В Югре прошла акция «Лес Победы»

17 тысяч кедров высажено в честь подвига солдат

Во Всероссийской патриотической акции «Лес победы» приняли участие примерно четыре сотни югорчан. Они высадили более 17 000 кедров.

17 тысяч кедров высажено в честь подвига солдат
ugrales.ru.

В субботу, 21 мая, на 26 км трассы Ханты-Мансийск — Сургут приехали служащие органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники лесничеств и лесхозов, школьники, студенты вузов, юные экологи и кадеты, воспитанники школьных лесничеств и просто неравнодушные жители Ханты-Мансийска и района.

В этом году, как и в 2015, в рамках Весенних дней древонасаждений акция «Всероссийский день посадки леса» была приурочена к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стилизованная «Стена памяти» заполнилась фамилиями и именами родных и близких участников акции, достойно прошедших горнило Великой Отечественной войны, в честь которых в этот день были высажены деревца. Единый сводный список имен «Леса победы» будет составлен по всей Югре и направлен в общую книгу памяти в Москву.

Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов, отметил, что эта акция в первую очередь имеет просветительский, воспитательный характер. Поэтому очень приятно видеть так много семей, пришедших с детьми. Ребенок, который вместе со своими родителями посадил дерево, в будущем станет относиться к деревьям и лесам с любовью и заботой.

— Для многих людей сегодняшняя акция — настоящий праздник, когда проходит активная пропаганда сбережения лесов. Дни Всероссийских весенних и осенних древонасаждений зародились еще при Николае II, который говорил о том, что посадка деревьев — хороший обычай, который должен привиться, — сказал Евгений Платонов.

Пока взрослые занимались работой, для самых маленьких югорчан действовала детская программа.

После импровизированного субботника все присутствующие на стилизованном привале участвовали в экологических конкурсах.

Сотрудники Авиабазы демонстрировали лесопожарное оборудование и инвентарь. Ребята из школьного лесничества «Муравей» подготовили выставку детских противопожарных плакатов и листовок. Центр дополнительного образования «Патриот» организовал выставку военного оружия, из которого можно было даже пострелять. Для всех участников акции работала полевая кухня.

Творческие коллективы окружной столицы и Ханты-Мансийского района подготовили большой патриотический концерт, показав яркие и запоминающиеся номера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру