Кубок Автобана разыграли в Мегионе

Юные баскетболисты со всего округа показали своё мастерство на турнире

В четвертый раз собрал Мегион сильнейшие команды округа и Тюменской области для участия в открытом турнире города на кубок дорожно-строительной компании «АВТОБАН».

Юные баскетболисты со всего округа показали своё мастерство на турнире
Команды на старте. Фото Игоря Кошелева.

Этот спортивный турнир традиционно проводится в Мегионе компанией «АВТО­БАН», фондом развития города «МЫ ВМЕСТЕ», администрацией Мегиона, Федерацией баскетбола ХМАО-Югры при поддержке ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Приурочено спортивное событие ко Дню работника дорожного хозяйства.

Прошедший турнир длился три дня — с 22 по 24 октября. Участие в нем приняли 16 команд юношей и девушек 2000 года рождения и моложе. Команды приехали из Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Покачей. Честь города Мегиона защищали сразу три команды, причем две команды — женские сборные. Сразиться с югорскими соперниками в Мегион приехали юные баскетболисты из соседней Тюменской области — из городов Ялуторовск и Тюмень.

— Турнир проводится в четвертый раз, он включен в расписание событий на год, и на самом деле желающих побороться за кубок намного больше. Заявки на участие также направили команды из Нефтеюганска, Урая, Советского, Югорска. В этом году нам пришлось даже отказывать желающим. К сожалению, формат соревнований не позволяет принять всех, — рассказывает об особенностях турнира-2015 главный судья соревнований, президент Федерации баскетбола ХМАО-Югры Сергей Игошев. — Число тренирующихся растет, а возможностей показать себя, проверить свои силы не так много, турниров и открытых состязаний проводится недостаточно. И для команд турнир АВТОБАНа — это отличная возможность сыграться и проверить, на что способны соперники, накануне окружного первенства.

В день открытия участников турнира приветствовали глава города Мегиона Олег Дейнека, председатель городской Думы Елена Коротченко и генеральный директор компании «АВТОБАН», депутат Думы округа Алексей Андреев. 

— Значение спорта в жизни трудно переоценить. Спорт воспитывает волю к победе, к победе над собой. В командном спорте, конечно, также важно быть частью команды и вести своих товарищей за собой. Сегодня вы покажете все свое мастерство, и победит, конечно, сильнейший! Но на самом деле победит спорт, который в душе каждого из вас! — обратился к участникам соревнований Алексей Андреев.

В своей речи он также отметил важный эпизод в своей жизни: именно в Мегионе он получил первый управленческий опыт как директор одного из подразделений будущего дорожно-строительного холдинга — СУ-920.

— Став директором, я первым делом отремонтировал бассейн, спорткомплекс и сам стал проводить тренировки по каратэ. В течение двух-трех лет тренировал таких же мальчишек, которые выросли, окончили институты, стали настоящими людьми. В зале они научились справляться с собой, делать то, что сейчас кажется невероятным, а через пять минут оказывается возможным, — отметил глава АВТОБАНа.

Три дня напряженных игр не дали ответа на главный вопрос — как же распределятся призовые места в этом турнире? Решающими стали именно финальные игры. По итогам турнира первое место среди юношей — у команды из города Ялуторовска. Эти баскетболисты выиграли с явным преимуществом — на их счету ни одного поражения в этом состязании. Второе место — у команды из города Лангепаса, третье место заслуженно получила команда из Нижневартовска.

— Высокий уровень спортсменов из Ялуторовска стал неожиданностью для многих, — говорит Сергей Игошев. — В прошлом году эти ребята приезжали в составе сборной Тюмени, и они не вошли в финальную часть соревнований. А сейчас явно, без единого поражения выиграли турнир. Команду ялуторовских спортсменов выделяют командный дух и высокие физические качества. Также хочу отметить высокую скорость их игры.

Среди женских команд сильнейшими стали сургутянки. «Серебро» — у команды из города Покачи, третье место получили мегионские спортсменки.

— Мегионская команда могла стать второй. В решающей игре они большую часть времени вели в счете, но в конце не справились с прессингом и вынуждены были отступить на третью строчку турнирной таблицы, — говорит Сергей Игошев.

В 2016 году в Мегионе пройдет пятый турнир по баскет­болу на кубок дорожно-строительной компании «АВТОБАН». Организаторы рассчитывают, что в юбилейном состязании смогут принять участие все желающие команды, не только из Югры, но и из соседних областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру