Генерал милиции

Почётный гражданин Югры Василий Хисматулин прожил яркую жизнь

Василий Иванович Хисматулин еще при жизни стал человеком-легендой. Его имя у целого поколения сотрудников МВД ассоциируется со службой в органах внутренних дел. Честной, бескомпромиссной, рискованной. Этот человек никогда не просил поблажек у судьбы, был беззаветно предан своей профессии, верен офицерской чести и милицейскому долгу.

Почётный гражданин Югры Василий Хисматулин прожил яркую жизнь

Превыше всего он ценил в людях взаимовыручку, чувство товарищества и готовность прийти на помощь. Благодаря своей неуемной энергии этот человек успел многое сделать для становления и развития правоохранительных органов в Югре.

Однажды и на всю жизнь

Путь В.И. Хисматулина в органы внутренних дел (ОВД) был таким же, как и у сотен тысяч его коллег. Службу в ОВД милиционер начал в 1969 году 22-летним курсантом Саратовской специальной средней школы МВД. Здесь же юноша познакомился с очаровательной Алевтиной, ставшей его женой и коллегой на всю жизнь. Учебу на следственном отделении совмещали с совместным несением службы в одном взводе. После окончания милицейской школы молодые выпускники были полны планов и надежд. Девушку по распределению направили служить в УВД Тюменского облисполкома, а оттуда, в связи с нехваткой следователей, молодых выпускников направили в ОВД Уватского райисполкома.

В молодости Василий Иванович перенимал опыт у старших товарищей, а спустя годы сам стал опытным руководителем, воспитав немало профессионалов для МВД. Занимая различные руководящие должности в территориальных органах внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа, В.И. Хисматулин проявлял высокий профессионализм, всегда полагался на собственные силы и знание родного коллектива. Под руководством Василия Ивановича в отделах значительно улучшились показатели оперативно-служебной деятельности, а в 1990-е годы благодаря его стараниям были введены новые штатные должности для милиционеров. Весной 1996 года по инициативе губернатора ХМАО Александра Филипенко В.И. Хисматулин возглавил югорскую милицию, которой руководил до 2000 года, вплоть до последних дней своей жизни.

По воспоминаниям коллег, Василий Иванович был человеком большой души, он мог выслушать каждого сотрудника, от рядового до полковника. Грамотно выполнял свою работу и требовал этого от других. Настоящий руководитель, милиционер. Мог подсказать, посоветовать, как правильно поступить в том или ином случае. Василий Иванович был человеком с четкой жизненной позицией гражданина и защитника своей Родины. К каждому человеку подходил с душой, не оставался безучастным к чужой беде или проблеме.

Ветеран МВД Свято­слав Федышин вспоминает, как в 1985 году В.И. Хисматулин принимал его на работу.

— Наша первая встреча с Василием Ивановичем состоялась в выходной день, в субботу, когда я пришел на прием в отдел кадров. В ходе беседы милиционер убедил меня пойти в уголовный розыск Сургутского УВД, и 15 лет своей жизни я посвятил этой профессии. Василий Иванович был замечательным человеком, о нем можно рассказывать часами. С его именем у меня связано множество воспоминаний, самое яркое касается его служебной деятельности. Уже будучи начальником городского УВД, Василий Иванович лично выезжал на все громкие преступления, связанные с убийством или нанесением тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. В составе оперативной группы он внимательно изучал все материалы дела. Как правило, такие преступления совершались под вечер, и на месте происшествия приходилось работать до самого утра. Вместе с нами он пил чай, несмотря на высокую должность, никаких командирских замашек у него не было, — рассказывает С.Н. Федышин.

Ветеран МВД Валентина Ромащенко работала в инспекции по делам несовершеннолетних, познакомилась с В.И. Хисматулиным в 1988 году, когда он был заместителем начальника Сургутского УВД по оперативной работе.

— В декабре 1990 года Василий Иванович предложил мне должность начальника секретариата УВД г. Сургута и Сургутского района. Мы вместе служили вплоть до его перевода на должность начальника УВД ХМАО. Василий Иванович запомнился мне очень принципиальным, требовательным, честным и порядочным милиционером. А еще он был очень человечным. Знал по имени и отчеству всех своих сотрудников, вплоть до постового милиционера. Поименно знал даже членов наших семей, со всеми здоровался за руку, — вспоминает Валентина Алексеевна.

Где бы ни служил В.И. Хисматулин, он всегда заботился не только о подчиненных, но и о создании и укреплении материальной базы. Благодаря усилиям Василия Ивановича в г. Сургуте были созданы объединенный учебный центр, отдельные батальоны ППСМ и ДПС, информационно-вычислительный центр; на базе Нижневартовского УВД сформирован ОМОН; УВД ХМАО переехало в новое современное здание, ставшее одним из лучших архитектурных сооружений столицы округа, а также основаны другие служебные и социальные объекты.

Пример для подражания

Дети Василия Ивановича пошли по стопам родителей. Сын Александр Хисматулин уже в 17 лет надел погоны слушателя Тюменского юридического института МВД РФ. В 1996 году вместе с учащимися второго выпуска лицея милиции пополнил ряды правоохранительных органов, проходил службу в ОВД на протяжении 15 лет. После окончания Тюменского юридического института МВД с 2000 по 2011 гг. служил оперуполномоченным в ГОМ-1 и уголовном розыске УВД г. Сургута. Уволился из ОВД в звании майора. Сейчас трудится в ООО «Газпром переработка».

Дочь Светлана окончила Московский государственный открытый университет, работала инспектором административной практики ГИБДД, а затем до 2003 года — в юридической группе УВД г. Сургута и Сургутского района. Если подсчитать, общий милицейский стаж семьи Хисматулиных составляет около 92 лет! 

— Мой отец был созидателем, добрым, решительным, глубоким человеком. Мне жаль, что так и не довелось поработать рядом с ним, — признается Светлана.

— Отец всегда душой переживал за дело, досконально вникал в суть любой проблемы и во все аспекты службы и обеспечения сотрудников, отстаивал их интересы, защищал перед начальством, прокуратурой, прессой. Если человека постигло горе, отец старался его ободрить, и его до сих пор многие, и не только сотрудники милиции, вспоминают добрым словом. Но если человек был в чем-то виновен, то отец становился непреклонным. Однажды он сказал, что если я совершу неблаговидный поступок, то он меня как сына спасать не будет, и я получу по всей строгости. На улице отец не гнушался поднять зимой пьяного и отвести его домой. В Сургуте я стал свидетелем подобного случая, — рассказывает Александр Хисматулин.

Александр вспоминает, что его отец постоянно заботился об улучшении материальной базы ОВД, создании программного обеспечения для центра дактилоскопирования, вычислительных центров, выделял сотрудникам жилье:

— Он знал, что если обеспечен тыл, довольна семья, то и подчиненные работают лучше, а результаты работы в целом положительно сказываются на криминальной обстановке. Преступники всегда знали, что их злодеяния будут раскрыты. Отец уходил на работу, когда мы еще спали, и приходил домой, когда мы уже тоже видели сны.

По словам Александра, его отец сам прошел через невзгоды и лишения. Семья Хисматулиных в с. Уват поначалу жила в ленинской комнате, потом на съемной квартире, и Василий Иванович старался, чтобы у его коллег были более достойные условия для жизни и работы.

— Даже вне работы отец не сидел без дела. Моя бабушка по материнской линии жила в станице Буденновской Ростовской области. У нее были хорошие отношения с отцом — ровные, спокойные, семейные. Отец называл ее мамой, и она была за него горой. Когда отец приезжал в отпуск, косил с дедом траву для скота, чинил забор, сарайчик, обновлял ворота. Утром бабушка зовет всех завтракать, а отец говорит: «Еще не заработали!». Шел дров наколоть, воду из колодца или колонки принести. Отец всегда любил шутить и всех разыгрывать. Однажды бабушка Зина сварила свой фирменный борщ, он всегда у нее получался очень вкусный, наваристый. Подавая любимому зятю большую тарелку, спросила: «Как, нравится?». Отец выдержал театральную паузу и говорит: «Борщ вкусный, как всегда, но...». Бабушка задумалась: «Пересолила? Или забыла что-то положить?». А отец заулыбался и воскликнул: «Борщ просто горячий!». И все вокруг засмеялись, — вспоминает А.В. Хисматулин.

Состояние души

Одно из наиболее ярких событий произошло в 1994 году. По инициативе начальника УВД В.И. Хисматулина в г. Сургуте был основан лицей милиции. По словам сына генерала, на создание лицея в Сургуте Василия Ивановича вдохновил Царскосельский лицей под Санкт-Петербургом.

Заместитель директора лицея подполковник милиции в отставке Михаил Кочетовский служил под руководством Василия Ивановича на протяжении шести лет. Ветеран МВД вспоминает, что идея создать лицей милиции у Василия Ивановича появилась еще в 1992 году:

— Это было его детище. Он мечтал начать раннюю профориентацию учащихся с тем, чтобы выпускники лицея поступали в вузы системы МВД и продолжали службу в органах внутренних дел. Усилия Василия Ивановича оказались ненапрасными. Выпускники лицея проходят службу не только в ОВД, но и в ФСБ, прокуратуре, работают судьями, адвокатами и т.д.

5 июля 2000 года решением городской Думы лицею милиции было присвоено имя генерал-майора Василия Ивановича Хисматулина. В 2014 году в учебном заведении был установлен бюст этого легендарного человека. Монумент стал первым в Югре памятником сотруднику правоохранительных органов.

Василий Иванович был частым гостем у кадетов: приходил разделить с ними радость в День лицея, поздравлял юношей и девушек на торжественной церемонии по случаю выпуска. Преподавательский состав и кадеты бережно хранят все, что связано с именем В.И. Хисматулина, в музее лицея. Центральное место в нем занимает барельеф генерала. Поначалу он располагался в фойе лицея, а после установки бюста В. Хисматулина барельеф стал музейным экспонатом. На многочисленных витринах и стендах — черно-белые фотографии генерала с коллегами в разные периоды его службы, копия решения городской Думы о присвоении лицею имени генерал-майора В.И. Хисматулина, свидетельство о занесении его в Книгу Почета г. Сургута. В стеклянном витраже висят парадный китель с золотистыми погонами и брюки с генеральскими лампасами. Рядом можно увидеть еще одну реликвию: зимнюю каракулевую шапку, которую носил генерал-майор. 

Валентина Ромащенко называет В.И. Хисматулина «большущим реформатором».

— В 1990-е годы именно он провел полную компьютеризацию городского УВД с современным на тот момент программным обеспечением, по последнему слову техники была оснащена служба криминалистики. Были у моего коллеги и дальнейшие планы относительно развития лицея. Я думаю, если бы Василий Иванович был жив, он бы постарался преобразовать лицей в юридический институт МВД, — уверена Валентина Алексеевна.

10 января 2015 года лицею исполнился 21 год. За это время его выпускниками стали свыше тысячи юношей и девушек. Можно с уверенностью сказать, что лицей успешно выполняет свою миссию — создает благоприятные условия для допрофессиональной подготовки кадетов. В учебном заведении успешно работают детские общественные объединения: военно-патриотический клуб «Альфа», туристический клуб «Север», шахматный клуб, секции по борьбе и пулевой стрельбе.

Кадеты стремятся следовать заветам легендарного генерала, который говорил: «Мы искренне хотим, чтобы ребята выделялись умом, тактом, чувством меры, честью». Многие высказывания Василия Ивановича стали своеобразным посланием будущим поколениям лицеистов: «Курсант лицея — это не звание, это состояние души, чрезвычайно высокое мерило человечности. Неважно, будете вы милиционерами или нет, но нам очень важно, чтобы вы были очень хорошими людьми: честными, порядочными, добрыми».

Спустя годы пожеланиям генерала следуют молодые сотрудники МВД. Они гордятся своим легендарным наставником, создавая новые страницы истории право­охранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру