Музыка в подарок

Валерий Гергиев представил югорчанам рахманиновскую концертную программу и сенсационных молодых пианистов

Неделя искусств в Ханты-Мансийске, посвященная 85-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, была бы неполной без концерта оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Совсем как именины без именинного пирога. И праздник музыки состоялся: два концерта именитого коллектива прошли 6 декабря в КТЦ «Югра-Классик».

Валерий Гергиев представил югорчанам рахманиновскую концертную программу и сенсационных молодых пианистов
Фото Олега Холодилова.

Двумя днями ранее музыканты играли в Пекине, накануне представляли «Пиковую даму» Чайковского во Владивостоке. Долгий перелет, выступление в Ханты-Мансийске, на следующий день — концерты в Самаре…

Уже не первый год в напряженном гастрольном графике оркестра Гергиева непременно находится время для музыкального декабрьского подарка югорчанам. И дело не только в соглашении о культурном сотрудничестве, подписанном в 2011 году губернатором Натальей Комаровой и директором Мариинки. К Югре у маэстро, по его собственному признанию, — особое отношение.

— Мы часто бываем в российских регионах и видим, как много в них людей, для которых общение с классической музыкой — может, и не ежедневная радость, но радость настоящая. Это ощущение посещает музыкантов в Томске, Кемерово, Казани, Воронеже, Мурманске, Архангельске, Владимире, Туле, Брянске, — рассказывает Валерий Абисалович. — Но Ханты-Мансийск среди них стоит особняком. Югра — щедрый, богатый край с замечательной природой, где очень вольно дышится. Нас радует каждая возможность выступить в Ханты-Мансийске. Здесь состоялись незабываемые, очень трогательные творческие встречи с югорскими детьми. Невозможно забыть, как мы играли «Петю и волка» (сюита С. Прокофьева. — Прим. ред.), а детвора хором комментировала, какой инструмент и какого героя сказки изображает! Перелет из Владивостока был тяжелым и заставил задуматься о более «аккуратном»» планировании поездок. Но первый концерт в Ханты-Мансийске — благотворительный, для детей. Мы бы не могли позволить себе его отменить.

Из многих городов Югры съехались юные музыканты и любители музыки на этот благотворительный концерт.

— Наша делегация из няганской школы искусств — тридцать человек, — говорит директор учреждения Ирина Бережная. — Каждый раз пользуемся счастливой возможностью услышать чудесную музыку в исполнении оркестра Гергиева. Концерт прошел на одном дыхании: дети хорошо воспринимают классику.

Программа обоих концертов — и дневного, и вечернего — была составлена исключительно из произведений Сергея Рахманинова: «Симфонических танцев», двух концертов для фортепиано с оркестром и симфонии №1. Неужели и здесь импортозамещение? Нет, просто из разнообразнейшего репертуара коллектива «так карты легли», сообщает маэстро. Легли очень удачно: лиричную, распевную музыку этого великого русского композитора понимают и чувствуют люди всех возрастов и вкусов.

— Рахманиновский стиль мне по душе — глубокий, проникновенный, — делится мыслями третьекурсница колледжа Центра искусств для одаренных детей Севера Софья Кузнецова. — Шла на концерт оркестра Гергиева за новыми впечатлениями, художественными образами. Ожидания оправдались с лихвой. Моя специальность — фортепиано, и игра солирующего пианиста очень впечатляет и вдохновляет.

Солисту, кстати, 16 лет. Это Даниил Харитонов. Под бурные овации маэстро Гергиев с гордостью поднял своей рукой руку юноши — почти как спортсмена, одержавшего победу. Действительно, для подростка играть с таким оркестром — немалое достижение. Возможно, аванс со стороны мэтра, ведь не все, кто подает в юности большие надежды, впоследствии удерживаются в лидерах. Но искать юные таланты и давать им возможность проявить себя — необходимо, уверен Гергиев. Сценические и акустические возможности Мариинского театра сегодня открыты не только для Анны Нетребко, Ольги Бородиной и Дениса Мацуева, но и для тех, кто заменит их через много лет. Именно поэтому реализуются такие проекты, как Год Мариинского театра в Югре, когда 40 югорских солистов проходят стажировку в Мариинке, и многие другие.

— Заметным явлением стал фестиваль «Лики современного пианизма», в котором рядом с такими блестящими музыкантами, как Ефим Бронфман, Сергей Бабаян, Даниил Трифонов, Бехзод Абдураимов, играют мало кому известные либо вовсе не известные исполнители. Именно так дебютировал 13-летий Даня Харитонов. И вот он уже один из победителей конкурса имени П.И. Чайковского! — рассказал Валерий Гергиев, являющийся учредителем фестиваля.

На вечернем концерте в Ханты-Мансийске зрителей порадовала встреча с другой молодой звездой, сенсацией конкурса имени П.И. Чайковского, как назвал его дирижер. Рахманинова вместе с оркестром играл 25-летний пианист Люка Дебарг. Это француз, сломавший стереотипы о музыкальном образовании: всерьез заниматься фортепиано он начал всего пять лет назад, а сегодня многие называют его гением.

Эти музыкальные подарки Югре — не последние, заверяет Валерий Гергиев:

— Не ограничиваясь концертами, будем выстраивать сотрудничество по всему спектру наших возможностей. У Мариинского театра — прекрасные оперная и балетная труппа. Здесь, в Югре, хорошие музыкальные традиции. Будем привозить не только симфонические программы, но и спектакли, солистов. Наши артисты могут способствовать росту профессионализма ваших музыкантов. Продолжим общаться с юными исполнителями, давать мастер-классы. Дружба Ханты-Мансийского округа с Мариинским театром, за которую я очень благодарен главе региона Наталье Комаровой, уже послужила реализации многих проектов. И многое еще впереди. Надеюсь, мы преодолеем испытания нашего непростого времени. А в преддверии юбилея округа желаю югорчанам здоровья и мира!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру