Югра готовится к сельхозпереписи

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи остаётся десять дней

Масштабное статистическое исследование стартует 1 июля и продлится до 15 августа.

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи остаётся десять дней

В России уже началось обучение переписчиков. Как сообщила «МК»-Югра» бригадир-инструктор Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ХМАО-Югре Светлана Гафарова, в округе в крестьянские (фермерские) хозяйства, к владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам придут, опросят и запишут ответы около двухсот переписчиков. В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством они проходят специальное обучение: им разъясняют цели и задачи переписи, знакомят с основными нормативно-правовыми документами, а также обучают порядку заполнения переписных листов и другой документации.

— Обучение продлится в течение четырех-пяти дней. В его программу входит изучение своих обязанностей, правил обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи, ознакомление с правилами и этикой проведения опроса. В конце все обучающиеся пройдут итоговое тестирование полученных знаний, — рассказала Светлана Гафарова.

По словам Светланы Сергеевны, основную часть переписчиков составляют местные жители, проживающие в тех населенных пунктах, где им предстоит работать. В основном к переписи привлекаются работники местных администраций, преподаватели и студенты старших курсов, бухгалтеры, учителя, библиотекари, агрономы, ветеринары. Многие из них уже имеют необходимый опыт.

Предварительный обход переписчиками объектов ВСХП начнется 24 июня. В этот же день будет составлен график посещения респондентов и состоится раздача информационных писем.

Как сообщила бригадир-инструктор, всего в Югре создано 14 счетных участков и только один, в Белоярском районе, относится к отдаленным и труднодоступным территориям. В расположенных здесь деревнях Юильск и Нумто сельхозперепись начнется 15 сентября.

— По последним данным, в Югре насчитывается 50 276 объектов переписи, поэтому переписчикам предстоит сложная и напряженная работа. Каждый должен выполнить норму — пройти 460 объектов личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуального предпринимательства или 644 объекта садово-огороднических товариществ, — рассказала Светлана Сергеевна.

Переписчикам будет выдана специальная экипировка: синий жилет со специальными свето­отражающими полосами и эмблемой сельхозпереписи, а также кепка в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП».

Светлана Гафарова отметила, что залогом получения достоверных итогов ВСХП-2016 является благожелательное отношение к ней со стороны населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: На первый — второй рассчитайсь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру