Удовольствие за 20 копеек

Как в Югре появилось кино

Первый кинотеатр в Югре построили в 1933 году в Нижневартовском районе. Однако с киноискусством жители Остяко-Вогульского национального округа познакомились раньше.

Как в Югре появилось кино
Старый Сургут. Панорама кинотеатра «Октябрь». 1975 год. www.arhivugra.admhmao.ru.

В отчете заведующего сургутским «Красным чумом» Ивана Пулякова, датированным маем 1931 года, сказано, что группа сотрудников кинопередвижки на лодках переезжала от стойбища к стойбищу и демонстрировала картины. Фрагмент из отчета: «Все зрители старались сесть поближе к экрану, но во время хода картины постепенно прижимались к стенам, оставляя середину свободной. На вопрос: «Почему вы уходите с середины помещения?» — они отвечали: «А кони как бы не стоптали». Чтобы доказать, что они с полотна не съедут и что это не дыра, пришлось во время сеанса поднять полотно и показать целостность дома».

Кинопередвижки приезжали в вахтовые поселки и на месторождения — везде работал кинопоказ. В округе существовало более 400 киноустановок. Все очень любили фильмы производства Индии — они, как правило, шли двумя сериями, около двух с половиной часов. Кино было популярным, поскольку во многих домах не было даже радио.

— Для сенозаготовителей в обязательном порядке разворачивали кинопередвижки — это шло даже отдельным приказом. Однако туда можно было добраться только на лодке, — рассказала Нина Тверитина, руководитель Сургутского филиала АУ «Югорский кинопрокат». — Фильмы отправляли даже на лошадях. Все виды транспорта были использованы.

«Красные чумы», популярные в те времена, — это красные уголки, которые существовали повсеместно. Выбирали самый большой и красивый чум, который и служил местом для кинопоказа.

А вот воспоминания коренной сургутянки, заместителя председателя правления Сургутской организации журналистов Галины Кондряковой: 

— В середине прошлого века в нашей местности появились кинопередвижки — кинопоказы устраивались в основном летом. Я помню, как к нам впервые приехала кинопередвижка, билет стоил 20 копеек, и, несмотря на то что у людей всегда было полно работы, все собирались, чтобы посмотреть фильмы. На меня сильное впечатление произвел фильм «Седая девушка». Сейчас бы написали про это кино «16+», а тогда все от мала до велика ходили смотреть. В то время очень популярны были индийские картины.

После кинопередвижек постепенно начали появляться стационарные кино­установки, которые располагались в домах культуры, клубах. Там начали оборудовать киноаппаратные. В Сургуте их поначалу насчитывалось 18. Киноустановки были уже основательные, стационарные — их прикручивали к полу, проводили к ним все инженерные ком­муникации.

В середине 1960-х годов появилась 70-миллиметровая кинопленка — стереокино. Однако такой вид кинофильмов в стране не прижился. Госкино СССР в свое время выпустило всего около 20 стереофильмов, которые до наших краев не дошли.

На недавней встрече в Центральной городской биб­лиотеке Сургута Нина Игнатьевна рассказала о своей работе в первом городском кинотеатре «Октябрь»:

— Он был единственным и очень популярным, туда было невозможно попасть. Выстраивались длинные очереди. Мы были такими «блатными», а уж кассиры... Нечего и говорить. Мы пользовались большим авторитетом. Кинотеатр был полностью деревянный, одноэтажный. Как поговаривали старожилы, на этом месте стояла церковь. Раньше он был культурным центром города, мы сами его красили, белили. Необходимо было красить полы два раза в год. В те времена ведь не было антивандальных полов и материалов. Кинотеатр был рассчитан на 300 мест, там стояли деревянные откидывающиеся кресла.

Еще до сноса кинотеатра «Октябрь» в 1986 году открылся кинотеатр «Аврора», и с его появлением начали постепенно закрываться киноустановки, к примеру, в ДК «Строитель». Кроме того, много киноустановок было в школах, но во время перестройки все они закрылись. Стоит отметить, что раньше статус города населенному пункту не присваивался до тех пор, пока там не было кинотеатра.

Сегодня в Югре существует множество кинотеатров на любой вкус, есть даже формат 4D. Хотя кино и не вызывает сейчас такой ажиотаж, как в минувшую эпоху, но до сих пор поход в кинотеатр — нечто особенное. Как и раньше, зрители вздрагивают при страшных моментах, смеются над шутками и аплодируют в конце сеанса, если фильм их действительно чем-то тронул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру