Крым. Весна. Россия

Югорчане отметили вторую годовщину присоединения полуострова

Митинг, посвященный памятной дате российской истории, прошел в Сургуте 18 марта возле театра актера и куклы «Петрушка».

Югорчане отметили вторую годовщину присоединения полуострова
Сургутяне приветствуют единение Крыма с Россией. Фото автора.

Людей на театральной площади собрали профсоюзы. Пришли представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций, казаки. Некоторые приходили семьями. Всего на митинг собралось несколько сотен человек. Выступления ораторов перемежались концертными номерами.

Следует отметить, что на этот раз не было никаких перечеркнутых свастик и призывов остановить «украинский фашизм». Напротив, в лозунгах сквозило позитивное настроение: «Люблю Крым», «Отдыхаю в Крыму», «Горжусь крымчанами». И это вполне объяснимо. Сегодня на полуострове строятся мосты и дороги, электрические подстанции, медицинские центры оснащаются новейшим лечебно-диагностическим оборудованием.

Среди выступавших был коренной крымчанин, а ныне известный предприниматель Сургута Леонид Тарабанов.

— Я родился в Симферополе и вырос в Керчи, поэтому до смерти рад, что Крым вернулся в родную гавань. Это стержень русской государственности. Триста лет борьбы за Крым, за Черное море, и в одночасье Россия его потеряла. Сегодня мы с вами празднуем знаменательную дату, пусть всего лишь вторую, зато знаменательную: Крым вернулся домой. 90 процентов россиян поддержали его присоединение, и я хочу дожить до того времени, когда Россия придет в Новороссию, в Донбасс, в Приднестровье, — сказал Тарабанов.

Заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго», член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Вадим Шувалов напомнил собравшимся недавние события. Еще в 2014 году по инициативе местных «единороссов» прошла акция «Жители Сургута — Севастополю», в ходе которой сургутяне собрали для крымчан десять тысяч книг. Потом был автопробег Сургут — Севастополь. Наконец, тюменские энергетики приняли участие в ликвидации последствий энергоблокады полуострова.

— В каждый киловатт-час, который направлен в Крым, в каждую тонну топлива и кубометр газа вложена частичка труда всех жителей Сургута, — подытожил свое выступление Вадим Николаевич.

Аналогичные мероприятия состоялись на прошлой неделе и в других городах Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру