Челюсть в 3D-формате

Тюменский центр прототипирования способен изготавливать любые модели

Центр прототипирования Тюменского технопарка — это современная производственная площадка, основанная на применении технологий, позволяющих осуществлять полный цикл производства прототипов — от создания компьютерной трехмерной модели до выпуска малых партий образцов готовой продукции.

Тюменский центр прототипирования способен изготавливать любые модели
Резидент Тюменского технопарка демонстрирует модель насоса, изготовленную в Центре прототипирования. Фото автора

Исполняющий обязанности руководителя Центра прототипирования Герман Прочный и главный специалист по продвижению услуг Центра Андрей Вохминцев рассказали тюменским журналистам о новом производстве.

Его характеризуют возможность оперативного внесения изменений в модель будущего прототипа, сжатые сроки изготовления моделей и опытных образцов, низкий уровень затрат по сравнению с классическими методами производства, достаточные технические характеристики производимых деталей для применения в опытной эксплуатации будущих механизмов.

Центр прототипирования — своего рода связующее звено между конструкторским бюро и заводом. Любой серийный прибор меняет свою модификацию в первые пять лет практически ежегодно, пока не обретет совершенную форму. Центр прототипирования позволяет сократить эти сроки практически до нескольких месяцев или даже недель. И, что самое главное, значительно удешевить процесс доработки прибора до необходимых параметров.

Центр прототипирования готов предложить заказчикам различные услуги. Это разработка и корректировка цифровых моделей, трехмерное сканирование, трехмерная печать с применением FDM-технологий, изготовление силиконовой формы для вакуумного литья, которая служит затем для производства малых партий готовых изделий. На лазерном принтере печатается деталь, с нее снимается силиконовый слепок, потом идет процесс литья деталей.

Самый востребованный аппарат — струйный 3D-принтер. Он практически никогда не простаивает и печатает даже по ночам. Технология удобна для аспирантов, молодых ученых, инженеров-конструкторов, которые нуждаются в макетах изделий.

Самый объемный агрегат — это фрезерный плоттер. Когда отливают силиконовые формы, то они каждый раз имеют разный размер. К тому же силикон — материал дорогой. И чтобы максимально унифицировать размеры, лучше применять плоттер. Кроме того, станок позволяет выполнять дизайнерские заказы, связанные с декоративным фрезерованием и резкой.

— Мы работаем, в том числе, с серьезными масштабными производствами, которые часто меняют номенклатуру. Они активно пользуются нашими услугами. К нам приходят конструкторы, приносят детали, апробируют, вносят изменения. И если бы это было классическое производство, то такое творчество было бы невозможно. Когда создается новый прибор, то в нем бывает до 70 деталей, и для каждой из них нужно сделать алюминиевую пресс-форму. А это весьма недешево. У нас возможно сделать детали из ударопрочного пластика, посмотреть, как прибор будет функционировать, убедиться, что никаких огрехов нет, и запустить его в серию, — пояснил Герман Прочный.

Данные технологии удобны не только для крупных конструкторских компаний. Около трети заявок приходится на обычные бытовые заказы от населения Тюмени, которое узнает о Центре прототипирования из средств массовой информации. Приезжают граждане, у которых ломаются какие-то пластиковые детали в автомобилях, приборах. Обращаются водители грузовых Volvo, где часто выходят из строя тахометры. Все дело в одной маленькой шестеренке, где стираются зубья. Отдельно она не продается, а весь тахометр стоит порядка тысячи долларов. Изготовление такой шестеренки в Центре прототипирования обходится всего в 300 рублей.

Обращаются даже медики. К примеру, у пациента сломаны кости лица. Представить во время операции, где все эти кусочки должны находиться, невозможно. Так вот специалисты Центра научились переводить МРТ-файлы в 3D-файлы, после чего можно легко распечатать на любом из принтеров модель той или иной части человеческого скелета. Это помогает хирургу спланировать тактику операции, снижая риски осложнений. В общем, какую сферу ни возьми, вплоть до ювелирного дела или проведения праздников и свадеб, Центр прототипирования может прийти на помощь.

Конструкторы приносят в Центр проектную документацию, а граждане могут прийти со сломанной деталью. При этом специалисты ее отсканируют, нарисуют 3D-модель и отольют заготовку. Если нужна небольшая партия таких деталей, то с помощью заготовки изготовляют силиконовую форму, затем к процессу подключается лаборатория вакуумного литья. На изготовление детали уходит полчаса, на выпуск партии деталей — около пяти дней.

Штат предприятия небольшой — четыре человека. Инженер-конструктор является специалистом в области 3D-моделирования, лауреатом президентской премии в этой сфере. Литьем деталей занимается инженер-технолог. Первый окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, второй — Тюменскую сельхозакадемию.

— Поначалу мы думали, что не найдем специалистов, которые будут работать на таком уникальном оборудовании. Тем не менее, они нашлись, — отметил Герман Прочный.

— Скажите, а разве заводы не имеют возможности для ускорения процесса создания опытного образца или отдельной детали? Что им мешает купить аналогичное оборудование?

— Подобного рода услуги заводам требуются не очень часто. Так что оборудование, стоимость которого составляет около 25 миллионов рублей, будет простаивать. Дешевле обратиться к нам. У крупных концернов, того же «Калашникова», такая аппаратура есть. И даже еще более «навороченная». Что же касается наших нефтесервисников, то в большинстве своем это частные компании, и лишних 25 миллионов у них попросту нет.

— Каким вам видится будущее Центра прототипирования?

— Данная аппаратура — не финал. На следующем этапе мы закупим металлообрабатывающее оборудование: иногда заказчикам необходимы детали из металла. Обслуживать это оборудование будет отдельный сотрудник, имеющий соответствующий опыт и компетенцию. Наша основная цель — ускорить выход продукции тюменских инноваторов. И мы этому процессу максимально способствуем. Резиденты Тюменского технопарка уже пользовались наши услугами, и не по разу. Тем более что они получают 80-процентную скидку на и без того невысокие расценки. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы продукция наших резидентов стала востребованной, заняла свою нишу на рынке и приносила доходы в областной бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру