Павла Астахова заинтересовал опыт югорских волонтёров

Югорские добровольцы приняли участие во всероссийской конференции

Волонтерские организации Югры достойно представили свои социальные проекты на всероссийской конференции «Социальное волонтерство в России: перспективы и развитие, опыт регионов», сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры.

Югорские добровольцы приняли участие во всероссийской конференции
Фото предоставлено нотариальной палатой ХМАО.

Мероприятие, прошедшее по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и при поддержке Правительства Тюменской области, состоялось с 8 по 9 февраля в Тюмени. В работе конференции приняло участие более 200 человек: уполномоченные по правам ребенка в регионах, представители федеральных и региональных органов власти, волонтерских и добровольческих организаций. Делегацию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры возглавляла Уполномоченный по правам ребенка ХМАО Татьяна Моховикова.

Отрадно отметить, что Югра оказалась в числе нес­кольких регионов, представивших на выставке свои идеи, успешно реализованные инициативы и результаты системной работы по развитию волонтерского движения. Павел Астахов посетил каждый стенд и пообщался с волонтерами. 

Пожалуй, больше всего времени детский омбудсмен провел у стендов волонтерских учреждений и Нотариальной палаты Югры, которые представила член Общественной палаты округа, председатель Ассоциации детских и молодежных объединений Югры Ирина Максимова. Ирина Ивановна рассказала, что в Югре многое делается для развития волонтерского движения как со стороны властей, так и НКО: ежегодно проводится слет волонтеров округа, появилась школа волонтеров для привлечения молодежи. Мощным импульсом для развития добровольчества стало проведение в 2014 году в округе Года Доброй воли и объявление губернатором Югры Натальей Комаровой 2016 года Годом детства в Югре.

Представитель Нотариальной палаты Югры Александр Данилов рассказал Павлу Астахову о мероприятиях, реализуемых в рамках проекта «Нотариусы — детям». Так, на День правовой помощи детям 20 ноября в детских социальных учреждениях нотариусы выступили с лекциями о правах детей и подарили ребятишкам 200 книг Павла Астахова «За права детей», закупленные на средства гранта Правительства округа и Нотариальной палаты.

Павла Астахова заинтересовал тот факт, что югорские нотариусы совместно с волонтерами активно занимаются проведением детских благотворительных акций, помогают в реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в исправительных учреждениях, помогают юным югорчанам развивать таланты, оказывают помощь тяжелобольным и детям с ограниченными физическими возможностями. Уполномоченному по правам ребенка были презентованы номера информационно-просветительской газеты «Правовой Советник.RU», выпускаемой Нотариальной палатой Югры.

В секции «Организация волонтерской работы с подростками, находящимися в конфликте с законом» большой интерес вызвал доклад председателя Ассоциации детских и молодежных объединений Югры Ирины Максимовой и члена методического совета Ассоциации Веры Ржаницыной на тему «Навстречу потребностям ребенка». Ирина Ивановна высказала мнение, что причины подростковой преступности в первую очередь связаны с нереализованностью ребят. Вера Ржаницына подробно рассказала о проекте «Шаг навстречу» — по социализации детей, находящихся в Сургутской спецшколе закрытого типа и воспитательной колонии поселка Винзили Тюменской области. В этих учреждениях с трудными подростками в течение полутора лет по нескольку раз в неделю занимались общественники. На творческих конкурсах и играх, съемках фильмов, психологических тренингах учили их общаться и дружить, ставить цели, быть успешными лидерами. Как отметили докладчики, успех проекту во многом обеспечили нетрадиционные волонтеры, настоящие мужчины, за которыми тянулись подростки, — сотрудники спецназа «Север» УФСИН по ХМАО-Югре.

В секции «Гражданско-патриотическое волонтерское движение. Волонтеры Победы» очень ярко и интересно выступила другой представитель Югры — руководитель городской молодежной организации «ПАЗЛ+» из Радужного Юлия Садовская. В докладе «Сохраняя память — формируем будущее» она рассказала, как волонтеры ее объединения выступили в городе одними из организаторов акции «Бессмертный полк», изготовили «цветы Победы», облагородили могилы ветеранов, приняли участие в историческом квесте «Блокада Ленинграда».

На сегодня в Югре, по данным Ассоциации детских и молодежных объединений ХМАО, насчитывается самое большое среди всех регионов страны количество «волонтеров Победы» — в региональном волонтерском корпусе 70-летия Победы было официально зарегистрировано свыше 12 тысяч человек. Общее количество добровольцев (волонтеров) в Югре превышает 30 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Тридцать тысяч добровольцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру