Возврат пошёл

Жителям новостроек начали возвращать взносы на капремонт

Владельцы квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, получили специальные уведомления от Югорского фонда капитального ремонта о возврате взносов на капремонт.

Жителям новостроек начали возвращать взносы на капремонт
www.ugra-tv.ru.

Первые письма фонд начал отправлять в начале февраля. Сегодня специальные уведомления разосланы более чем четырем тысячам семей в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Нягани, Пыть-Яхе, Урае, Югорске, Советском, Ханты-Мансийске, Нижневартовском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Остальные уведомления для новостроек данных муниципалитетов, а также Когалыма и Лангепаса будут доставлены в ближайшее время.

В каждом уведомлении указан адрес квартиры и номер дома. Перечень строений, которым положена пятилетняя отсрочка по взносам на капремонт, включает более ста многоквартирных домов на территории Югры. Полный список размещен на официальном сайте Югорского фонда капремонта.

— Платежные каникулы на законодательном уровне были введены в ноябре прошлого года. Новшества коснулись домов-новостроек. Обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у владельцев помещений в таких домах лишь по истечении пяти лет с даты ввода здания в эксплуатацию. До того момента подобный платеж взиматься не будет. При этом освобождение от платы за капремонт получили только многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию после даты утверждения региональной программы капремонта — 25 декабря 2013 года. Фонд с 14 ноября прошлого года приостановил начисление ежемесячных взносов на капремонт таких новостроек, — цитирует врио генерального директора Югорского фонда капремонта Елену Дарибабину пресс-служба фонда.

Шаблон заявления на возврат средств по новостройкам, уплаченным за капремонт, размещен на официальном сайте Югорского фонда капремонта www.kapremontugra.ru в разделе «Для собственников».

В нем необходимо указать банковские реквизиты для перечисления средств, а также приложить нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности или выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности на помещение на день подачи заявления.

Возврат средств осуществляется в течение 30 календарных дней со дня получения заявления.

Направить заявление о возврате взносов на капремонт необходимо почтовым отправлением по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д.29.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону «горячей линии» фонда: 8 800 100 21 86.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру