Один из лучших вузов УрФО

Выпускники НВГУ востребованы всегда

В 2015 году Нижневартовский государственный университет (НВГУ) вошел в пятерку лидеров рейтинга востребованности вузов России.

Выпускники НВГУ востребованы всегда
Фото предоставлено НВГУ.

НВГУ — один из двух государственных вузов Югры федерального подчинения. Его многогранная деятельность, направленная на подготовку специалистов, востребованных в регионе, является примером активного участия в социальной, культурной и экономической жизни округа. Университет представляет собой крупный научно-исследовательский комплекс, ориентированный на потребности реальной экономики: вуз регулярно сверяет свои ориентиры с запросами рынка труда и чутко улавливает новые тенденции в образовании, науке и культуре. Все эти составляющие позволяют университету находиться в рейтинге самых востребованных вузов страны.

Не секрет, что местные власти, государство и общество в целом заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы выстроить надежную систему регионального высшего образования. Именно она способна стать источником стабильного экономического роста региона.

Вот уже восемь лет университет возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Сергей Гор­лов. За это время был принят ряд важных решений, одно из которых стоит особняком: переход от гуманитарного университета к классическому. В 2013 году вуз стал Нижневартовским государственным университетом, перейдя под юрисдикцию Министерства образования и науки РФ.

В университете проводится планомерная поэтапная перестройка учебного процесса в пользу инновационных форм, которые позволяют студентам развивать навыки командной работы, межличностной коммуникации, самостоятельности в принятии решений, а также лидерские качества. Важным решением является сокращение количества привычных лекций, занятия проводятся в форме групповых дискуссий, ролевых игр, тренингов, анализа ситуаций и имитационных моделей. Преподавание дисциплин в НВГУ осуществляется с применением результатов научных исследований, которые проводятся ведущими профессорами, специалистами-практиками с учетом региональных особенностей профессиональной деятельности выпускников и потребностей работо­дателей.

Свои ориентиры вуз регулярно сверяет с реальным сектором экономики. В Нижневартовском государственном университете нацелены на развитие технических направлений, ведь на сегодняшний день в нашем регионе особенно востребованы инженеры-специалисты, способные на нестандартное мышление и творческий поиск. В вузе аккредитованы и успешно реализуются такие программы подготовки, как «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнер­гетика и теплотехника». Распоряжением Правительства РФ они признаны соответствующими приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

В нынешнем году в НВГУ планируют сделать первый набор на такое направление подготовки, как «Нефтегазовое дело». Мы живем в регионе, где неф­тяная отрасль является основной, и специалисты-нефтяники всегда будут востребованы, поэтому целесообразно готовить их в нашем регионе.

Классический университет невозможно представить без гуманитарных наук. НВГУ был первым вузом Югры, начавшим подготовку педагогических кадров. Это направление развития для университета и в дальнейшем останется приоритетным.

Нижневартовский гос­университет является лауреатом межрегиональ­ного конкурса «Лучшие вузы Урала», а образователь­ные программы университета ежегодно входят в число лучших инновационных программ в России. По результатам мониторинга Министерства образования РФ в 2013 и 2014 годах НВГУ признан эффективным, а значит, в будущее вуз смотрит с оптимизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру