День начала войны воссоздали в Югре

В Нефтеюганске прошла военно-историческая реконструкция

Мероприятие, приуроченное к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, прошло 22 июня на территории лагеря молодежного форума «УТРО–2016».

В Нефтеюганске прошла военно-историческая реконструкция

Мероприятие, приуроченное к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, прошло 22 июня на территории лагеря молодежного форума «УТРО–2016».

Зрителями грандиозной битвы стали юноши и девушки из шести субъектов УрФО, ветераны войны и труда, члены военно-патриотических клубов и поисковых формирований автономного округа. В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Ровно в шесть утра мирную тишину внезапно нарушили гулкие выстрелы и взрывы, которые раздавались со всех сторон. Это вражеские самолеты бомбили дислокацию одной из воинских частей Красной Армии.

Зрителей окутал густой дым от взорвавшихся снарядов, начались стремительные танковые атаки на позиции, артиллерийские и воздушные бои.

Около 80 любителей военной истории достоверно воссоздали события начала Великой Отечественной войны и обстановку сражения, максимально приблизив ее к боевой. Участники реконструкции вместе со зрителями преодолели временные рамки и попали на поле битвы 75-летней давности.

Финалом сражения стало победоносное наступление Красной Армии и водружение Знамени Победы.

Во время захватывающего зрелища зрители полностью погрузились в атмосферу одного из самых страшных периодов в истории нашей страны, еще раз с благодарностью вспомнив всех, кто ценой собственной жизни избавил мир от коричневой чумы.

По окончании реконструкции сражения состоялась акция «Свеча памяти». Сотни огоньков в руках югорчан и участников форума стали символом памяти павших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру