Ученики Космоквантума поедут на Байконур

Воспитанники центра «Радуга» побывали в гостях у «кванторианцев»

Детский технопарк «Кванториум Югры» в воскресенье, 27 декабря, принимал гостей. Территорию высоких технологий посетили воспитанники «Радуги» — центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Здесь их поздравила с наступающим Новым годом губернатор Югры Наталья Комарова.

Воспитанники центра «Радуга» побывали в гостях у «кванторианцев»
admhmao.ru.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, свои двери для подростков распахнули семь квантумов: IT-, Data-, космо-, авто-, нано-, нейро- и робоквантум. Дети не только слушали преподавателей, но и сами участвовали в создании маленьких технических чудес: рисовали 3D-ручками объемные модели, которые прямо в руках превращались в снежинки и геометрические фигуры, писали программу для роботов, которые шли с заданной скоростью в указанном направлении. А стоит ли говорить о возможностях радиоуправляемых машинок, демонстрируемых в авто­квантуме! Лучшие знатоки истории освоения космоса определились, естественно, в космоквантуме.

— В этих стенах осуществляются два вида проектов — исследовательские и технологические. Вы должны понимать, что новейшие технологии развиваются на стыке наук: физики и биологии, математики и кибернетики, астрономии и географии, геологии и информатики, — обратился к детям начальник «Кванториума» Юрий Семенов. — Но хочу заметить: мы — не вместо школы. Мы работаем на основе ваших знаний, полученных в школе.  

Своими впечатлениями от посещения «Кванториума» дети поделились с губернатором Натальей Комаровой во время праздничного чаепития. Наталья Владимировна сообщила ребятишкам новость: есть договоренность с Рос­космосом о том, что лучшие ученики космоквантума попадут на космодром «Байконур».

— Так что вам есть к чему стремиться. Хотя знания нужны не только космонавтам. Сейчас и бурильщик — как космонавт, настолько сложен процесс поиска и добычи нефти и газа. Было время, когда технологии мы закупали за границей. Но сейчас, когда действуют санкции, у нас появилась уникальная возможность для создания и собственных технологий, и своего оборудования. Возможно, кто-то из вас примет в этом участие, — выразила надежду губернатор.

— Ну что же,— воспользовался моментом начальник Кванториума Ю. Семенов, — вводим в программу региональную компоненту и открываем нефтеквантум! 

— Наталья Владимировна, а можно посмотреть, как вы работаете? — задал вопрос самый смелый гость.

— Почему только посмотреть? Можете и поработать. Думаю, что некоторые вопросы будут вполне подъемными и для вас. Так что после каникул, в удобное для вас время — пожалуйста! Но предупреждаю: мой рабочий день начинается очень рано, так что сони в правительство не попадут.

Поздравляя детей с наступающим Новым годом, губернатор подчеркнула:

— Роль знаний в современном мире трудно переоценить. И в этих стенах присоединиться к миру исследований и открытий может любой желающий. Каждый, у кого есть упорство, трудолюбие и интерес.

Завершилась встреча вручением подарков. Наталья Комарова подарила детям абонемент на посещение «Кванториума» на 24 учебных часа для каждого воспитанника «Радуги», а один из воспитанников, Женя Козлов, преподнес Наталье Владимировне сделанную им деревянную шкатулку. Крышку шкатулки украшают фигурки основных символов Югры: елки, мамонт, чум, нефтяная качалка и вышка сотовой связи.

И «кульки» с подарками в виде фирменных рюкзачков от «Кванториума» тоже были — Новый год же!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру