Югра приглашает на IX Международный фестиваль ремёсел коренных народов мира

Масштабное мероприятие международного уровня под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО состоится 10-13 июня на площадках города Урая и этноцентра «Силава», расположенного в селе Половинка Кондинского района.

Маршрут фестиваля «Югра — 2016» впервые пройдет в западной части региона. Свое участие в мероприятии подтвердили мастера народных промыслов Конго и девяти регионов России.

В рамках «Югра — 2016» состоятся международные конкурсы профессионального мастерства, в которых примут участие талантливые представители пяти территорий региона. Мастера продемонстрируют свое искусство работы с различными материалами и определят лучших из лучших в 16 номинациях.

В рамках фестиваля состоятся научно-практическая конференция «Живые традиции ремесла в искусстве», которая является прекрасной площадкой для обмена опытом мастеров и художников народных промыслов по сохранению и развитию народных традиций в искусстве, а также детская интерактивная лаборатория «Подворье».

Насыщенную программу фестиваля дополнят экспозиционно-выставочные проекты и несколько научно-практических семинаров, посвященных традиционному костюму обских угров и традиционным ремеслам, распространенным на территории древнего русского города Мангазеи. В рамках фестиваля планируется участие известного исследователя и собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина, который представит результаты своих многолетних исследований и продемонстрирует экспонаты из личного собрания.

Отметим, фестиваль входит в программу мероприятий второго Международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру