Чемпионы, на старт!

МФК «РН-Юганскнефтегаз» готов повторить чемпионский сезон прошлого года

Мини-футбольный клуб из города Нефтеюганска начал свое выступление в новом сезоне среди любительских команд дивизиона «Урал». Старт команды в первенстве России по мини-футболу, а команда одержала три блестящие победы в четырех встречах, можно с полной уверенностью назвать успешным, тем более если учесть, что в первом туре чемпиону прошлого сезона противостояли главные конкуренты в борьбе за первое место.

МФК «РН-Юганскнефтегаз» готов повторить чемпионский сезон прошлого года
Нас ждут новые вершины. Фото из архива ООО «РН-Юганскнефтегаз».

На игры с чемпионом все команды традиционно готовятся с особым настроем и выходят на поле с единственной целью — победить. Объясняется это просто, ведь обыграть чемпиона вдвойне престижно по двум соображениям. Во-первых, это проверка своих возможностей и кондиций в борьбе с самым грозным соперником, а во-вторых, победа над чемпионом придает любой команде дополнительный стимул, вселяет уверенность в своих силах и дарит надежду на конечный успех.

Ставка — на атаку!

Как отметил генеральный директор ведущего дочернего нефтедобывающего предприятия Хасан Татриев, политика ООО «РН-Юганскнефтегаз» в области спорта, и мини-футбола в частности, по-прежнему нацелена на сохранение и приумножение славных спортивных традиций и достижений.

Руководство Общества оказывает всестороннюю поддержку команде МФК «РН-Юганскнефтегаз», которая на протяжении своей восьмилетней истории добилась блестящих успехов в первенстве по мини-футболу. Одним из тех, кто участвовал в создании и становлении команды, является специалист по учебно-спортивной работе ОПО ООО «РН-Юганскнефтегаз» Руслан Гафаров. Выступая за родной клуб, он был свидетелем его первых успехов, ярких взлетов и первых побед. МФК «РН-Юганскнефтегаз» был создан в 2008 году и выступал в дивизионе «Западная Сибирь».

— Мы проводили игры в соседних городах: Сургуте, Ноябрьске, Нижневартовске, Ханты-Мансийске. В первом же сезоне команда заняла второе место, а затем два года подряд одерживала убедительные победы в своем дивизионе. После первых успехов захотелось проверить себя на более высоком уровне, в дивизионе «Урал», и сразиться с более сильными командами из Сыктывкара, Челябинска, Новосибирска. И в первом же сезоне с ходу мы неожиданно для наших соперников заняли первое место, — вспоминает Руслан Гафаров.

Сейчас МФК «РН-Юганскнефтегаз» по праву считается одной из сильнейших и наиболее именитых команд дивизиона «Урал». На матчи с нефтеюганцами все соперники выходят, как на битву с признанным лидером и грозным фаворитом. Игроки обладают достаточно большим опытом и подобраны с учетом усиления каждой позиции в команде.

Главный тренер команды Олег Ахтямзянов нацеливает коллектив на высокий результат. По мнению наставника клуба, команда будет набирать спортивную форму и прибавлять в мастерстве от игры к игре.

— В этом сезоне команду пополнили два новичка — Денис Матюгин и Владимир Портнягин. Несмотря на отсутствие признанных бомбардиров, игра команды, прежде всего, сильна коллективными действиями. Это же футбол! Пробить по воротам и забить мяч может практически каждый из игроков. Благодаря поддержке и вниманию руководства Общества мы надеемся на стабильное выступление в ходе всего сезона. Будем постепенно омолаживать состав команды, делать ставку на местных воспитанников. Вместе с нами, как правило, тренируются ребята из нефтеюганской СДЮСШОР «Спартак», — отметил Олег Ахтямзянов.

Команда с характером

Подтвердить свое чемпионство в нынешнем сезоне МФК «РН-Юганскнефтегаз» предстояло в Екатеринбурге. Суровое испытание ждало нефтеюганцев в первом же матче, в котором им противостояли неуступчивые игроки «Бумажника» из Сыктывкара. Команда из Республики Коми предприняла яростный штурм, итогом которого стали два пропущенных мяча.

Гол Владимира Боярского сократил разницу в счете и, казалось, вернул интригу, но к середине первого тайма нефте­юганцы проигрывали уже с разницей в три мяча. В этот решающий момент футбольная дружина под руководством главного тренера Олега Ахтямзянова не дрогнула и проявила характер. Перехватив инициативу, спортсмены устроили настоящий штурм ворот соперника и забили пять безответных голов, одержав волевую победу со счетом 6:4. Голы на любой вкус в исполнении Юрия Фицака, Алексея Санникова и Гамлета Манукяна стали украшением игры и привели в неописуемый восторг болельщиков команды. Не допускал больше ошибок и страж ворот Равиль Самматов. Особой похвалы заслуживает игра Гамлета Манукяна, который оформил хет-трик и по итогам первого игрового дня получил статус MVP как лучший игрок.

Сложным и напряженным выдался и второй матч, в котором нефтеюганцам противостоял МФК «Саратов». По ходу игры нашим землякам вновь пришлось отыгрываться, уступая в счете 1:2. И вновь благодаря характеру и воле к победе МФК «РН-Юганскнефтегаз» переломил ход встречи, буквально вырвав победу с минимальным счетом 3:2. На этот раз отличились Алексей Санников, Денис Матюгин и Максим Гребежев.

Третья игра стартового тура началась по привычному сценарию: на третьей минуте в ворота нефтеюганцев вновь влетел необязательный мяч, забитый лучшим бомбардиром челябинского клуба «Южный Урал». Но наша команда нашла в себе силы отыграться, на 11-й минуте соперников огорчил Максим Гребежев, а в конце первого тайма поздравления от партнеров по команде принимал уже Сергей Зотов. Однако радость нефтеюганцев оказалась преждевременной: настырные южноуральцы сумели сравнять счет — 2:2. После перерыва МФК «РН-Юганскнефтегаз» имел подавляющее преимущество, но долго не мог воплотить его в забитый мяч. Лишь на последней минуте встречи удача улыбнулась Владимиру Боярскому, который стал автором победного гола. Точный удар форварда принес команде третью волевую победу подряд — 3:2!

В заключительном матче первого тура соперником нефтеюганцев стали хозяева паркета — МФК «ЗИК УрФУ». После стремительной атаки екатеринбуржцам удалось открыть счет, однако нелепый гол хозяев в свои ворота позволил гостям из Нефтеюганска выравнять шансы команд.

Чудеса реакции демонстрировал вратарь нефте­юганцев Денис Полешев, который по итогам четвертого игрового дня стал лучшим игроком. Особенно запомнился сэйв Дениса в самом начале второго тайма, когда он в красивом броске отразил коварный штрафной удар практически с линии штрафной. Но и он оказался бессилен, когда один из защитников нашей команды, пытаясь прервать прострел соперников, срезал мяч в собственные ворота.

Проигрывая с минимальным счетом, «РН-Юганскнефтегаз» усилил свою игру в атаке, совершая молниеносные проходы к воротам хозяев. Игра долгое время шла на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. И вот на 33-й минуте встречи Сергей Зотов совершает мощный удар с дальней дистанции, после которого мяч затрепыхался в сетке ворот екатеринбуржцев, — 2:2!

Терять очки на старте сезона не входило в планы главного тренера нефтеюганцев, и он пошел ва-банк, заменив вратаря на полевого игрока. Олег Ахтямзянов сделал все возможное, чтобы вырвать победу: капитану команды Юрию Фицаку и его партнерам предстояло забить победный гол за одну минуту и 34 секунды до конца встречи. Увы, завершить атаку точным прицельным ударом нефтеюганцам не удалось. Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе, и на последней минуте это правило сработало против нашей команды. На последней минуте коварный мяч влетел в наши ворота. В итоге — обидное поражение 2:3.

Впереди — новые игры

Комментируя итоги первого тура соревнований, главный тренер «РН-Юганскнефтегаза» Олег Ахтямзянов отметил, что команда выступила достойно.

— Старт оказался удачным. Поражение в четвертом матче полностью беру на себя. При счете 2:2 показалось, что мы сможем дожать соперника и вырвать победу, но расчеты оказались неверными. Ребята показали характер и, проигрывая по ходу встреч, каждый раз находили в себе силы сравнять счет и победить. В отдельных эпизодах матчей не хватало концентрации, но в решающие моменты коллектив проявил командный дух. В будущем будем действовать более хладнокровно и расчетливо, в любом случае основная задача на сезон остается прежней — стать лучшей командой в дивизионе «Урал».

5-8 ноября МФК «РН-Юганскнефтегаз» предстоит выезд в Сургут на игры второго тура чемпионата. Команда настроена на победу и готова дать настоящий бой своим грозным соперникам, укрепив свои лидерские позиции в турнирной таблице. Многочисленные болельщики верят в успех своей команды, которая не раз доказывала свое мастерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру