В Совете Федерации прошли Дни Югры

Югре есть чем поделиться с Россией – интересный опыт накоплен в самых разных сферах. Югра поднимала не только проблемы, которые волнуют регион, но и те, которые характерны для всех субъектов Федерации, – так оценила Дни Югры в Совете Федерации глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Подводя экономические итоги Дней Югры, отметим, что большинство инициатив регионального правительства одобрены в верхней палате.

Так комитет Совета Федерации по экономической политике на расширенном заседании одобрил инициативу Югры по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения развития нефтегазового комплекса.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев сообщил в своем докладе о предложениях автономного округа, он напомнил, что Дума автономного округа в августе 2015 года внесла в Государственную Думу проект федерального закона по введению налога на финансовый результат (НФР) для пилотных проектов в нефтедобыче.

Законопроектом предлагается новая система налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти. При переходе на предложенную схему компания освобождается от выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таким образом, налог на прибыль от реализации добытой нефти должен заменить НДПИ.

Введение этой системы позволит стимулировать добычу углеводородов на нерентабельных залежах действующих месторождений, а также вовлечь в разработку новые месторождения, что в будущем будет способствовать стабилизации добычи нефти в Югре.

Сенаторы также отметили важность Няганской ГРЭС, строительства новых автомобильных дорог в рамках «Северного широтного коридора», проекта «Полярный кварц».

Другим решением, принятым в рамках Дней Югры, стало намерение провести в ХМАО-Югре Всероссийскую конференцию по адаптивной физкультуре и спорту. Как заявил председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, пример Югры подчеркивает, что усилиями окружных властей можно создать общество равных возможностей, и адаптивная физкультура является одним из эффективных инструментов для этого.

Не обошли в Совете Федерации стороной и вопрос поддержки коренных малочисленных народов Севера. Как известно, югорчане выступили с инициативой создания единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов России.

Базой для создания такого документа станет опыт Югры по работе с коренными малочисленными народами, также Югра определена пилотной площадкой по созданию и реализации единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов.

Совет Федерации РФ на два дня стал масштабным представительством Югры. Как сказала глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, Дни Ханты-Мансийского автономного округа в СФ прошли на «высочайшую оценку», «не только содержательно, но и ярко, красиво».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру