«Утро» обещает стать ярким

В Нефтеюганске начался форум уральской молодёжи

20 июня в округе стартовал форум «Утро-2016», участниками которого являются лучшие представители технических образовательных учреждений из разных регионов страны.

В Нефтеюганске начался форум уральской молодёжи
Фото из архива пресс-служба форума «Утро-2016».

На церемонии открытия для участников и почетных гостей выступили творческие объединения Югры. Национальные фольклорные коллективы создали особую атмосферу праздника. Танцем и песнями артистам удалось показать всю красоту югорского края.

Каждый год форум приобретает новый, уникальный формат, который привлекает самую активную и талантливую молодежь. Первая смена — региональная. По информации пресс-службы форума, с 20 по 25 июня в его рамках организовано шесть образовательных площадок, где ребята получают новые знания и опыт. Вторая смена — федеральная, там участников ждет также шесть площадок. Молодежь сможет встретиться с экспертами федерального уровня, обсудить свои идеи и получить рекомендации.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости. От имени Игоря Холманских, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, форумчан поздравил его помощник Сергей Морев:

— «Утро» — это самое главное молодежное событие в Уральском Федеральном округе. Уникальная площадка для получения новых знаний и опыта, профессионального самоопределения и развития, идей и перспективных инициатив, знакомств с новыми друзьями и единомышленниками. Особо хочется поблагодарить тех, кто из года в год приезжает сюда. Надеюсь, что ваши ожидания и в этом году будут оправданы. Что общественные проекты, представленные на нем, будут востребованы и по достоинству оценены. Уверен, что форум вновь пройдет в режиме открытого и перспективного диалога и станет запоминающимся событием для всех его участников.

Молодежный форум «Утро-2016» проходит в Югре впервые. Настоящий палаточный лагерь развернулся на территории бывшего аэропорта. Здесь уже разместилось порядка 750 человек. Всего в форуме примут участие полторы тысячи активистов.

— Форум «Утро» проходит в промышленном сердце России. Именно поэтому главная тема — «Молодые профессионалы». Здесь представлено более 50 субъектов Российской Федерации, мы с вами станем свидетелями всероссийской смены, куда приедут ребята со всей нашей страны и из 15 зарубежных государств. Это волнительный момент, и я бы хотел сказать большое спасибо организаторам форума! — выразил восхищение заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев.

Самое главное, за что будут бороться участники, это гранты в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. По традиции определят шесть победителей по каждому из восьми направлений. Пять миллионов рублей — общий призовой фонд конкурса. Но сначала ребятам предстоит защитить свои работы и доказать исключительность собственных проектов.

— Наши регионы — это не только промышленное, но и энергетическое сердце России. Значительная часть федерального бюджета формируется на территории нашего региона. Поэтому тема «Молодые профессионалы» выбрана неслучайно. Форумчане ознакомятся с работой крупнейших работодателей страны. Это «Сургутнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Газпром» и другие. Желаю вам представить яркие проекты, получить новые впечатления, новых друзей. Добро пожаловать в Югру! — приветствовал участников заместитель губернатора округа Алексей Путин.

В завершении церемонии мотокроссеры, роллеры и каратисты устроили показательные выступления. Зрители были приятно удивлены настоящим шоу.

Первый день смены продолжился экстремальным забегом на пять километров, в котором приняли участие 17 команд. Впереди еще много запоминающихся событий. «Утро-2016» обещает стать ярким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру