Югорск и Белоярский район стали первыми в Югре по бережному отношению к окружающей среде

В Югре подвели итоги конкурса деятельности муниципальных образований автономного округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. По итогам конкурса среди городов победителем стал Югорск , а среди муниципальных образований - Белоярский район.

По словам Сергей Пикунова, руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, комиссия конкурса оценивала работу муниципалитетов по нескольким критериям: обеспечение населения качественной питьевой водой, наличие полигонов для размещения твердых коммунальных отходов, просветительская работа с населением о важности сохранения природы и другим.

Отметим, в нескольких населенных пунктах автономного округа производится сбор вторичного сырья и опасных отходов: в Урае работает линия по сортировке твердых коммунальных отходов, в Сургуте установлено более 40 контейнеров для сбора полимерных отходов, работает установка обезвреживания и утилизации ртутьсодержащих ламп, в Нижневартовске осуществляется раздельный сбор 12 видов отходов, работают 30 предприятий по сбору и переработке отходов. Кроме того, в Югорске планируется построить завод по переработке пластика.

Города Покачи, Радужный, Нижневартовск, Мегион, Лангепас и Югорск были отмечены как лидеры по вовлечению жителей в программные мероприятия Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру