Молодые специалисты Югры обсудили проблемы добычи углеводородов

В погоне за «чёрным золотом»

В Югре прошла XVI конференция молодых специалистов, работающих в организациях-недропользователях. Они в течение двух дней принимали активное участие в мероприятии, работали в секциях, обменивались опытом и знаниями. Всего в рамках конференции работали 14 секций, на которых было представлено 186 докладов.

В погоне за «чёрным золотом»
www.ugra-tv.ru.

— Перед участниками конференции стоят важные для округа задачи, в том числе в области промышленного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти (это баженовско-абалакская свита), с тем, чтобы обеспечить экономику округа на десятилетия вперед, — заявил на форуме заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

На пленарном заседании начальник управления научно-технического развития АО «РИТЭК» Алексей Палий сделал доклад по теме «Результаты и перспективы развития термогазового способа разработки месторождений с нетрадиционными запасами нефти». Эта технология хорошо зарекомендовала себя на участке Средне-Назымского месторождения. АО «РИТЭК» создало уже второй участок и планирует обустроить еще один. Технология подходит для добычи нефти из баженовской свиты и доманиковых отложений и их аналогов, которые предстоит осваивать югорским нефтяникам в ближайшем будущем.

Начальник управления геолого-технических мероприятий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Иван Летко рассказал об истории добычи мегионской нефти и перспективах развития месторождений Среднего Приобья, на которых работают нефтяники Мегиона. Напомним, в этом году исполнилось 55 лет с того дня, как забил первый нефтяной фонтан в Западной Сибири. Через три года было создано нефтепромысловое управление «Мегионнефть», которое стало первым в регионе. Сегодня работники Мегионнефтегаза не только обеспечивают ввод в разработку новых месторождений, но и эффективно работают со старыми запасами. Добавим, что в этом году коллективом ОАО «СН-МНГ» будет добыта 800-миллионная тонна нефти.

Одной из самых актуальных тем конференции стала проблема рационального использования попутного неф­тяного газа (ПНГ). Внимание к растрате ресурсов планеты обострилось еще в 2012 году, тогда Правительство РФ ввело закон, допускающий сжигание попутного газа в факелах в размере до 5% от объема добытого ПНГ. Напомним, ПНГ определяется как газ, растворенный в нефти. Он извлекается вместе с нефтью и отделяется от нее путем многоступенчатой сепарации.

Специалисты «Самотлорнефтегаза» поделились опытом использования технологии многостадийного гидроразрыва пласта на Самотлорском месторождении. А представитель ООО «Газпромнефть-Ямал» Сергей Яковлев остановился на основных этапах освоения Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно было открыто даже чуть раньше Самотлора, однако его промышленная разработка началась только четыре года назад. 25 мая состоялось торжественное открытие терминала, что даст возможность круглогодичной отгрузки нефти в морские танкеры для доставки ее по Северному морскому пути.

Немало времени на конференции было уделено темам экологии и энергоэффективности. Так, Руслан Билалов выступил на секции с докладом «Экологически безопасный буровой раствор на основе полимерной эмульсии», а Олеся Ковалева подготовила выступление «Разработка и внедрение методики измерений массовой доли общего азота, общего и органического углерода, органического вещества в пробах почв, донных отложений, грунтов методом элементорганического анализа». Последним выступающим в секции, посвященной экологии, стал Павел Антонюк с докладом «Утилизация нефтезагрязненного снега».

Как отмечают организаторы, около 80% научных разработок, представленных на минувших форумах, теперь используются на производстве.

По окончании форума заместитель губернатора Югры Алексей Путин пожелал его участникам успешной реализации профессиональных и жизненных планов и вручил благодарственные письма коллективам компаний, принявших участие в конференции. Церемония награждения победителей прошла в КТЦ «Югра-Классик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру