Король и ферзь

Шахматы в семье Копыловых стали увлечением на всю жизнь

Сотрудники ОАО «Сургут­нефтегаз» Александр и Нина Копыловы известны как хорошие шахматисты, увлеченные этой древней игрой с ранних лет.

Шахматы в семье Копыловых стали увлечением на всю жизнь
Супруги Копыловы. Фото из семейного архива Копыловых.

Детство в клеточку

— Мы с Ниной с самого детства участвовали в соревнованиях, — рассказывает Александр. — Они нужны обязательно. На турнирах мы учились спокойно реагировать на проигрыш, начинали объективно оценивать свой уровень игры, зажигались спортивным азартом.

Всего этого невозможно достичь дома, сколько ни повторяй: «Думай, лучше думай, больше думай, думай головой…». Шахматы — это непередаваемая атмосфера детских соревнований с морем общения. Появляются друзья по всей России и за ее пределами. А на выездных соревнованиях чувствуешь себя самостоятельным, взрослым человеком.

— Для меня кумиром была моя бабушка, Нина Моисеевна, которая и научила меня играть в шахматы и любить их, — вспоминает Нина. — Сама бабушка познакомилась с шахматами в 30-летнем возрасте и через несколько лет стала чемпионкой Казахстана. Без тренеров, всевозможных электронных учебников, пособий, игр.

В 1990-е, на которые пришлось детство Нины, у девочки было много увлечений, но шахматы постепенно вытеснили все. И произошло это только благодаря бабушке. Конечно, было много поражений, но Нина Моисеевна сумела найти к начинающей шахматистке подход. Впервые внучка начала обыгрывать бабушку, только когда возраст последней перевалил за 70 лет.

— Она всегда говорила, что после поражения придут победы, — вспоминает Нина.

Но если у Нины в детстве были разные увлечения, то Александра жизнь крепко связала с шахматами с самого начала. Его отец, Валерий Александрович, сам кандидат в мастера спорта по шахматам, дал понять: если любишь шахматы, значит, заниматься нужно только ими.

— Творческий и жизненный путь многократного чемпиона мира Александра Алехина, его шахматные комбинации вдохновили меня на постижение искусства этой игры, — говорит Александр. — В турнирах начал выступать с семи лет. Я не распределяю турниры по степени важности и ко всем отношусь ответственно. Поражение оцениваю как опыт, помогающий достижению цели.

Супружеские партии — только вничью

Копыловы считают, что все происходившее в их жизни так или иначе связано с этой древней игрой.

— Благодаря шахматам я хорошо училась в институте, часто ездила на соревнования и побывала во многих городах страны, — считает Нина. — Но самое главное — познакомилась с Александром.

А состоялось знакомство благодаря общим друзьям, посещающим один и тот же шахматный клуб в Новосибирске. Чтобы понять, что они созданы друг для друга, много времени не потребовалось. Уже через год после знакомства Александр и Нина поженились.

Любопытный нюанс — друг против друга супруги практически не играют. Поначалу это было из-за возраста. Александр старше на семь лет, и в школьные годы они попросту не могли участвовать в одних и тех же соревнованиях. И когда турнирный жребий сводит супругов за одной шахматной доской, такие встречи заканчиваются вничью. На одной из спартакиад Нине пришло в голову уступить мужу, но Александр принципиально свел поединок к ничейному результату. «Друг против друга не играем. У нас не битва, а союз», — таков его девиз. Этого же принципа супруги придерживаются в жизни. Если возникают какие-то разногласия, то Копыловы не выясняют отношения, а садятся за стол переговоров.

Интересны стили, которых супруги придерживаются во время игры. Александр с первого хода выстраивает защиту. Он устраивает сопернику ловушку и ждет его ошибок. У Нины, наоборот, — атакующая манера игры. Супруги считают, что разный стиль объясняется изучением разной литературы в детстве. Кстати, у супругов приличная домашняя библиотека, в которой не менее 50 фолиантов посвящено этой древней игре. 

— Раньше я занимался с маленькими детьми шахматами, — рассказывает Александр. — Теперь этот опыт передаю собственным детям. Приучаю играть по основным правилам. Взялся за фигуру — ходи! Шахматные часы дисциплинируют еще больше.

Часы не позволяют отвлекаться. К тому же все турниры проводятся на время. Также полезно развивать у детей упорство и хорошее чувство юмора. Шахматы должны приносить радость и удовольствие. Удовольствие от изучения игры, а радость — от заслуженной победы.

— Шахматы в нашей семье любят, — соглашается Нина. — Занятия с детьми происходят только по очень большому желанию, а не по принуждению.

В любом виде спорта победы обычно чередуются с поражениями. А детские поражения, как известно, самые горькие. В такие моменты ребенок может потерять веру в себя. В этом случае задача родителей — поддержать ребенка, вдохновить на новые достижения.

— В таких случаях я говорю, что выигрывать и проигрывать нужно уметь достойно, — делится секретами воспитания Нина. — И стала обучать этому в веселой форме. Двое моих малышей бесконечно поздравляли друг друга с победой и учились принимать лавры победителя, не унижая побежденного. Слова «супер», «отлично», «плохо», «хорошо» стараюсь не использовать. Лучше сказать: «Ты у меня молодчинка!», «Это как раз то, что нужно!», «Удивительно, как быстро ты справился!», «Еще один рывок — и все получится!», «Хотя в жизни и бывают неприятности, но я с тобой», «Я тоже делала ошибки».

Главный смысл жизни

У Нины и Александра богатая коллекция грамот и благодарственных писем. Как-то раз подсчитали, что дипломов более 200. С тех пор счета не ведут и специально их не собирают. Играют в свое удовольствие. Каждый день. Кто-то вечером гуляет с собакой, плавает в бассейне или просто сидит у телевизора, а Александр ежедневно изучает литературу, много играет. Это уже не просто хобби, а образ жизни.

Копыловы не пропускают ни одного турнира. Это притом, что Нина находится сейчас в декретном отпуске. Супруги являются девятикратными чемпионами спартакиад ОАО «Сургутнефтегаз». Коллеги поддерживают Копыловых, а кто-то сам под их влиянием начинает играть.

Но главное для молодых супругов не шахматные баталии, а успехи троих детей. Девятилетняя Арина — творческий человек. «Она везде и всюду», — говорят родители. Если старшая дочь задалась целью посещать десять кружков, то будет это делать, несмотря ни на что. Постоянно что-то мастерит, клеит, рисует, придумывает дизайн одежды и мебели. Ей очень интересен английский язык. По соседству с Копыловыми живет преподаватель, работающий в языковой школе, он с удовольствием общается с Ариной и считает, что у девочки хороший разговорный английский. Нина получила специальность «Международные отношения», поэтому учит дочь языку.

Николай, которому 3,5 года, тоже рано начал проявлять интерес к шахматам. Он хочет, чтобы папа уделял ему не меньше часа в день. Несмотря на возраст, Коля очень усидчив и всегда готов к познанию нового.

Ну а самым главным человеком в семье является, конечно же, маленькая Света, которой всего год.

— Она требует больше внимания, чем Арина и Николай, вместе взятые, — говорят Копыловы.

Конечно, в такой большой семье не так просто все успевать. Нина считает, что у многодетной мамы все должно быть распланировано на несколько шагов вперед, как в шахматах.

— Нужно заранее планировать день, — убеждена Нина. — Тогда можно все успеть, и не только позаниматься с детьми, но и сходить, например, в парк. Прогулка на свежем воздухе не менее важна, чем приобретение новых знаний.

Для Копыловых важны любые творческие занятия детей, будь это поделки из бумаги, составление пазлов, фотографирование или что-нибудь другое. А еще семья любит путешествия. Они были в Турции, Египте и Таиланде, неоднократно ездили в Анапу и Крым.

Нина и Александр не собираются всю жизнь учить детей шахматам, однако отводят этой игре значительную роль.

— Навыки остаются навсегда, — считают Копыловы. — Шахматы формируют человека как личность. И неважно, станет ребенок или взрослый профессиональным шахматистом либо останется на уровне любителя. Шахматы оставят свой след и будут помогать в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру