Дарить добро и улыбки

Общественные организации ХМАО нацелены на творческое развитие и социализацию юных югорчан

Большое внимание в Югре уделяется подрастающему поколению. В муниципалитетах автономного округа совместно с молодежными объединениями и организациями реализуются уникальные проекты, которые помогают детям и подросткам раскрыть творческий потенциал. На эту тему шел разговор на недавней пресс-конференции в Ханты-Мансийске, приуроченной ко Дню защиты детей.

Общественные организации ХМАО нацелены на творческое развитие и социализацию юных югорчан
Квест «На Берлин». Фото из архива организации «ПАЗЛ+».

От «Безопасного колеса» до «Пламени дружбы»

Отдел гражданского воспитания школьников на базе Центра детского творчества г. Сургута на протяжении десяти лет курирует деятельность детских общественных организаций и органа ученического самоуправления «Школьный актив города».

Заведующая отделом гражданского воспитания школьников городского Центра детского творчества Елена Лебедева рассказала, что ее подопечные являются членами общественной организации «Юные инспекторы движения». Ребята пропагандируют правила безопасности и поведения на дороге, активно участвуют в слете юных инспекторов, конкурсе агитбригад, олимпиаде по правилам дорожного движения. На итоговом мероприятии «Безопасное колесо» определяется лучшая команда муниципалитета, которая представляет город на окружных соревнованиях. В 2016 году сургутские ребята стали сильнейшей командой в автономном округе и теперь защищают честь Югры на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который проводится в эти дни в г. Владивостоке.

Отдел гражданского воспитания школьников также курирует деятельность городского детского общественного движения «Дружина юных пожарных». Дружины созданы практически во всех школах г. Сургута. Ребята проводят профилактические акции и мероприятия, активно сотрудничают с пожарными частями города.

Большой популярностью пользуется слет дружин юных пожарных «Пламя дружбы». В этом году мероприятие прошло 22 апреля на базе окружного учебного центра ФПС и дежурного караула отдельного поста 49-й пожарной части. В слете приняли участие 88 юных пожарных из 22 образовательных организаций города. Огнеборцы продемонстрировали собравшимся навыки в борьбе с огнем с применением воздушно-механической пены. Во время прохождения пожарно-спасательных станций ребята познакомились с техникой безопасности и экипировкой пожарных. Юные спасатели попрактиковались в оказании первой доврачебной помощи на манекенах, побывали в теплодымокамере, помещении для тренировок, имитирующем задымленную комнату. Переходящий кубок лучшего отряда достался команде «Баграм» из школы №7.

2016 год объявлен МЧС России Годом пожарной службы, многие подразделения огнеборцев готовы к сотрудничеству с юными пожарными. Пожарные части с удовольствием принимают гостей, проводят для ребят экскурсии и дни открытых дверей. Сотрудники МЧС в качестве судей принимают участие в конкурсе агитбригад юных пожарных «Палитра безопасности». На базе Центра детского творчества с успехом прошла выставка, где были представлены экспонаты музея 65-й пожарной части. Все желающие получили возможность примерить боевую одежду пожарного и каску огнеборца.

Городская детская общественная организация «Юные жуковцы» занимается патриотическим воспитанием, активно сотрудничает с советом ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и труда, отделом окружного военкомата по г. Сургуту. Совместно с органом ученического самоуправления «Школьный актив города» ребята шестой год участвуют в акции «Сладкое письмо солдату», отправляя поздравления с Днем защитника Отечества и гостинцы в адрес военнослужащих срочной службы. Мероприятие стартует в декабре: юные патриоты направляют заявки на участие, организаторы составляют списки призывников и адреса воинских частей, в которых сургутяне проходят срочную службу. До 10 февраля «сладкие письма» с гостинцем рассылаются солдатам.

— Мы стараемся охватить все воинские части, поэтому география акции — обширная. Защитники в погонах с радостью ждут поздравлений от юных земляков, и даже если солдата перевели в другую часть, посылка не затеряется, а будет отправлена адресату, — сообщила Елена Лебедева.

Письма поднимают бое­вой дух военнослужащих, которые благодарны за то, что о них помнят и ждут. На послания ребят отвечают призывники не только из Сургута, но и из других российских городов, а однажды в адрес юных жуковцев поступило видеообращение от солдата, в котором он от всей души благодарит своих новых друзей. По окончании службы возмужавшие ребята выступают перед школьниками, рассказывают им об армии. Подобные встречи помогают юношам заранее подготовиться к военной службе как в физическом, так и психологическом плане.

Елена Лебедева также рассказала о деятельности органа ученического самоуправления «Школьный актив города». Ежегодно в единый день выборов в каждой образовательной организации Сургута избирается по два делегата из числа учащихся 9-10 классов. Затем дружная команда старшеклассников начинает свою деятельность. В рамках выборов проходят встречи будущих и действующих делегатов школьного актива, явка, как правило, составляет почти 100 процентов. Ребята получают шанс открыть для себя другой мир, проверить скрытые возможности, таланты и деловые качества.

Говоря о процедуре выборов, Е.В. Лебедева отметила, что она максимально приближена к официальной. Школьный актив города также проводит предвыборную кампанию и день тишины, формирует детскую избирательную комиссию. Созданная структура работает четко и слаженно: каждый из ребят несет определенную ответственность и выполняет ряд функций.

— Осуществляя организацию единого дня выборов, школьный актив города тесно сотрудничает с территориальной избирательной комиссией города Сургута (ТИК). Члены ТИК участвуют в мероприятии в качестве независимых наблюдателей, а также предоставляют нам комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Уже со школьной скамьи ребята имеют возможность ближе познакомиться с избирательным законодательством и научиться пользоваться КОИБ, — пояснила Елена Владимировна.

Маленькие проекты превращаются в большие акции

Руководитель городской молодежной организации «ПАЗЛ+» Юлия Садовская (г. Радужный) рассказала об активной деятельности ребят в этом небольшом муниципалитете. По словам Юлии Анатольевны, «ПАЗЛ+» настолько тесно сотрудничает с волонтерским объединением «100% доброты», что давно уже не делит своих подопечных.

Городская молодежная организация пришла на смену школьному самоуправлению в конце 2012 года. Ее создание во многом предопределил приезд в г. Радужный представителя Ассоциации детских и молодежных объединений Югры Ирины Максимовой.

Детский актив был создан буквально за два дня после проведения городского слета «Лидер». Свою деятельность он начал с пяти добровольцев, а сейчас в организации числятся порядка 35 ребят, которые буквально на глазах становятся универсалами. Они выступают в роли волонтеров, проводят городские акции, оказывают помощь на дому.

Прошедшие такую школу активисты учатся сейчас в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, Томска и Тюмени, Омска и Сургута, и главный результат работы молодежной организации «ПАЗЛ+» заключается в том, что ребята плавно переходят в студенческий актив своих вузов и продолжают общест­венную деятельность.

— В нашей организации нет жестких рамок и регламента, поэтому инициатива исходит от самих ребят. Именно они вносят идеи и предложения в план мероприятий, который мы сообща обсуждаем и принимаем за основу, — заметила Юлия Садовская.

Со временем у ребят вырабатывается потребность совершать добрые дела и поступки, дарить людям улыбки и радость общения. К примеру, в 2013 году в дни городских праздников они преподносили землякам поделки, сделанные своими руками. Сначала люди относились к этому настороженно, но спустя год в ответ на дружеские подарки жители Радужного стали радоваться и улыбаться.

Юлия Садовская, являясь координатором волонтеров Победы в Югре, рассказала об активном участии югорчан в волонтерском движении «70-летие Победы». Одним из важных событий для юных патриотов из г. Радужного стала реализация уникального проекта под названием «Служили наши папы». Идея собрать и объединить в одно целое фотографии отцов во время их службы в армии переросла в поисковую работу. Были найдены и собраны фотографии фронтовиков, дедушек и прадедушек родителей, которые привозили их со всех концов страны. Результатом кропотливого труда юных патриотов стало проведение первой в Радужном акции «Бессмертный полк».

— В 2013 году мы нашли 13 фотографий ветеранов Великой Отечественной вой­ны, а спустя три года на улицы города вышли около двух тысяч радужнинцев с портретами своих родственников-победителей. Было радостно осознавать, что маленький детский проект превратился в масштабную городскую акцию, — призналась Юлия Садовская.

В этом году ребятам сообща удалось воплотить оригинальную идею одного из активистов, Виталия Богатыря: своими руками они создали венок «Цветок Победы» в виде гвоздики и георгиевской ленты. Еще один проект городской организации «ПАЗЛ+» был реализован под девизом «Сделаем город ярче». Ребята обновили потускневшие краски на фасадах домов и заполнили яркими рисунками серые и безликие пятна. В городе проходит конкурс эскизов, которые затем воплощаются в жизнь.

Хочется надеяться, что в муниципалитетах Югры будет как можно больше активных и неравнодушных людей, которые поведут за собой детей и подростков в увлекательный мир под названием «Добро». Ведь дарить людям радость — это так здорово!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру