Другой Ельцин

История в лицах

Окунуться в последнее десятилетие прошлого века сургутянам поможет выставка «Борис Ельцин и его время», организованная в городском культурном центре «Порт».

История в лицах
Фотовыставка интересна всем. Фото автора

На экспозиции представлены 250 снимков, сделанных отечественными фотографами, которые работали и продолжают работать в ведущих периодических изданиях и информагентствах страны. Большая часть работ относится к 1990-м годам прошлого столетия.

— Я свидетель тех событий, которые происходили в стране, — рассказал житель Сургута Александр Павлов. — Мне было 16 лет, когда Борис Николаевич пришел к власти. Ельцин давал надежду. Он, образно говоря, послужил солнцем для всех, и люди за ним пошли. Другое дело, что из этого получилось. С моей точки зрения, Ельцин — это та фигура, которая очень многое сломала, перевернула мир и развернула историю в новом направлении.

По мнению Александра, пока еще прошло слишком мало времени, чтобы давать реальную оценку его действиям. Но нельзя отрицать того, что Борис Николаевич многое сделал для страны.

— Особенно показательно его поведение в период путча, — признается посетитель выставки. — Ведь все тогда могло закончиться чем угодно.

К слову, фотография периода августовского путча 1991 года — не единственная, отображающая те или иные исторические вехи. Однако значительную часть экспозиции составляют работы, в которых изображены не официальные моменты, а, так скажем, житейские снимки в неофициальной обстановке. Эти фотографии дают представление о Борисе Николаевиче как о человеке.

Все помнят, что первый президент был неравнодушен к спорту, о чем свидетельствуют его снимки с футболистами и теннисистами. Есть фотографии, где Борис Николаевич посещает различные культурные мероприятия. Интересны и семейные фото, а также снимки из заграничных турне.

Специально для Сургута выставка была дополнена работами, отображающими официальный визит Ельцина в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру. Всего на ней представлено семь фотографий.

Подбор фотографий осуществлялся из архивов Президентского центра Б.Н. Ельцина, крупных информационных агентств ИТАР-ТАСС и РИА Новости. Также на выставке представлен видеофильм, снятый к юбилею Ельцина.

— Борис Николаевич — первый президент России, поэтому первым был основан Центр Ельцина, — рассказал на открытии выставки советник председателя правления Президентского центра Б.Н. Ельцина Юрий Родионов. — А модель президентских центров существует во всех странах, где есть президенты.

По словам Юрия Владимировича, задача центра в том, чтобы объяснить, почему принимались те или иные решения. Например, сейчас бытует миф, что соглашение в Беловежской пуще (о рос­пуске СССР. — Прим. ред.) было подготовлено чуть ли не на коленке. Между тем это очень важный документ, который серьезным образом обсуждался сторонами. Один из его обязательных пунктов заключался в том, что все ядерное оружие, имевшееся на момент распада СССР в Казахстане, Украине и Белоруссии, переходит Российской Федерации. Но сейчас об этом практически не говорят.

Ранее выставка была представлена в Москве, Киеве, Астане, Бишкеке и ряде российских городов. По словам представителей Центра Ельцина, посетители всегда получают удовольствие от увиденного.

— В каждом из нас жива та часть истории, которая происходила два десятилетия назад, — считает Юрий Владимирович. — И ведь действительно, время было тяжелое. Но надо учитывать, что Ельцин, пожалуй, единственный лидер России, который извинился за свои ошибки, покидая президентский пост.

Посетитель выставки Екатерина Посохова считает, что каждая фотография, представленная на экспозиции, впечатляет по-своему. Особенно интересными ей показались снимки, на которых первый президент России запечатлен с членами семьи.

— После просмотра общее впечатление о Борисе Николаевиче не поменялось, а скорее, укрепилось, — отметила Екатерина Ивановна. — К нему всегда было противоречивое отношение. Начало 1990-х — трудное время. Кто-то должен был быть виноватым. Но, с другой стороны, кто бы смог на его месте что-то сделать лучше?

Каждый посетитель выставки найдет на ней что-то интересное. Выставка работает до 8 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру