Спецконтингент колонии молодеет

Итог 2015 года: в исправительных учреждениях заблокировано более 5000 сим-карт

В конце января в Сургуте состоялась коллегия Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по ХМАО-Югре. В ходе заседания начальник окружного управления полковник внутренней службы Дмитрий Безруких подвел итоги оперативно-служеб­ной, производственно-хозяйс­твен­­ной и фи­нан­со­во-экономичес­кой дея­­тельности за 2015 год и определил задачи на первое полугодие 2016 года.

Итог 2015 года: в исправительных учреждениях заблокировано более 5000 сим-карт
На фото (слева направо): Д.Н. Безруких, В.Е. Ачкасов, Д.Ю. Толстолужинский, С.А. Доценко. Фото автора.

Глава окружного управления сообщил, что структура уголовно-исполнительной системы (УИС) Югры на текущий момент состоит из четырех режимных учреждений: исправительной колонии (ИК) строгого режима, ИК общего режима, лечебного исправительного учреждения (ЛИУ) для туберкулезных больных и следственного изолятора (СИЗО-1). При исправительных учреждениях функционируют три участка колонии-поселения, а в городах и районах округа работают 23 уголовно-исполнительные инспекции, осуществляющие контроль над исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы.

По словам Дмитрия Безруких, оперативная обстановка в учреждениях УИС Югры остается стабильной и управляемой, побегов из-под стражи, захвата заложников, проявлений терроризма и экстремизма не допущено.

В настоящее время в местах лишения свободы содержатся 2856 осужденных и следственно-арестованных. 80% осужденных ранее уже отбывали наказание в местах лишения свободы. Кроме того, около шести тысяч югорчан состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях — все они составляют так называемый спецконтингент. В связи с радикальными коррективами в уголовном законодательстве за колючей проволокой в настоящее время содержатся наиболее криминальные элементы общества.

Дмитрий Безруких отметил, что за последние годы возросло число тех, кто совершил тяжкие преступления против личности. Почти каждый шестой осужденный отбывает наказание в третий и более раз. Наблюдается тенденция омоложения спецконтингента и роста численности лиц, склонных к деструктивному поведению, агрессии, членовредительству, суициду или имеющих психические отклонения. Большинство осужденных (80%) были судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2015 году из мест лишения свободы по различным основаниям освобождены 1077 осужденных. 144 из них вышли на свободу благодаря амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель окружного УФСИН обратил внимание на гуманизацию уголовной политики. Благодаря этому более половины всех осужденных в Югре отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. Ежегодно по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит более 10 тыс. человек. Из них около 40% осуждены за кражи, каждый десятый — за злостное уклонение от уплаты алиментов, а каждый двадцатый — за мошенничество и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Кстати, 25% отбывающих наказание без лишения свободы ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

На особом контроле в УФСИН находится борьба с телефонным мошенничеством, для чего инспекция активно взаимодействует с операторами сотовой связи. В рамках договоренностей с региональными мобильными операторами в 2015 году было заблокировано 5275 активных сим-карт, действующих на территории исправительных учреждений.

Дмитрий Безруких рассказал, что оперативно-служебная деятельность учреждений УФСИН осуществляется в постоянном взаимодействии с территориальными органами ФСБ, УВД, Госнаркоконтроля. Это способствовало раскрытию 109 преступлений. По-прежнему актуальной остается проблема переброса запрещенных предметов на территорию учреждений через основное ограждение. В 2015 году зарегистрировано 118 подобных случаев. При патрулировании прилегающих к исправительным учреждениям территорий сотрудники мобильных экипажей задержали за противоправную деятельность 51 гражданина.

Глава регионального управления сообщил, что во время отбывания наказания осужденные осуществляют производственно-хозяйственную деятельность. На предприятиях окружного управления налажен выпуск строительных материалов (пеноблоков и металлочерепицы), швейных, хлебобулочных и макаронных изделий. Осужденные за колючей проволокой также занимаются животноводством, оказывают услуги по металло- и деревообработке. Годовой объем выпуска продукции и оказанных услуг вместе с внебюджетной деятельностью составил более 55 млн рублей.

В УФСИН региона останавливаться на достигнутом не намерены. Так, в 2015 году освоен выпуск девяти новых видов изделий, в том числе спецодежды, хирургических костюмов, курток на утеп­ленной основе, постельного белья для медицинских учреждений. Новые производства позволяют создавать дополнительные рабочие места. Кроме того, в исправительных учреждениях УИС округа осужденные проходят профессиональное обучение по 16 специальностям. На 1 сентября 2015 года профессиональное образование получили 592 осужденных. Хочется верить, что все они, выйдя из заключения, найдут свое место в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру