Вызов каждому из нас

Что противопоставить терроризму?

18-19 ноября в Сургуте прошел V окружной форум социальной рекламы. Его участники в формате круглого стола обменялись мнениями на актуальные социальные темы, заострив внимание на проблемах, связанных с экстремизмом и информационными войнами, ставшими реальностью сегодняшнего дня. Модератором мероприятия выступил член президиума Совета по межнациональным отношениям и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, автор и ведущий программы «Точка» на канале НТВ Максим Шевченко (г. Москва).

Что противопоставить терроризму?
Директор агентства «Астра Медиа» Владимир Бебех. Фото предоставлено ООО «Астра Медиа».

Максим Леонардович отметил, что в последнее время проблемы взаимодействия общества и информационного пространства, межнациональных и межконфессиональных отношений приобрели особую актуальность.

Россия — социальное государство

Максим Шевченко напомнил, что окружной форум проводится в дни, которые омрачены взрывом российского пассажирского самолета в небе Синая и террористическими атаками в Париже и Бейруте. Участники круглого стола почтили память жертв террора минутой молчания.

— Терроризму нет оправдания и прощения. Президент Российской Федерации Владимир Путин заверил, что всех инициаторов терактов, где бы они ни находились, настигнет возмездие. Тем не менее, в современном информационном обществе, социальных сетях мы видим попытки экстремистов разных мастей подвести идеологическую базу и создать мотивацию для своих безумных и шизофренических действий, — отметил М. Шевченко.

По мнению эксперта, в связи с угрозой распространения экстремизма и терроризма очень важен обмен мнениями, связанными с решением общей задачи — сохранением конституционных принципов РФ.

— В нашей Конституции сказано, что Россия — это социальное государство, а держателем власти является многонациональный народ РФ. Два этих базовых принципа наряду с гарантией прав и свобод являются фундаментом для социального творчества и местного социального развития. Отстаивая эти принципы, опираясь на них, можно и нужно эффективно противодействовать экстремизму и терроризму. Надо понимать, что мы защищаем, когда сопротивляемся радикалам всех мастей, — акцентировал внимание на проблеме М. Шевченко.

Эксперт отметил, что российская Конституция, ее демократические принципы являются достаточным фундаментом для совместной работы людей, принадлежащих к разным этническим, культурным и религиозным традициям. Россиянам предстоит сформировать достойное современное общество, в котором люди наделены фундаментальными правами и свободами.

— Находятся люди, которые пытаются втянуть нас в проекты по созданию очередной новой деспотии, другие хотят сделать из нас придаток либерального Запада. Мое видение заключается в том, что традиционные ценности наших народов позволяют живущим на своей земле гордиться своей историей, традициями и культурой.

Говоря о национальном многообразии нашей страны, М.Л. Шевченко отметил, что Югра, и Сургут в частности, — это родная земля народов ханты и манси. Сибирь приняла русских еще в ХV веке и стала домом для многих народностей. Всего в РФ проживают 194 народа, и каждый из них знает и чтит свои традиционные ценности, язык и религию.

— Ни один из народов в нашей стране не ущемлен и не имеет прав больше, чем другие народы. Надо придерживаться этих принципов, и тогда никакие террористы и экстремисты не смогут ни расколоть, ни победить нас, — убежден М. Шевченко.

По мнению эксперта, нам предстоит найти путь, по которому должно и способно развиваться современное российское общество. Для этого необходимо найти баланс между обеспечением безопасности и соблюдением конституционных принципов свободы и демократии.

— Необходимо эффективно противодействовать вызовам нашей стране, обществу и каждому из нас. Многие считают, что эту работу должны выполнять только спецслужбы, но это, к сожалению, неправильно. Помимо специальных контртеррористических мероприятий необходима открытая общественная позиция, — отметил М. Шевченко .

Терроризм — это болезнь

Многие участники круг­лого стола высказали свое мнение о том, как сохранить конституционные ценности и дать отпор тем, кто выдвигает подчас соблазнительные утопические идеи, проникающие в неокрепшие умы. По словам председателя сургутского отделения общественной организации «Работающая молодежь Сибири» Дениса Ханжина, большая часть югорской молодежи не приемлет пропаганду западных ценностей.

По мнению активиста, идея сильнее запретов или ограничений, поэтому в сети вербовщиков различных националистических организаций попадает молодежь, не имеющая цели в жизни. Общественная организация несколько лет занимается возрождением национальных русских ценностей: хороводов, вечерок и т. д. Активист предложил популяризацию традиций и культуры народов России как альтернативу западным идеям.

Председатель общественной организации «Национально-культурный центр «Вайнах» Бислан Махмудов высказал предложение ввести в школьную программу уроки толерантности. По мнению лидера чеченской диаспоры, такие уроки будут способствовать укреплению дружеских связей среди подрастающего поколения. Преподаватели будут учить школьников основополагающим ценностям, согласно которым все люди — братья.

Максим Шевченко отметил, что подобная идея обсуждалась на президиуме Совета по межнациональным отношениям. Члены президиума предложили ввести с первого класса предмет «Образование и культура народов России». Эта учебная дисциплина поможет учащимся поближе познакомиться с многогранным миром духовности и культуры народов нашей страны.

Продолжая рассуждать на тему противодействия терроризму и экстремизму, председатель национально-культурного центра «Дагестан», четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу Вагиф Абдуллаев отметил, что мусульмане Сургута осуждают теракты в отношении мирных граждан.

— Терроризм — это болезнь. Народ Дагестана хорошо знаком с этой болезнью, в нашей республике от рук террористов погибло много наших братьев и родственников. Пророк Мухаммед, говоря об исламе, не призывает к насилию. В Коране Всевышний призывает мусульман к милости, терпению и прощению, — подчеркнул В. Абдуллаев.

Он рассказал о деятельности национально-культурного центра «Дагестан», направленной на профилактику экстремизма. Представители центра обратились к муфтию республики Дагестан с просьбой направить в исламские мечети Югры проповедников с высшим образованием.

— Эти люди ведут диалог с мусульманами независимо от их национальности, проповедуя истинные ценности нашей религии. Недавно мы пригласили заместителя муфтия Республики Дагестан, который выступил с проповедью перед мусульманами Сургута, призвав их к толерантности и осознанию того, что ислам — это религия мира. Мы будем последовательно проводить эту работу во всех городах и поселках автономного округа, — заверил В. Абдуллаев.

По мнению Максима Шевченко, в Сибири, где расположены стратегические нефтегазовые регионы, действительно возрастает роль организованных землячеств, однако национальные диаспоры не могут контролировать всех, кто приезжает в Югру.

— Ни посольство, ни землячество не могут в полной мере отвечать за все сообщество людей своей национальности. Есть люди, которые принципиально не взаимодействуют со своими землячествами. В настоящее время на территории страны находится большое количество диаспор, в том числе узбекская, киргизская, таджикская и другие. К сожалению, некоторые их представители являются носителями экстремистских идей. Я считаю крайне опасным, когда человек или группа людей морально принимают терроризм или оправдывают его, — обозначил проблему эксперт.

Сила — в единстве

Начальник управления общественных связей администрации Сургута Аркадий Воробьев рассказал о просветительской работе, которую проводят авторитетные духовные лидеры, приезжающие из Дагестана и Чечни. На площадке СурГУ они проповедуют мусульманской молодежи основы истинного ислама.

— Сегодня идет подмена понятий: ислам зачастую демонизируется в СМИ, а ведь эта религия изначально никакого отношения к терроризму не имеет. Подобная точечная работа очень важна, — отметил А. Воробьев.

В этой связи представители национальных диаспор обратили внимание на отсутствие в городе совместных площадок для коммуникаций. Решить данную проблему помогает агентство «Астра Медиа», организовывая и проводя такие события, как форум социальной рекламы.

— Чем больше площадок для коммуникаций, формирующих общность и духовные ценности, тем меньше вакуума. Необходимо проводить больше спортивных мероприятий, праздников национальных культур. Можно разработать и выпускать мультинациональные и религиозные календари, которые позволяют больше узнать о культурных, религиозных традициях других национальностей, других конфессий. Кстати, подобная практика распространена в Европе, — отметил директор агентства «Астра Медиа» Владимир Бебех.

Председатель окружной общественной организации «Национально-культурный центр «Киргизия-Север» Кубанычбек Айдаров рассказал о том, что в Сургуте проживают около пяти тысяч киргизов, 60-70 процентов из них составляют трудовые мигранты. Общественная организация проводит с земляками разъяснительную работу по основам законодательства РФ, противодействию экстремизму и терроризму, организует культурно-спортивные мероприятия. Одно из них прошло в День народного единства.

По мнению председателя организации «Азербайджанский национальный культурный центр» Азада Сеидова, имамы должны нести истину или сложить полномочия богословов.

Главный редактор еженедельника «МК»-Югра» Ирина Ленькина отметила, что террористические акты в Египте и Париже повышают градус тревожности в обществе и усиливают массовый психоз.

— Несмотря на известные постулаты и тезисы о том, что ислам несет добро, внутренне люди сжимаются, видя человека в мусульманской одежде. С каждым террористическим актом степень агрессии и боязни в обществе нарастает. Православные оказывают духовную помощь, молятся во всех храмах нашей страны и за рубежом о невинно убиенных жертвах террористических актов, — отметила И. Ленькина, предложив в рамках окружного форума социальной рекламы придумать ролик на тему: «Мы такие разные — и все-таки мы вместе!».

Обмен мнениями прошел динамично и конструктивно. Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости отстаивать традиционные ценности, а также права и свободы, заложенные в Конституции России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру