Студенты запустили в небо славянский алфавит

В Югре отметили Дни славянской письменности и культуры

Празднование началось с открытия в Ханты-Мансийске Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений на тему: «Православие — основа российской государственности и культуры».

В Югре отметили Дни славянской письменности и культуры
Проход через «врата знаний» — обязательный ритуал сургутских студентов. Фото автора.

Открывая чтения, глава Ханты-Мансийской православной митрополии Владыка Павел сказал в своем докладе о Родине и православии. Он рассказал, что День Победы в 1945 году совпал с днем Светлой Пасхи и святого Георгия Победоносца.

При упоминании о тысячелетии присутствия русских на святой горе Афон, Владыка Павел отметил тесные связи Югры с афонским монашеством.

— Это уже ставшие традицией посещения Святой Горы нашими паломниками, многочисленные афонские святыни, привезенные к нам, — отметил митрополит.

В Ханты-Мансийске прошло народное празднество «Славянская карусель». По уже сложившейся традиции 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, в 12 часов по московскому времени по всей стране начался хоровой праздник. В Ханты-Мансийске на нем выступили участники хоровых ассамблей в концертно-театральном центре «Югра-Классик».

В мероприятии приняли участие детские и юношеские коллективы музыкальных и воскресных школ, культурных центров, имеющие в репертуаре духовные и народные музыкальные произведения. Помимо концертов, в рамках фестиваля прошли круглые столы, а также курсы повышения квалификации и мастер-классы ведущих мастеров хорового мастерства.

Благодаря департаменту общественных и внешних связей Югры была организована поездка в Ханты-Мансийск проживающих за рубежом соотечественников. С 19 по 22 мая гости участвовали в Межрегиональном фестивале фольклорных коллективов «Русь». Художник-дизайнер, лауреат международных конкурсов, член Академии художеств Республики Узбекистан, руководитель Арт-бюро «Колибри» Ольга Яикова провела мастер-класс по изготовлению кукол.

Также гости приняли участие в круглом столе по проблеме сохранения славянской культуры и письменности, который провела руководитель региональной общественной организации «Общество русской культуры» Екатерина Лоншакова.

В Излучинске (Нижневартовский район) прошел познавательный час «Славянская письменность и ее создатели» и открылась выставка «Свет разумения книжного». Ее посетители познакомились с материалами по истории создания азбуки, о жизни и деяниях просветителей Кирилла и Мефодия, этапах становления русской книжности и культуры.

Жители Новоаганска посетили культурно-просветительское мероприятие «Уголок Святой Руси» и встретились с Митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом и настоятелем Храма святого мученика Гермогена иереем Андреем. Также в поселке состоялся концерт «Славянская ярмарка», на котором была представлена история праздника. В домах культуры всех поселений Нижневартовского района был организован показ фильма «Великий Сергий».

В поселке Пойковском Нефтеюганского района праздник отметили еще в воскресенье, 22 мая. В воскресной школе Прихода храма Святой Троицы учащиеся исполнили стихи и песни, показали инсценировку «Азбука», приняли участие в конкурсах на знание церковно-славянского языка и викторине по житиям святых братьев солунских. Мероприятие продолжилось чаепитием с тортом.

В самом крупном городе округа митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел на площади перед Сургутским государственным университетом. И это неудивительно: Кирилл и Мефодий считаются небесными покровителями университета.

Перед собравшимися с приветствием выступил председатель попечительского совета СурГУ Александр Сидоров.

— Это день, когда мы отмечаем одну из основ своей государственности, — сказал Александр Леонидович. — Под покровительством святых равноапостольных Кирилла и Мефодия существует и развивается наш университет. Безусловно, в эти дни мы обращаемся к истокам своей культуры — это то, что нас объединяет, объединяет огромное количество славянских народов во всем мире.

Благочинный по Сургутскому благочинию Ханты-Мансийской и Сургутской епархии настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца протоирей Антоний Исаков считает, что этот праздник вышел далеко за пределы только христианского мироощущения и миропонимания.

— Кирилл и Мефодий творцы не просто азбуки, кириллицы. Это творцы прежде всего средства объединения массы народов, причем исповедующих абсолютно разные религии, разные традиции и разные культуры. И в этом их огромный подвиг, — выразил мнение протоиерей.

По традиции участники праздника прошли через так называемые врата знаний, а «под занавес» студенты запустили в небо белые шары с начертанными на них буквами славянского алфавита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру