В Сургуте подвели итоги конкурса «Предприниматель года — 2015»

Тяжеловесы собственного дела

Второго июня в театре Сургутского государственного университета огласили итоги традиционного ежегодного конкурса среди предпринимателей Сургута, который проводит торгово-промышленная палата города.

Тяжеловесы собственного дела
Перчатки Кости Цзю приносят удачу предпринимателям. Фото с сайта ТПП.

Конкурс собрал элиту местного предпринимательского сообщества. В этот раз 70 бизнесменов из различных сфер бизнеса боролись за победу в 12 номинациях.

Юбилейный, XV конкурс прошел с небывалым размахом. Кто-то даже пошутил, что в следующем году мероприятие придется проводить в филармонии. Мол, площадка театра СурГУ не вместит всех желающих.

Помимо номинаций, ставших уже традиционными: «Семейный бизнес», «Успешный старт», «Молодой предприниматель», — появляются новые, партнерами конкурса и жюри учреждаются также специальные призы. Участники имели возможность заявить о себе сразу в нескольких номинациях, чем некоторые предприниматели и воспользовались.

Заместитель главы администрации г. Сургута Владимир Базаров в своем выступлении напомнил, как развивалось предпринимательство в новейшей истории России.

— Мы вместе с вами прошли большой путь от кооперативов — к корпорациям, от плановой экономики — к рыночной, — высказал мнение Владимир Васильевич. — Предприниматели — смелые люди, талантливые, креативные, которые привносят что-то новое в нашу жизнь. Хочу пожелать, чтобы на вашем нелегком пути было поменьше преград.

Председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов отдал должное бизнесменам, пережившим нелегкие времена:

— Среди сегодняшних предпринимателей немало людей, которые пережили кризисы 1998-го, 2008 годов, переживают сейчас продолжающийся кризис 2014 года. И делают свою работу таким образом, что это действительно нравится людям.

Юбилейный конкурс собрал свыше 70 участников. Каждый из них удостоился внимания и получил диплом и подарки от организаторов. Награды вручали представители торгово-промышленной палаты, администрации города, победители прошлогодних конкурсов.

В номинации «Семейный бизнес» победил Валерий Крупенин, который занимается транспортными услугами и организацией перевозок. В номинации «Социальное предпринимательство» жюри присудило первое место ООО «Аудиофон» — центру работы с людьми — инвалидами по слуху. В номинации «Сургутский эксклюзив» стало первым ООО «ВИНЧЕРА», занимающееся оказанием типографских услуг, изготовлением сувенирной продукции, а также этнотуризмом. ООО Текстильный дом «Уют» одержало победу в номинации «Стабильный и успешный бизнес». «Торговой маркой года» стал медицинский центр эндокринологии и метаболизма «Здрава».

К молодежи в нашей стране отношение особое. И прошедший конкурс не стал исключением. В номинации «Молодой предприниматель» оказалось сразу два победителя: Эдуард Сайфутдинов, директор ООО «Деревянный дом», и Юлия Пермякова, директор ООО «Юникорн».

Среди бизнес-леди не было равных генеральному директору ООО «Сибкар Сервис» Олесе Яшиной, а самым надежным бизнес-партнером признано РИА «ПЯТЬ ЗВЕЗД». Звание «Успешный старт» присуждено Югорскому мясокомбинату.

Сургутский мясокомбинат победил в номинации «Активная общественная и социальная позиция». И вообще, директор комбината Александр Лозинский выходил на сцену несколько раз — не только в качестве победителя, но и как соискатель различных конкурсных номинаций.

Наверное, никто не удивился бы, если бы именно он стал предпринимателем года. Однако у жюри было иное мнение на этот счет. Самым успешным предпринимателем по итогам 2015 года стал победитель в номинации «Инновационный бизнес» Руслан Гусар, генеральный директор ООО «ИнТек». Его компания занимается производством кабельной продукции, электрощитовых установок и составляющих.

Символом конкурса давно стали перчатки с автографом Кости Цзю. Для вручения этого традиционного приза был приглашен Сергей Рябов, по инициативе которого награда и была учреждена. Впервые вручая ее, Сергей Викторович преду­предил: «В бизнесе нужно уметь держать удар». Сейчас, спустя десять лет, все без исключения дипломанты утверждают — эти перчатки приносят предпринимателю удачу весь год.

— На победу не рассчитывал, — честно признался генеральный директор ООО «ИнТек» Руслан Гусар. — Тем более что наша фирма в первый раз участвовала в конкурсе. Вообще я в бизнесе с 2003 года. Выбрали данную номинацию, потому что наш бизнес идет как раз в этом направлении. В последнее время мы открыли для себя это направление — создание новых производств. Два года назад запустили электрощитовой завод, уже в этом году — Сургутский завод блочных изделий.

В планах предприятия большой масштабный проект — индустриальный парк «Сургут». Это будет первый парк такого рода в Югре, ООО «ИнТек» является организатором и инвестором этого проекта. Иными словами, компания целиком сосредоточилась на инновационной сфере.

На вопрос, что предприниматель года сделает с заветными перчатками, Руслан Ярославович ответил, что повесит их на стену в офисе.

— Будут висеть в рабочем кабинете, потому что работа — это второй дом, — резюмировал Руслан Гусар.

И с этим утверждением нельзя не согласиться. Образно говоря, эти люди работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Иначе просто не достигли бы таких высот. Всего на один вечер они сменили деловые костюмы на вечерние наряды, но уже на следующий день их снова ожидало любимое дело — их бизнес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Тяжеловесы собственного дела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру