В Югре снизилось количество ДТП с участием детей

В автономном округе прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием губернатора Югры Натальи Комаровой., на котором обсудили меры по приведению пешеходных переходов в безопасное эксплуатационное состояние и настройки работы светофоров.

По словам главы региона, за прошлый год в Югре было обустроено 1156 пешеходных переходов средствами регулирования. Это привело к снижению количества пешеходов, пострадавших в ДТП в таких местах, на 80% только за первые четыре месяца 2016 года.

Участники заседания отметили, что применяя современные средства и надлежаще обустраивая пешеходные переходы можно добиться дальнейшего снижения показателя. Особенно следует уделить внимание переходам возле школ и других учебных заведений, завершить работы по обустройству таких переходов рекомендовано до 1 июня 2016 года.

Как сообщил Максим Галушков, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Югре, на пешеходных переходах обязательно должны быть дорожная разметка, хорошая освещенность в вечернее и ночное время.

Еще одной темой, рассмотренной на заседании, стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение к этой работе общественности. В тематических акциях участвуют родительские комитеты и народные дружины. Добавим, что за последние три года все больше ребят вступают в отряды юных инспекторов движения — число участников за это время увеличилось на 40%:

Эта работа приносит свои плоды. За четыре месяца нынешнего года число ДТП с участием детей-пешеходов сократилось почти на четверть. - отметила Н. Комарова.

На заседании комиссии также обсудили итоги 16-го окружного конкурса ЮИДовцев, прошедшего в Нижневартовске, в котором принимали участие 64 юных инспектора из 16 муниципалитетов Югры. Губернатор округа еще раз напомнила присутствующим о важности светоотражающих элементов, которые значительно увеличивают шансы детей быть увиденными на дороге, и их пропаганде.

- Рассчитываю, общественники, педагоги и родители подключатся к этой работе, - выразила надежду Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру