Мы благодарны судьбе

85 лет — дата, памятная всем

10 декабря в концертно-теат­ральном цент­ре «Югра-Клас­сик» г. Ханты-Мансийска состоялась торжест­венная церемония вручения государст­венных наград Российской Федерации, наград и почетных званий автономного округа, приуроченная к 85-летнему юбилею Югры.

85 лет — дата, памятная всем
В канун юбилея округа глава региона вручила награды заслуженным жителям Югры. admhmao.ru.

В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, депутаты Государственной Думы, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, почетные граждане автономного округа и ветераны. В режиме телемоста из Москвы югорчан поздравил почетный гражданин автономного округа Александр Филипенко. Конечно, были и другие выступления.

Обращаясь к югорчанам, Валентина Матвиенко отметила, что за последнее десятилетие автономный округ получил мощное социально-экономическое развитие:

— Это в первую очередь заслуга жителей Ханты-Мансийского автономного округа, нефтяников, наших дорогих ветеранов, почетных граждан, которые здесь присутствуют. Хочу искренне поблагодарить вас за труд во благо своего родного края, во благо России. Это и результат умелого руководства губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, работы правительства, Думы округа, депутатов, руководителей муниципальных органов власти.

В ходе церемонии югорчан поздравил полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских, который зачитал поздравление от имени Президента России Владимира Путина.

Губернатор Югры Наталья Комарова зачитала приветственный адрес от имени председателя Правительства России Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорится, что Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — это крупнейший промышленный регион, который занимает ведущее место в топливно-энергетическом комплексе страны. Все эти десятилетия он динамично развивается и решает новые современные задачи. Здесь реализуются инновационные проекты, создаются современные технопарки. Многое делается для развития образования, культуры и спорта. Важно, что приоритетное внимание уделяется сохранению уникальных традиций и жизненного уклада коренных народов Севера.

Наталья Комарова, поздравляя земляков, отметила, что день рождения Югры — это дата, памятная для каждого югорчанина.

— С ней связаны лучшие моменты жизни каждого из нас, самые яркие воспоминания и надежды на будущее. Они у каждого свои, но неразрывно связаны с Югрой. Из них складывается общая картина развития округа, наша с вами работа, — отметила глава региона.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя земляков, отметил, что за 85 лет произошло множество важных событий не только для Югорской земли, но и для всей России.

— Летопись Югры — великолепна! Низкий поклон первопроходцам, ведь именно благодаря труду ветеранов за очень короткие сроки в регионе создан мощный топливно-энергетический комплекс, аналогов которому не было не только в нашей стране, но и в мире. Благодаря ветеранам поступательно развивается экономика Югры и России. Югра меняется и, несмотря на возраст, молодеет, появляются новые города, инфраструктура, реализуются новые социальные проекты. Самое главное — это люди, которые населяют эту прекрасную территорию, — трудолюбивые, честные, и я уверен, что, несмотря на сложный период нашей истории, мы успешно преодолеем все невзгоды, — выразил уверенность В.В. Якушев.

Первый губернатор региона, почетный гражданин автономного округа Александр Филипенко от всей души поблагодарил ветеранов-первопроходцев, которым пришлось особенно трудно:

— Спасибо всем землякам, которые своим самоотверженным трудом превратили наш очень суровый, но по-настоящему родной и богатейший край в надежную опору России, место, где сегодня престижно жить и работать и где можно комфортно строить и быт, и досуг, и прекрасно трудиться. Благодарен судьбе, что она дала мне возможность жить и работать на югорской земле.

Кульминацией вечера и всех торжественных мероприятий в честь юбилея автономного округа стал праздничный концерт с символичным названием «Рожденные в Югре». Зрители познакомились с историей округа. В ходе яркой и насыщенной концертной программы Наталья Комарова со сцены поздравила югорчан со славным юбилеем.

Глава региона отметила, что за последние 85 лет в автономном округе родилось несколько поколений замечательных людей, свершилось много громких, серьезных, важных, заметных событий и открытий, о которых знает весь мир.

Глава региона напомнила, что день рождения округа совпадает с юбилеем открытия легендарного Самотлора — жемчужины Западной Сибири, и под бурные аплодисменты пригласила на сцену почетных жителей Югры, депутатов, общественных деятелей, внесших большой вклад в развитие и становление региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру