На IT-форуме в Ханты-Мансийске обсудили развитие портала госуслуг

8 июня в рамках первого дня VIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в КТЦ «Югра-Классик» состоялась панельная дискуссия «Электронное правительство: новые требования и задачи». 

Одно из ключевых мероприятий традиционного IT-Форума в г.Ханты-Мансийске началось с выступления директора департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимира Авербаха. Говоря об очередном этапе развития электронного правительства, Владимир Евгеньевич привел несколько цифр, характеризующих нынешнее положение дел в данной сфере, в частности, он отметил, что в РФ электронными каналами государственных услуг воспользовалось 40% населения страны. По ключевым показателям электронного правительства наблюдается двукратный рост, и в настоящее время единым продвижением госуслуг охвачено более 22 млн. пользователей. На протяжении двух лет наблюдается тенденция увеличения посещений портала gosuslugi.ru: в настоящее время его посетило 15 млн. пользователей. К примеру, услуга о состоянии лицевого счета в ПФР была заказана пользователями 4,1 млн. раз, а сама процедура занимает не более двух минут.

В.Е. Авербах призвал активно пользоваться новым порталом госуслуг beta.gosuslugi.ru. Бета-версия в ближайшее время будет существовать наряду с основным порталом gosuslugi.ru. Еще одной новой тенденцией является «Открытая платформа», которая предусматривает вынос электронных услуг на другие порталы.

По мнению Владимира Авербаха, чтобы повысить культуру потребления услуг через электронные каналы, необходимо личное убеждение тех сотрудников многофункциональных центров (МФЦ), которые предоставляют традиционные услуги. Владимир Евгеньевич привел характерный пример, когда в число топ-услуг неожиданно вышли электронные услуги по лицензионно-разрешительной работе МВД.

Говоря о Стратегии-2020, директор департамента отметил, что на ближайшие 5-6 лет ключевым показателем эффективности должен стать показатель доли потребления электронных услуг. Это позволит узнать, насколько гражданин реально предпочитает пользоваться госуслугами и насколько снижены расходы государства за счет перехода в электронные каналы. Еще одной из задач системного проекта-2020 является переход от бумажных к цифровым архивам.

- Услуга должна начинаться на портале gosuslugi.ru и заканчиваться в МФЦ, - резюмировал В.Е. Авербах.

Участники также обсудили актуальную тему цифрового неравенства и ближайшие перспективы развития электронного правительства в РФ. Согласно рейтингу стран ООН, по уровню развития электронного правительства Россия занимает 27 место. Заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Павел Малков отметил, что Президент РФ ставил задачу к 2015 г. войти в топ-20 стран рейтинга, поэтому необходимо стремиться достичь этого показателя. 

- В России создана культура раскрытия информации. Если 3-4 года назад о термине «открытые данные» никто не знал, то в настоящее время уже сформирована нормативная база, запущено большое количество достойных ресурсов, в том числе федеральный портал «открытых данных» и порядка 20 региональных. Одним из первых портал «открытых данных» запустил Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Также в субъектах РФ проводится большое количество обучающих мероприятий, совещаний, конкурсов, - отметил П.В. Малков.

Участники панельной дискуссии отметили, что попадание в рейтинги для России - не самоцель, гораздо важнее создать нормативную базу, а также создавать новые системы, которые будут раскрывать информацию в формате «открытых данных». В рейтинге развития «открытых данных» уже есть свои лидеры среди высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, и приятно отметить, что почетное третье место занимает Югра.

Еще одной темой дискуссии стала реализация большого проекта, связанного с информатизацией. За последнее время на внедрение ИКТ в госсекторе выделено более 1,6 трлн. рублей. По данным CNews Analytics плановые затраты регионов на ИКТ в 2016 г. составили 74,7 млрд. рублей (+2,7%). По данным Минкомсвязи в 2016 г. суммарный IT-бюджет субъектов РФ составил 38,7 млрд. руб. (+7%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру