствовал глава городской администрации Михаил Берников. Учитель, ветеран труда Г.И. Федотова написала после спектакля: «Дорогие, большое спасибо! Радостно и грустно, что вы, молодые, помните тех, кто отдал жизни за наше счастливое мирное время… Невозможно без слез смотреть и слушать ваш спектакль. Но это слезы счастья и гордости за наш народ, великий русский народ».

Такие добрые слова, искренние эмоции зрителей, сопереживание, обмен энергетикой, конечно же, вдохновили сургутян, придали ощущение важности этой акции, которая сроднила в эмоциональном порыве гордости за Великую Победу тысячи совершенно разных, не знакомых друг другу людей.

В Берлине наших актеров ждали с нетерпением — в прошлом году театр представил здесь два репертуарных спектакля, получил поддержку в нынешнем проекте, а теперь и приглашение в 2016 году выступить с большими гастролями на главной сцене Русского дома в Берлине. Большую ответственность налагало выступление в Москве, на престижной сцене Центра драматургии и режиссуры, — там собралась публика из профессионального сообщества — режиссеры, актеры. Это были не случайные зрители, но и они так же высоко оценили спектакль.

Эффективнее фильмов и книг

По ходу маршрута участники проекта посетили памятные места Великой Отечественной: Брестскую крепость, Мамаев курган, Партизанскую долину в брянских лесах, берлинский Трептов-парк, Мемориал славы на Поклонной горе. И для молодых историков СурГУ, и для актеров Сургутского театра это был незабываемый эмоциональный опыт — связанный не только с сознанием, но и с сердцем, когда душа переворачивается и удержаться от слез невозможно.

— Я уверена, ребята будут транслировать эту память сердца друзьям, родным, близким. И уже никому и никогда не удастся перекроить их оценку тех страшных и великих событий. Одно дело — узнавать о войне по рассказам, другое — почувствовать самому эту мощь, эту трагедию, этот День Победы. Это гораздо эффективнее, чем книги и фильмы, — рассуждает Тамара Лычкатая.

Те зрители, кто знает догастрольную жизнь спектакля «Имена на поверке», сейчас признаются — после поездки спектакль обрел новое звучание, краски, силу. Потому что теперь предлагаемые обстоятельства постановки для артистов — не просто некая чужая история. Вступив на партизанскую тропу, поклонившись Мамаеву кургану, ощутив бешеную энергетику Бреста, Брянщины, Тулы, актеры уже не смогут играть, как прежде. Они теперь действительно впустили в себя истории своих героев. Сами актеры до сих пор удивляются масштабности проекта, только догадываясь о сложностях организационной работы.

— Гастроли для нас очень важны, потому что это новые площадки, новый зритель со свежим взглядом. А это дает стимулы к развитию, совершенствованию мастерства. Руководители Сургутского театра всегда придавали большое значение содержательному развитию. Они не боятся идти на эксперимент, берут самые сложные, острые темы, — признается актер Сергей Дороженко. — И генерируют удивительные, масштабные проекты. Я не представляю, скольких усилий стоит организовать подобный проект, причем в таком количестве городов в довольно сжатые сроки. Это огромная работа. И то, что все прошло на высочайшем уровне, говорит о СМДТ как о театре, которым можно и нужно гордиться и городу, и округу.

Сейчас театр продолжает показы спектакля «Имена на поверке» для зрителей Югры. Теперь содержание акции обогатилось, и зрителям презентуют фото- и видеоматериалы проекта. Кульминационной точкой станут презентация итогов акции «Вспомним всех поименно» и показ спектакля «Имена на поверке» в Ханты-Мансийске, на сцене КТЦ «Югра-Классик», 17 октября в 18.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру