Этника в графике

В Ханты-Мансийске открывается выставка Сергея Лазарева

27 января в Музее Природы и Человека города Ханты-Мансийска открывается персональная выставка заслуженного художника России, члена Союза художников РФ Сергея Лазарева.

В Ханты-Мансийске открывается выставка Сергея Лазарева
Фото предоставлено «Музеем Природы и Человека».

Как сообщает пресс-служба музея, выставка открывает программу мероприятий, посвященную 80-летию со дня появления первой музейной экспозиции в Югре. С именем Сергея Петровича Лазарева связано создание одной из первых крупных этнографических выставок музея «Сказания о кожистой и шерстистой земле» и этнографической экспозиции «Мифологическое время».

На выставке будет представлено 50 графических работ на этническую тематику. В творчестве Лазарева удивительным образом слились воедино традиционное мировоззрение коренных народов Сибири и субъективное восприятие художника.

Своеобразна манера письма художника, которую условно можно назвать «фрагментарной». Ее главными отличительными особенностями стали визуальная незаконченность и практическое отсутствие реалистических образов, множество мелких разноцветных пятен, обилие и плотное расположение знаков и символов, отражающих сакральный мир древних и коренных народов Сибири. Все это позволило ему выработать собственный изобразительный язык и узнаваемый художественный стиль.

Как у любого большого художника, в работах Сергея Лазарева присутствует несколько смысловых пластов. В зависимости от своих запросов зритель имеет возможность воспринять как отдельные из них, так и совокупность их многозначности и взаимопроникновения. Лазарев не ограничивает себя жанровыми и видовыми рамками, к его произведениям неприменимо традиционное деление на живопись и графику. Он пишет маслом и темперой на холсте и оргалите, использует смешение различных графических и живописных техник в работах. Пройдя серьезную реалистическую школу, он смело выходит за пределы фигуративного искусства и свободно сочетает изображение реальности с абстрактными формами, вводит в ткань произведения знаки и тексты.

Зритель, склонный искать в каждом произведении философский смысл и духовное начало, будет вчитываться и вдумываться в многосложные авторские построения. Человек, разбирающийся в художественной технике и мастерстве, несомненно, оценит филигранность исполнения и виртуозное владение всеми доступными в изобразительном искусстве выразительными средствами. Зритель, ожидающий чисто эстетического удовольствия, также не останется разочарованным, потому что работы Сергея Лазарева не всегда понятны, но неизменно красивы.

Выставка продлится до 22 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру