Сначала проект, потом субсидии

ТОСы Сургута готовятся к очередной защите проектов

Уже четвертый год в Сургуте реализуется такой механизм поддержки территориальных общественных самоуправлений (ТОС), когда ТОСы сначала предоставляют в муниципальное казенное учреждение «Наш город» г. Сургута проекты, которые планируют реализовать в будущем году, и уже потом, защитив их, получают субсидии.

ТОСы Сургута готовятся к очередной защите проектов
«День двора» в ТОС-29. Фото из архива ТОС-29.

Напомним, до 2012 года деятельность советов ТОС осуществлялась за счет средств, выделяемых из бюджета города через учреждение «Наш город», оказывающее хозяйственную, организационную и методическую поддержку ТОСов. Но такая форма взаимодействия с ТОСами содержала ряд существенных проблем и противоречий. Поэтому было признано, что субсидирование территориальных общественных самоуправлений должно обеспечивать ответственное осуществление деятельности ТОС председателями и членами советов ТОС, регламентированной уставами.

Практическая реализация нового механизма субсидирования ТОСов началась с января 2013 года. Количество ТОСов, желающих привлечь бюджетные средства на реализацию гражданских инициатив, растет год от года.

— В этом году субсидию получили 15 ТОСов на общую сумму 22 млн рублей, — рассказал «МК»-Югра» директор МКУ «Наш город» Дмитрий Сердюков. — И наша задача — помочь советам ТОС грамотно подготовить проекты, чтобы получить финансовую поддержку.

По словам Дмитрия Сердюкова, на 2016 год уже подано 16 заявок и, скорее всего, к середине декабря их станет больше. Объем средств, заложенных на программу субсидирования 2016 года, составляет 20 млн руб­лей.

Корреспондент «МК»-Югра» побывал в трех советах территориального общественного самоуправления Сургута и узнал, по каким направлениям ведется в них работа и как принимаются решения по проектам на календарный год.

Борьба с собачниками

В ТОС №29, которое располагается на ул. 30 лет Победы, 11, Ольга Тищенко работает председателем всего год. Но за этот период успела вникнуть во все нюансы работы в этой должности.

— За последние годы за счет субсидий сделано многое, — рассказывает Ольга Адольфовна. — Конечно, во многом это заслуга предыдущих председателей.

Во дворе дома №9 по ул. Дружбы два года назад построили футбольную площадку с ограждением. Теперь ребятам есть где гонять мяч, а заодно и готовиться к соревнованиям. Команда этого ТОСа ежегодно участвует в состязаниях среди дворовых команд, которые традиционно организует депутат городской Думы Дмитрий Пахотин, правда, пока спортсменам не удалось добиться высоких результатов. Но главное — ребята получили опыт, испытав свои силы в игре с другими командами, которых в этом году на соревнованиях было двадцать.

В ТОС №29 хорошо налажена работа в плане организации культурного досуга. Коллектив местного хора «Брусничка» известен в городе, выступления артистов тепло принимаются на всех концертах, говорит председатель ТОСа. В составе коллектива 15 человек, а руководит им бессменная Раиса Сурганова. Благодаря субсидии в размере 210 тыс. рублей для выступлений «Бруснички» закупили костюмы: платья, кокошники, а также рубашку для солиста.

В рамках субсидирования в ТОСе были закуплены семь компьютеров с выходом в Интернет, укомплектованные большими мониторами, ведь оборудование предназначено в основном для людей старшего поколения. Есть здесь и проектор, благодаря которому можно организовывать различные мероприятия для детей.

По словам Ольги Тищенко, повышенным спросом среди жителей пользуются компьютерные курсы — в этом году занятия проводились даже летом.

Преподаватели, разумеется, не работают бесплатно. У музыкального руководителя и преподавателя информатики зарплата, пусть и небольшая, имеется. И выплачивается она тоже благодаря субсидии.

Что касается непосредственно 2015 года, то в этом году в ТОС-29 сделали акцент на проведение массовых праздников, как для детей, так и для взрослых.

В спортивном зале школы №10 проводили соревнования «Веселые старты», а в начале осени для жителей домов №№9, 17 по улице Дружбы — «День двора». Дворовый праздник пришелся всем по душе. Было много различных конкурсов, а в перетягивании каната участвовали даже взрослые.

Проводились и другие массовые праздники, такие как День Победы, День пожилого человека и т.д. Часто для организации таких мероприятий приходится обращаться к предпринимателям, чтобы те помогли собрать продуктовые наборы.

Конечно, не забывают жители и о проведении субботников, всего их в этом году было восемь.

— Что касается проекта на следующий год, то у нас большие планы, — признается Ольга Адольфовна. — В первую очередь это работы по благоустройству. Нужно закупить рассаду цветов, в основном многолетних, хозинвентарь, удобрения. Только на это нам потребуется порядка 140 тыс. рублей. В рамках мероприятий по благоустройству планируется провести конкурс «Цветущий балкон».

Хору «Брусничка» необходим баян. Музыкальный инструмент обойдется недешево — в 180 тыс. рублей. Но о необходимости его покупки никто не спорит.

Не забудут и о детях. Сразу в двух дворах микрорайона планируется поставить спортивные сооружения Workout.

Что еще интересного из планов на будущий год, так это акция «Собака — друг человека, но не на детской площадке». Правда, на ее проведение никаких средств выделяться не будет.

— В МКУ нам сказали, что мы первые, кто берется за такой проект, — раскрывает планы председатель. — К сожалению, у нас нет полномочий запретить выгул собак на площадках, но считаем, что разъяснительные беседы с хозяевами проводить нужно. Инициаторами акции стали сами жители — они наденут повязки на руки и будут очищать дворовые площадки от продуктов жизнедеятельности собак.

Ольга Адольфовна отметила, что жители заинтересованы в проведении различных мероприятий, и поэтому члены ТОСа решили в будущем поощрять самых активных и инициативных.

Лидеры среди ТОСов

ТОС №16 признается в последние годы одним из лучших. Об этом свидетельствует, к примеру, то, что на протяжении последних двух лет 25-й микрорайон побеждает в городском конкурсе по благоустройству в номинации «Цветы — подарок».

— В этом году мы высадили в своем районе 1415 цветов и 540 деревьев, — не без гордости рассказывает председатель Сайфулла Даянов. — И в 2016 году планируем не меньше, но акцент сделаем на высадку многолетних цветов, чтобы посадки сохранялись в течение нескольких сезонов.

Именно в ТОС-16 на пр. Комсомольском, 14, одним из первых в городе появился турник.

— Полностью расходы по нему, включая и установку, составили порядка 300 тыс. руб­лей, — объясняет Сайфулла Сафиуллович. — Но, поверьте, оно того стоит. Теперь ребятам есть где заниматься. А уже весной мы планируем провести соревнования Workout. В проекте на 2016 год мы предусмотрели установку еще двух таких сооружений.

Хорошо организована в ТОСе и работа по повышению компьютерной грамотности населения. По словам председателя, курсы посещают не только местные жители, но и люди из других районов города.

— По моему мнению, Игорь Головков, который проводит занятия по информатике, — замечательный специалист, — считает Сайфулла Сафиуллович. — Ему удается найти подход к каждому обучающемуся.

Из оплачиваемых специалистов в ТОС-16 числятся преподаватель информатики и музыкальный руководитель. Еще здесь есть кружок рукоделия, но оплатить труд преподавателя пока не получается, но зато выделяются средства на приобретение материалов.

Серьезное внимание в ТОСе уделяется хоровому коллективу «Первопроходцы», которым уже не первый год руководит Лидия Егорова.

На недавнем концерте, в котором участвовали все коллективы ТОСов города, «Первопроходцы» выступали под музыкальное сопровождение ансамбля русских народных инструментов «Душа Сибири». Зрителями их номер был принят с восторгом не только на отборочном, но и на гала-концерте.

Не забывают в 25-м микрорайоне и о детях. К примеру, во время осенних каникул для самых маленьких организовали конкурс рисунков.

— Приняли участие семеро ребятишек, — рассказывает председатель. — И мы решили наградить их всех, чтобы никому не было обидно.

Перспективный план работы на будущий год здесь составили еще в июне, в его разработке помимо председателя приняли участие и девять членов совета ТОС.

— Один в поле не воин, — признается Сайфулла Сафиуллович, — у меня очень хорошие помощники. Стараемся учитывать все пожелания. Конечно, всем не угодишь, но нужно стараться.

Как и в других ТОСах, в 25-м микрорайоне основное направление на следующий год — благоустройство.

— Мне нравится, как реализован механизм по предоставлению субсидий, — выразил мнение председатель. — «Наш город» не только поддерживает наши инициативы, но и присутствует на наших совещаниях. Жители задают множество вопросов руководству, на каждый из которых отвечает директор Дмитрий Сердюков.

Главное в работе — информирование жильцов

В ТОС «Содружество» в 11-м микрорайоне одной из основных своих обязанностей считают оперативное информирование населения по различным вопросам.

Если жители микрорайона видят на доске объявлений или в почтовых ящиках листовки розового цвета, то сразу понимают, что они от совета ТОС. Информационные листы печатаются за счет субсидирования.

Как рассказала председатель Алла Мишина, среди шести членов ТОСа есть юрист — Наталья Пахоменко, которая бесплатно консультирует жильцов по многим вопросам.

Одна из основных задач «Содружества», как и любого другого ТОСа, — это создание совета многоквартирных домов. В последнее время возникает все больше вопросов в коммунальной сфере, поэтому такие советы должны помочь жителям.

Что касается направления средств субсидии, то здесь, как и во многих других ТОСах, обращают внимание на организацию для жителей микрорайона спортивных мероприятий. К примеру, на прошедших в начале лета соревнованиях по дартсу приняли участие 102 ребенка, каждый из них получил по маленькому призу. Для взрослых был организован шашечный турнир.

Силами ТОСа проводятся и праздничные мероприятия, тем более что с поиском места проблем нет — школа №32, находящаяся в этом районе, идет навстречу в этих вопросах и предоставляет для праздников актовый и спортивный залы.

Например, в прошлом году устроили большой новогодний праздник для детей из малообеспеченных семей с привлечением артистов из МБУ «Вариант».

Из платных услуг, предоставляемых в «Содружестве», — работа музыкального руководителя хора «Бабье лето». Хор собирается на репетиции два раза в неделю. В прошлом году за счет средств субсидий для коллектива приобрели костюмы и музыкальные инструменты.

На следующий год запланированы примерно те же работы, что и в 2015-м. При этом, например, работы по озеленению думают провести в таком же объеме, что и в этом году. Также в планах множество различных мероприятий как для взрослого, так и молодого населения.

Директор МКУ «Наш город» Дмитрий Сердюков отметил, что после реализации социально значимых проектов, инициируемых самими жителями, у ТОСов растет мотивация к дальнейшей работе. Решения по проектам принимаются совместно, после обсуждения с жителями. Это дает основания надеяться, что ТОСы станут фактором повышения качества жизни населения и смогут вовлечь граждан в управление общественными процессами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру