Академия мастеров

В Югре играют в шахматы люди всех профессий и возрастов

10 сентября 2010 года в мире шахмат состоялось важное событие: в столице автономного округа была открыта Югорская шахматная академия. Губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, запустив символические часы, дали старт шахматной жизни в автономном округе.

В Югре играют в шахматы люди всех профессий и возрастов
Гран-при ФИДЕ по шахматам-2015. Фото из архива шахматной академии.

С первых дней своей работы это учреждение заняло почетное место на шахматной карте мира. Здесь все уникально: идея, здание, интерьеры, техническое и интеллектуальное «наполнение», инфраструктура.

Академия была построена всего за один год в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» по оригинальному проекту знаменитого голландского архитектора Эрика ван Эгераата, а внутренний дизайн выполнен Югорским институтом развития строительного комплекса. Здание академии представляет собой уникальное трехуровневое сооружение, стилизованное под шахматную фигуру, площадью более трех тысяч квадратных метров. Внутри использованы разнообразные пространственные объемы, стены оформлены деревянными панелями сложной формы и благодаря своему необычному дизайну не имеют ни одного острого угла. За свою удивительную архитектуру шахматная академия была признана победительницей международной премии Best Building (или «Дом года»).

В первые же дни существования академии здесь прошли Ассамблея и 81-й Конгресс FIDE в рамках 39-й Всемирной шахматной Олимпиады, а также международная научно-практическая конференция «Шахматы — инструмент повышения интеллектуального уровня детей». Шахматные мероприятия мирового уровня проходят здесь с завидной регулярностью и пользуются огромной популярностью среди шахматистов и любителей этой древней игры во всем мире. О деятельности академии, ее достижениях и планах, своем пути в шахматы читателям «МК»-Югра» рассказала директор Галина Ковалева.

Любовь на всю жизнь

Будущему директору шахматной академии любовь к древней игре привил ее отец, Виктор Архипович Степанюк. Спустя годы увлечение переросло в профессию.

— В четыре года отец показал мне книгу о шахматах, которая хранится у него до сих пор. Она произвела на меня неизгладимое впечатление, и спустя годы я решила сделать отцу приятный подарок: книгу с дарственной надписью: «Виктору Архиповичу от Анатолия Карпова», — вспоминает Г.В. Ковалева.

Когда Галина пошла в школу, шахматы уже стали частью ее жизни. Вместе со своей старшей сестрой Машей девочки с головой накрывались одеялом и, освещая шахматную доску и фигуры фонариком, играли до глубокой ночи. В школьные годы Галя регулярно выступала на городских и районных соревнованиях по шахматам и шашкам и неизменно занимала первые места.

После окончания Житомирского педагогического института молодого специалиста направили на Север. Восемь лет учительница преподавала математику и физику в сельской школе Куть-Яха. Не забывала и шахматы, выступала за сборную Нефтеюганского района в окружных соревнованиях. Югра надолго стала родной не только для Галины, но и для ее сестры, проживающей в г.п. Пойковский. 5 марта 2000 года здесь открылась первая в Югре шахматная школа имени А.Е. Карпова, и Мария пригласила сестру посетить это мероприятие, тем более, в это небольшое городское поселение нанес визит сам прославленный чемпион мира по шахматам. Ну как пропустить такое событие!

— В КСК «Родник» Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 22-х досках. Когда я увидела этот великолепный шахматный праздник, то решила непременно здесь работать. В то время директором шахматной школы был Владислав Бурак, и я попросила его принять меня на работу детским тренером, — рассказывает Г.В. Ковалева.

Через полтора года Галина Викторовна была назначена директором шахматной школы имени А.Е. Карпова.

— Педагогическая и тренерская деятельность помогла мне адаптироваться в должности руководителя. Мы были новаторами в продвижении шахмат через Интернет. В Пойковском была создана уникальная система, объединяющая шахматные отделения во всех селах и поселках Нефтеюганского района. Все идеи мы воплощали сообща, буквально жили школой, проводили здесь даже выходные, — вспоминает руководитель шахматной академии.

20 июля 2006 года, в Международный день шахмат, правительство Югры подписало распоряжение о создании интернет-центра шахматного мастерства, и Г.В. Ковалеву пригласили возглавить это учреждение.

Галина Викторовна взялась за новую работу с присущим ей энтузиазмом, собрав вокруг себя дружный коллектив единомышленников. Все это время большую помощь и поддержку руководителю оказывали ее соратники — Татьяна Валентиновна Бойко, Радмил Радикович Ахметов и Любовь Андреевна Халбаева.

Без белых пятен на карте

В настоящее время в академии проходят соревнования между младшими школьниками, юношами и девушками, людьми с ограниченными возможностями, ветеранами. Тренеры школы проводят сеансы одновременной игры для различных организаций и команд. Академия является связующим звеном, объединяющим шахматные клубы, кружки и площадки в различных населенных пунктах округа, а систематическому развитию шахмат в регионе содействуют губернатор Югры, вице-президент Российской шахматной федерации Наталья Комарова, директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин, глава г. Ханты-Мансийска, президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

В академии расположены классы для занятий и залы различного назначения, оснащенные по последнему слову техники, а также кафе и интернет-кафе. В здании создана вся необходимая инфраструктура для посетителей с ограниченными возможностями. На площадках спорткомплекса одновременно могут играть до 300 шахматистов! Каждый день здание наполнено любителями шахмат.

Для проведения турниров через Интернет используются различные современные технологии. Одна из них — специализированный программный комплекс (СПК) «Шахматное образование», которым оснащены все образовательные школы Югры и который тренеры Югорской шахматной академии используют для дистанционных занятий со школьниками. В рамках учебного расписания в 34-х школах Югры проходят шахматные уроки, а свыше ста школ ведут внеурочные шахматные занятия (секции, факультативы, кружки). Помимо этого в Югре создано 65 интернет-центров шахматного мастерства. Проект «Меньше белых пятен на шахматной карте Югры» охватывает около 20 различных учреждений региона, в которых созданы шахматные уголки.

В шахматы в Югре играют люди разных профессий и возрастов: врачи и нефтяники, банкиры и госслужащие, работники образования и культуры, спасатели и священнослужители. В кабинете директора академии можно увидеть благодарственное письмо митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за проведение епархиальных пасхальных и рождественских турниров.

В чем же притягательная сила этой древней игры? На этот вопрос директор академии отвечает с улыбкой:

— Шахматы развивают находчивость, логику, мышление, память, силу ума, а еще дарят настроение.

— Неважно, станет ребенок великим гроссмейстером или нет. Главное, что шахматы позволяют развивать личностные качества, которые пригодятся в жизни. При этом очень важна поддержка родителей, — считает руководитель.

В качестве примера Галина Викторовна рассказала удивительную историю об одаренном мальчике Славе Татехине, которого тренировал Андрей Ободчук, многократный чемпион мира и Европы среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Международный мастер мог одновременно проводить вслепую (без досок) более десяти шахматных партий, а талантливый мальчик — шесть.

Сегодня в шахматы играют в 20 муниципалитетах Югры, эту древнюю игру любят даже в самых отдаленных поселениях. Галина Викторовна показывает календарь соревнований на 2015 год. В нем значатся 45 официальных турниров и чемпионатов. Наряду с международными и всероссийскими соревнованиями в календаре немало шахматных событий окружного и межрегионального масштабов.

Восходящая звездочка девятилетняя Юлия Булатова из г. Радужного, несмотря на свой юный возраст, завоевала бронзовую медаль первенства России среди инвалидов по зрению. В небольшом поселке Шеркалы проводятся открытый турнир по шахматам среди школьников «Северная лига» и открытый шахматный фестиваль «Куркиет», в котором участвуют около 200 детей! Г.В. Ковалева объяснила этот удивительный факт активной работой энтузиастов шахмат на местах. Директор общеобразовательной школы Николай Петрович Степаненко руководит не только учебным заведением, но и по совместительству шахматным клубом «Шашвош». А вот командный турнир по быстрым шахматам имени Михаила Таля на призы главы пгт. Талинка проводится благодаря любви к этой древней игре поселкового главы Сергея Борисовича Шевченко.

Играют в Югре и малыши. По инициативе окружного департамента образования прошли соревнования по шахматам в детских садах всех муниципалитетов. Например, чемпионат среди воспитанников детских садов г. Ханты-Мансийска проходил в дошкольном учреждении «Планета детства», в котором создан шахматный уголок.

Мастера и звёздочки

Славу югорских шахмат приумножает сборная автономного округа, в состав которой входят 54 сильнейших шахматиста в возрасте от семи до 70 лет. Благодаря поддержке правительства ХМАО-Югры, окружного департамента физкультуры и спорта, федерации шахмат округа югорские шахматисты участвуют в международных и всероссийских соревнованиях, демонстрируя высокие результаты. Наибольших успехов добились югорчане Дмитрий Яковенко, Ольга Гиря, Андрей Ободчук, Ирина и Мария Дроговоз, Алексей Придорожный. Подают большие надежды юные Тимур Сабиров, Георгий Рябов, Мария Алексеенко, Екатерина Ковалева и др.

Будущих мастеров в шахматной академии готовит тренерский состав — Роман Лаврецкий, Александр Корнеевец, Радмил Ахметов, Валерий и Александр Ивашкеевы, Вадим Козлов. Помимо этого тренеры проводят выездные сессии, мастер-классы, консультации, сеансы одновременной игры. Важным аспектом развития шахмат стала подготовка кадров. Югра первой в России системно стала проводить 80-часовые курсы повышения квалификации для учителей, преподающих шахматы. Для проведения курсов приглашаются самые опытные специалисты страны, например, профессор Игорь Сухин, автор популярных детских учебников о шахматах. С 2007 года обучение прошли более 200 человек.

Большим событием в мире шахмат стала Международная научно-практическая конференция «Шахматное образование — важный ресурс мировой системы образования», прошедшая в г. Ханты-Мансийске с участием президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, К.Н. Илюмжинов озвучил важнейшую стратегическую задачу, которая состоит в поэтапном введении шахмат в школьную программу всех стран, входящих в ФИДЕ.

Кирсан Николаевич — желанный гость в Югре. Президент ФИДЕ посетил все международные турниры, проходившие в г. Ханты-Мансийске. Кстати, в 39-й Всемирной шахматной олимпиаде приняли участие мужские и женские команды из 150 стран.

Ханты-Мансийск сегодня считается одной из мировых шахматных столиц. Югорская шахматная академия совместно с окружной федерацией шахмат внесла в это достижение немалый вклад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру