Продукция ООО «Тюменьмолоко» удивляет разнообразием

На любой вкус

Развитие предприятия путем поиска новых ниш на рынке — признак прогрессирующих компаний, к которым смело можно отнести ООО «Тюменьмолоко», входящее в Группу компаний «Арсиб-Агро». Его продукция полюбилась не только тюменцам, но и югорчанам. По мере развития производства компания вводит новые линейки продуктов, которым практически нет аналогов в УрФО.

На любой вкус
Фото предоставлены ООО «Тюменьмолоко».

2015 год для ООО «Тюменьмолоко» оказался удачным. Во-первых, увеличился объем переработки сырья. По сути, за три года производственные мощности увеличились почти в пять раз. Если в начале 2013-го объем переработки молока-сырья был 30 тонн, то в конце 2015-го — уже 135 тонн. Во-вторых, что не менее важно, благодаря грамотной маркетинговой стратегии компании постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

Предприятие отвечает всем современным требованиям. Взять, например, линейку молочных продуктов под названием «Каждый день с вами!» — она создана вносить существенный вклад в здоровье каждого покупателя. Для этого молоко 2,5% жирности обогатили йодом, что особенно актуально для жителей нашего региона в условиях йододефицита. Также в этой линейке появился кефир, обогащенный лактулозой, и йогурты с низким содержанием сахара.

Освоили в «Тюменьмолоко» и производство сыров. Сегодня здесь выпускают 12 видов сыра, среди которых, помимо привычного «Российского» и «Голландского», есть слоистые сыры и рассольные, такие как брынза, сулугуни, а в скором времени планируется выпуск моцареллы. На максимальную мощность по производству сыра на предприятии планируют выйти к 2017 году — пять тонн сыра в сутки. Пока же среднемесячное производство составляет 45 тонн. Качество этой продукции уже оценили в Тюмени, Челябинске и Екатеринбурге.

Также «Тюменьмолоко» в 2015 году выпустило новинку — линейку кисломолочных продуктов, произведенных термостатным способом, — «Першинские секреты». Это сметана, простокваша, закваска, белый йогурт и ряженка.

— Мне всегда нравился, так скажем, деревенский продукт, — рассказал «МК»-Югра» директор ООО «Тюмень­молоко» Владимир Пастернак. — Раньше я жил в Краснодарском крае и Московской области, где очень много термостатной продукции, потому что она на этих территориях востребована. И я рад, что мы смогли предоставить тюменцам и жителям соседних регионов такое лакомство.

Со стороны производство таких продуктов похоже на то, чем занимались наши бабушки в деревнях, — разливали молоко по крынкам и томили в остывающих печах. Некое подобие такой печи удалось создать на предприятии. Созревание продуктов здесь происходит в небольших баночках, куда наливается специально подготовленная смесь. В этих емкостях они отправляются в термостатную камеру, где в течение восьми часов при определенной температуре происходит созревание продукта.

Всем известно выражение о качественной сметане: «ложка стоит». Так вот термостатные продукты получаются именно такими — они более плотные, поэтому их едят ложкой. К тому же созревание в баночках позволяет исключить контакт с окружающей средой и сохранить больше полезных веществ. Следует отметить, что термостатная продукция пользуется большим спросом у жителей по всей стране, особенно у тех, кто уделяет серьезное внимание здоровью и правильному питанию.

Этот год станет для предприятия важным также с точки зрения инвестиций.

— Будем вкладывать средства в обеспечение завода утилитами, — поделился ближайшими планами Владимир Георгиевич. — Прежде всего, это новая CIP-мойка. Старая себя изжила. В апреле был подготовлен проект по строительству новой котельной для производства пара. Также нужно переработать проект по обеспечению предприятия ледяной водой для охлаждения танков и перестроить вентиляцию в цехах.

Благодаря нововведениям уже в следующем году объем переработки молока-сырья увеличится на 50 процентов. Компания все увереннее стоит на ногах, поэтому вполне способна сконцентрировать внимание на выпуске отдельных видов продукции. Но делается это с учетом покупательских вкусов и тенденций на потребительском рынке. Видимо, поэтому продукция ООО «Тюменьмолоко» является желанным товаром на полках тюменских и югорских магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру