Большое кино на Югорской земле

В Ханты-Мансийске завершается XIV Международный кинофестиваль «Дух огня»

Церемония открытия состоялась в большом зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик». Ей предшествовала «красная дорожка», по которой прошли знаменитые режиссеры, актеры, сценаристы, композиторы, кинопродюсеры.

В Ханты-Мансийске завершается XIV Международный кинофестиваль «Дух огня»
admhmao.ru.

— Большое кино снова на югорской земле. «Дух огня» 2016 года займет 150 кинозалов Югры. Он станет самым большим и масштабным киносмотром в истории нашего округа, достойным Года российского кино, — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова на открытии фестиваля.

В предыдущие годы фестиваль посетили более 325 тыс. человек. В этом году, по оценкам оргкомитета, будет преодолена планка в 350 тыс. почитателей кино.

— Это значит, что «Дух огня» вырастил целый город благодарных, разбирающихся в хорошем кино зрителей. Это один из самых крупных городов на карте Югры. Мостами дружбы и творчества он связан с десятками стран и сотнями городов мира. Эта дружба проверена временем, испытаниями. Пусть число таких просветительских центров неизменно растет, и пламя «Духа огня» служит теперь уже сотням тысяч зрителей не только в Югре, но и в соседних регионах, куда в этом году впервые с выездными показами отправится фестиваль. Как и легендарный Прометей, мы готовы делиться своим огнем со всеми, — цитирует Наталью Комарову департамент общественных и внешних связей Югры.

В этом году концепция кинофестиваля выстроена вокруг главной темы, звучащей как обращение: «Человек, ты кто?».

— Хочется, чтобы в фильмах этого года обнаружилось прекраснейшее лицо человека, которому подвластно все, — сказал в своем выступлении президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев. — Причиной всему на земле — человеческий фактор.

Он отметил, что каждый человек мечтает заглянуть в будущее, и «Дух огня» дает такую возможность, поскольку именно здесь, на югорской земле, кинематограф будущего находит своего зрителя.

За главные призы «Золотая тайга», «Серебряная тайга» и «Бронзовая тайга» боролись восемь полнометражных фильмов, представленных молодыми кинематографистами из России, Исландии, Непала, Болгарии, Дании, Гватемалы, Канады, Чехии и Словакии.

Более подробный репортаж о фестивале читайте в следующем номере. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру