В Югре обсудили изменения в зонировании природного парка «Нумто»

21 июня в Белоярском прошло первое заседание рабочей группы по изменению зонирования парка «Нумто».

Напомним, что предложенные варианты внесения изменений в зонирование природного парка «Нумто» рассматривались на общественных слушаниях в феврале 2016 года в г.Белоярский. Высказанные предложения и замечания были учтены при дальнейшей работе. Данный проект обсуждался в Министерстве природных ресурсов РФ и в конце мая было предложено создать рабочую группу, которая будет оценивать предложения по изменению зонированию парка.

После обращения нефтяников к губернатору Югры Наталье Комаровой о возможности проведения поисково-разведочных работ и отводе земельных участков под размещение поисковых скважин на Ватлорском месторождении, тема изменения зонирования парка «Нумто» стала одной из наиболее актуальных в автономном округе.

Напомним, Сургутнефтегаз планирует разместить на территории парка три поисково-оценочные скважины и, чтобы осуществлять деятельность в соответствии с законодательством, компании необходимы четкие правила игры, а именно – предельно ясная схема зонирования, которая отражала бы все разрешенные виды деятельности с привязкой к местности.

Ученые, нефтяники, представители исполнительной власти региона и коренных малочисленных народов Севера совместными усилиями доработали проект, разработанный при участии ведущих специалистов страны. Данный проект ранее прошел процедуру общественных слушаний и был доработан рабочей группой с учетом поступивших на них предложений.

Директор Института лесоведения Российской Академии наук Андрей Сирин отметил, что за многие годы работы коллег в парке «Нумто» в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры накопилась достачтоно много ценной информации и рабочей группе предстояло ее проанализировать и предложить разные варианты зонирования:

- Мы предложили четыре варианта, процесс доработкипроекта развивается конструктивно. существуют разные точки зрения, поэтому мы внимательно прислушиваемся к контраргументам и сообща ищем компромиссные решения.

По словам ученого благодаря научным исследованиям все фондовые и архивные материалы по изучению парка «Нумто» были систематизированы, произведен анализ природоохранной и социально-экономической значимости экосистем.

Все полученные данные, в том числе в результате проведенных натурных обследований по оценке биологического разнообразия экосистемы парка и чувствительности ландшафтных комплексов, были сведены в единую геоинформационную пространственную Базу данных ГИС. Она включает тысячи различных объектов, объединенных в тематические слои.

Как сообщает ugra-news.ru, в ходе работ по проведению оценки воздействия на окружающую среду внесения изменений в зонирование природного парка «Нумто», эксперты пришли к выводу, что наиболее оптимальным является вариант «В». Именно этот вариант максимально балансирует интересы всех вовлеченных сторон и обеспечивает выполнение задач парка.

По словам директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонова данный вариант зонирования имеет больший объем природоохранных территорий и гораздо экологичней предыдущего. Кроме того, он призван решить проблему расширения интересов коренных малочисленных народов Севера.

- Функциональное зонирование природного парка «Нумто» выполнено на основе комплексного анализа рисков в соответствии результатами научных исследований Института лесоведения РАН с использованием геоинформационной пространственной базы данных на территорию природного парка, - отметил директор окружного департамента.

По мнению ученых проект нового зонирования парка позволит сократить хозяйственные зоны по геологическому изучению недр и проведение работ по разведке и добыче полезных ископаемых.

- Научно-исследовательская деятельность привела к более тщательному зонированию парка, и последний предложенный вариант с природоохранной точки зрения выглядит наиболее осмысленным, - считает старший сотрудник кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Аветов.

Заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегназ» Андрей Драндусов отметил, что основная задача компании — сохранить природу и соблюдать природоохранное законодательство на всей территории парка.

- ОАО «Сургутнефтегаз» второй год подряд лидирует в рейтинге экологически ответственных компаний, который организован Всемирным Фондом охраны дикой природы. Мы стремимся, чтобы наша дальнейшая деятельность обеспечивала этот показатель.

Все конструктивные предложения по доработке проекта зонирования природного парка «Нумто», поступившие в ходе первого заседания рабочей группы, приняты к сведению. Они будут учтены в окончательном варианте, который планируется представить на следующем собрании в августе 2016 года. После утверждения проекта, он будет отправлен на последующую государственную экологическую экспертизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру