Книгуру — это не сумчатое

Сургут посетили лауреаты литературного конкурса

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась творческая встреча с лауреатами Всероссийского конкурса «Книгуру» — Ириной Лукьяновой, Аей Эн (Ириной Крестьевой) и Шамилем Идиатуллиным. Участники встречи, среди которых в основном были учащиеся школ, вдоволь пообщались со столичными гостями, а последние были приятны удивлены, что в Сургуте так много читающих детей.

Сургут посетили лауреаты литературного конкурса
Лауреаты конкурса «Книгуру». Фото автора

Всероссийский конкурс «Книгуру» проводится шестой год. Примечателен он тем, что это единственный подобный конкурс в мире, на который принимаются как художественные, так и познавательные произведения, а окончательное решение выносит открытое жюри, состоящее из читателей в возрасте от 10 до 16 лет. Как именно подростки определяют лучшие книги, рассказала лауреат «Книгуру» Ирина Лукьянова, занявшая в позапрошлом году со своей повестью «Стеклянный шарик» третье место в номинации «Художественная литература».

— У конкурса есть свой сайт (http://kniguru.info — Прим. ред.), на котором выложены все эти новые книги, — рассказала Ирина. — Там есть книги не только российских авторов, но и писателей из Украины, Беларуси, Голландии и многих других стран. Единственное условие — произведение должно быть написано на русском языке.

Читать и давать оценку могут также дети из других стран. Чтобы повлиять на итоги конкурса, нужно прочитать несколько книг и дать им обстоятельную оценку, то есть написать рецензию. Также авторизованный на сайте читатель может вступить с автором произведения в полемику, задать интересующие вопросы. Самые активные могут рассчитывать на ценный приз.

В целом жюри дает объективную оценку конкурсантам. В разные годы победителями и призерами становились разные авторы. Кто-то из них дебютировал благодаря «Книгуру», кто-то был уже опытным писателем.

Например, победа Эдуарда Веркина с книгой «Облачный полк» в 2012 году. Многие поклонники литературы (и не только подростки) считают это произведение лучшей книгой о Великой Отечественной войне, написанной за последние 30 лет.

Детей интересовало, как авторы начинали писать, учились ли они этому специально.

Выяснилось, что Ая Эн (ее книга «Библия в СМСках» заняла второе место) по образованию физик.

— Родители даже слышать не хотели о моем увлечении, — призналась Ая. — Хотя я с самого детства писала стихи.

По ее мнению, образование физика ей очень помогает, особенно при написании фантастических повестей.

А вот Шамиль Идиатуллин, известный под псевдонимом Наиль Измайлов, автор фольклорно-мистического романа «Убыр», считает, что прямой связи между писательством и профессией, как в его случае с журналистикой, нет.

— Есть глобальное наблюдение, что если не у всех, то как минимум у большинства журналистов в верхнем ящике стола есть начатая рукопись, но заканчивают ее процентов пять, не больше, — считает руководитель регионального отдела «Коммерсанта». — А отдают ее в издательство и уж тем более пишут второе-третье произведения еще меньшая часть.

По его мнению, сейчас все пишут в блоги, социальные сети, причем по всякому поводу. Например, выглянуло солнце или выпал снег, и об этом накатают целую «простыню», хотя понятно, что хватило бы и пары предложений.

Чем для подростков интересен конкурс «Книгуру»? По мнению писателей, он хорош, прежде всего, тем, что в нем представлены разные книги: каждый найдет себе произведение по душе.

Писатели считают, что в жизни общества многое определяет мода. Есть, например, мода на одежду, и зачастую ее определяют не те, кто эту одежду носит, а те, кто ее шьет. Мода на книги, в том числе на детские и подростковые, меняется постоянно. Довольно часто это связано с экранизацией тех или иных произведений. То все пишут про юных магов, то переключаются на вампирские саги, то на тему апокалипсиса.

— Нам надо выдерживать конкуренцию, потому что наши дети живут в современных реалиях, — уверен Шамиль Идиатуллин. — В наше время был минимум развлечений — книга и две программы телевидения. А сейчас любое кино, театр, сериал доступны по щелчку. Компьютер и Интернет — изначально в выигрышном положении.

Все дети любят картошку с кетчупом и не любят овощи с мясом. Но если питаться одной картошкой с кетчупом, то ничего хорошего из этого не выйдет. То же самое с компьютерными играми и сериалами, если все время тратить на них. Они осваиваются как фастфуд.

А книги, по мнению лауреатов конкурса, приучают к долгой работе. Не последнюю роль в этом играют родители. Если они увлекаются чтением, то и ребенок в большинстве случаев будет читать.

В запланированные временные рамки организаторам и участникам мероприятия не удалось уложиться, встреча затянулась почти на два часа. Дети задавали все новые и новые вопросы, причем самые разные. Одним словом, гости остались довольны визитом в Сургут, о чем сообщили в социальных сетях.

«Ну и встреча была сегодня! Что-то с чем-то! Пришла небольшая армия пишущих и читающих детей, а также пять безумно много читающих подростков, а также класс гимназии с литературным уклоном, и одновременно взрослые люди, которые тоже дружными рядами читают подростковую литературу… Такое у меня было только в двух спецшколах (обе — в академгородках) и в Северо­двинске», — написала на своей странице «ВКонтакте» Ая Эн. А это значит, что Сургут по праву может считать себя одним из самых читающих городов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру