Что нам гарантирует система гарантирования пенсионных накоплений?

Так уж устроена наша жизнь, что везде, где вопрос касается денег, нужны гарантии. Без них сегодня — никуда.

Что нам гарантирует  система гарантирования  пенсионных накоплений?
pixabay.com.

Так и клиенты негосударственных пенсионных фондов, делая очередной пенсионный взнос, почти наверняка хоть раз задавались вопросом — а увидят ли они когда-нибудь эти деньги? Что будет, если НПФ «прогорит»?

Система гарантирования пенсионных накоплений

В стремлении успокоить своих граждан Правительство РФ в декабре 2013 года приняло новый закон — о системе гарантирования пенсионных накоплений. Уже год спустя в эту систему начали вступать крупнейшие российские игроки рынка пенсионных накоплений. На начало 2016 г. их уже было более 30, а 17 февраля к ним присоединился и Ханты-Мансийский НПФ. Сегодня система показала свою жизнеспособность — благодаря ей доверие граждан к НПФ с каждым днем только крепнет, потому что сохранность их пенсионных накоплений гарантирована на государственном уровне.

Для чего?

Прежде всего, эта система призвана защитить клиентов негосударственных пенсионных фондов, а точнее, их накопления. Действует она по принципу страхования банковских вкладов. Если НПФ обанкротится или у него аннулируют лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, то накопления никуда не исчезнут. Агентство по страхованию вкладов вернет все деньги в Пенсионный фонд России. Их можно будет оставить там или же перевести в другой НПФ. Также гарантируется полный объем выплат, если человек уже получает накопительную пенсию.

Кто может войти?

Сама процедура вступления НПФ в систему гарантирования является едва ли не главным гарантом сохранности пенсионных накоплений. Чтобы вступить в эту систему, НПФ должны соответствовать ряду требований Центробанка. Проверку на это соответствие можно сравнить с экзаменом, который НПФ сдает Центральному банку России. К примеру, Ханты-Мансийский НПФ до того, как вступил в систему гарантирования, в течение двух месяцев проходил это испытание. Специалисты ЦБ проверяли абсолютно все аспекты деятельности фонда — от того, как осуществляется инвестирование пенсионных накоплений, до нюансов работы официального сайта.

Сколько вошло?

В настоящий момент жесткую проверку ЦБ прошло менее половины российских НПФ — 36 из 94. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Кто не сдал «экзамен»?

Пенсионные накопления клиентов тех НПФ, которые проверку ЦБ пройти не смогут и не войдут в систему гарантирования, никуда не пропадут. Просто такой НПФ не сможет управлять пенсионными накоплениями. Поэтому весь объем пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах застрахованных лиц будет возвращен в полном объеме в Пенсионный фонд России, под управление Внешэкономбанка. Впрочем, в дальнейшем эти накопления можно будет перевести в другой НПФ, прошедший все проверки. Таким образом, на рынке пенсионных накоплений в России в будущем останутся только серьезные и надежные игроки, которые, по мнению государства, смогут обеспечить сохранность пенсионных накоплений россиян. Так государство страхует себя.

Какие выводы?

Получается, что система гарантирования пенсионных накоплений — это не что иное, как государственная страховка пенсионных сбережений. А как показывает жизнь, любая страховка не бывает лишней, когда речь идет о будущем. Тем более, что она никаким образом не бьет по кошельку клиента. Поэтому вступление НПФ в систему гарантирования выгодно и для самого фонда, и для тех, чьи пенсионные накопления в нем находятся, — так спокойнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру